Lotto N. 76

Giorgio De Chirico
(1888 - 1978)

Giorgio De Chirico

Volos 1888 - Roma 1978
"Cavallino", 1932-33, olio su tela, firmato in basso a destra: G. de Chirico, entro cornice, 21x28 cm. Provenienza: Collezione privata, Roma Bibliografia: Giorgio De Chirico, Catalogo Generale - Opere dal 1912 al 1976, vol. I, Claudio Strinati, Paolo Picozza, Maretti Editore, pag. 144, n°129
€ 20.000 / 30.000
Stima