Lotto N. 58

Testata di letto in legno dipinto e dorato

Roma, XVIII Sec.
124x168 cm.
probabilmente ricavata da un paravento di sala da musica, come dimostrano le due panoplie laterali con strumenti musicali scolpiti a tutto tondo, al centro è presente un piccolo stemma gentilizio forse della casata Sforza di Santa Fiora. La testata presenta un andamento mistilineo con motivo a conchiglia tipico dei rari mobili romani, lievi difetti
€ 1.000 / 2.000
Stima