DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

301 - 330  di 464 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Italia, XVIII-XIX Sec.

piano sagomato dipinto a simulare il marmo, fronte a quattro sportelli decorati con volatili e composizioni di [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Inghilterra, fine XVIII sec.

cassa di forma architettonica in legno laccata e dipinta, decorata con motivi a chinoiserie con personaggi entro [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Cina, XVIII-XIX Sec.

forma rettangolare con profilo sagomato, decorato con scena di paesaggio entro riserva, segni di usura, 18,5x30 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
manifattura orientale, XX sec.

raffigurante una Guanyin seduta su fiore di loto, h.15 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
manifattura orientale, XIX-XX Sec.

scolpito a raffigurare un leone poggiante su base sagomata in legno, 8x14x6 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Giappone, XVIII-XIX Sec.

decorato con motivi di volatili ed insetti entro paesaggio naturalistico, montato su telaio in legno, lievi usure, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Cina, XIX-XX sec.

decoro con cinque draghi su fondo blu, con nuvole e onde, segni di usura. Il drago è un emblema caro alla cultura [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Alessandria 1785 - Milano 1837

"Papa Pio VIII all'interno del Duomo di Milano" miniatura ad olio su tela applicata su vetro, firmata e datata [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Francia, XIX Sec.

fusto realizzato a foggia di figure femminili in abiti classici nell'atto di sostenere una cornucopia da cui [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Francia, fine XIX-XX Sec.

decorate con motivi floreali e vegetali in porcellana e vetro policromI, 38x33 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Francia, XX Sec.

struttura a piramide con quattro ripiani, sostegni a sfera, 195x50x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Francia, XIX Sec.

struttura a tripode, bronzo cesellato con teste di Minerva e piedi caprini, poggianti su basi circolari, h. 24 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Francia, metà XIX Sec.

cassa quadrata decorata con fregi, strumenti musicali e fiaccola a rilievo, affiancata da una figura a tutto tondo [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Francia, XIX Sec.

struttura a tre sezioni riunite, ringhiera traforata e decorata con motivi di palmette, piedini ferini, poggiante [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Parigi, XIX Sec.

coppa circolare traforata con fascia verde, marcata sotto la base, h. 21 - d. 21 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
XIX-XX Sec.

raffigurante il personaggio della commedia dell'arte Pantalone, poggiante su base fiorita, marchio sotto la [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Vienna, XVIII Sec.

decorate in policromia con profili maschili entro riserve su fondo bianco, marchio sotto le basi, h. 6.5 - d. [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Roma, XIX Sec.

raffigurante lo scontro tra un cane e un gatto, montata su tabacchiera in metallo argentato, 3,8x6 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Italia, XIX-XX Sec.

scolpito a raffigurare un suonatore di violino con due scimmie e un cane, poggiante su base ovale in marmo, 9x7x6 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Italia, XIX-XX Sec.

scolpito a raffigurare un'aquila con ai lati rispettivamente il profilo di Napoleone entro una corona di alloro [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Italia, XX Sec.

difetti e restauri, 29x38 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Italia, XIX-XX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Italia, XIX sec.

scolpito con due giri di foglie, usure e difetti, 25x24x24 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Italia, XX Sec.

poggianti su basi squadrate, difetti, h. 115 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Francia, periodo Carlo X

struttura esagonale in legno, decorata con applicazioni in vetro dorato e policromo, parte superiore a foggia [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Italia, XVIII-XIX Sec.

piano rettangolare in alabastro di epoca successiva, poggiante su sostegni torniti, 47x105x58 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Italia, XIX Sec.

di forma ovale raffiguranti profili e soggetti mitologici, ogni calco è incorniciato da cartone pressato [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
XX Sec.

piano quadrato in marmo bianco con fascia decorata a motivo di greca, 55x41x41 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Italia, XIX-XX Sec.

decorato con elementi geometrici in porfido rosso, serpentino verde e giallo antico, 66x55x8 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Italia, XX Sec.

corpo circolare baccellato poggiante su supporto tornito, base squadrata, h 20 cm. - d. 20 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
301 - 330  di 464 LOTTI