Lotto N. 72

Virgilio Guzzi
(1902 - 1978)

Virgilio Guzzi

Molfetta 1902 - Roma 1978
"Pittrice", 1942, olio su tela, firmato in alto a destra, entro cornice, 60x50 cm.
Esposizioni: Virgilio Guzzi. dalla Scuola Romana al "Cubisme d'aprés nature", Roma 23 novembre 2005-25 gennaio 2003, Garreria Russo, Roma.
Catalogo a cura di Elena Pontiggia, ripr. 72-73

€ 400 / 600
Stima