DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

331 - 360  di 464 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Italia, XIX-XX Sec.

decorato con elementi geometrici in porfido rosso, serpentino verde e giallo antico, 86x55x5 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Italia, XIX-XX Sec.

scolpita a raffigurare un torso femminile, poggiante su base squadrata, 115x31x28 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Italia, XX Sec.

composta da 36 placche, entro scatole in radica e legno ebanizzato, una placca lesionata, 57x47 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Italia, XIX-XX Sec.

poggiante su base quadrata in travertino, 48x16x16 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Italia, XIX-XX Sec.

poggiante su base circolare, 17x13x9,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Italia, XIX-XX Sec.

scolpito a raffigurare Ercole, usure, 176x60x54 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Francia, XIX-XX sec.

corpo a navicella in bronzo dorato e brunito, cesellato con teste di satiri e motivi vegetali, prese a foggia [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
XIX-XX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante un cane da caccia, poggiante su base rettangolare, 16x24x8,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
1876-1929

scultura in bronzo brunito raffigurante la lotta del minotauro, firmata E. Avolio sulla base, poggiante su base [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Francia, XIX-XX Sec.

corpi realisticamente cesellati, poggianti su basi rettangolari in marmo rosso Levanto, 15x21x10 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Italia, XIX Sec.

coppa amovibile con corpo scanalato e poggiante su terminali ferini, base a colonna su piede squadrato, mancanze [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Francia, XIX-XX Sec.

struttura in mogano con applicazioni in bronzo dorato e cesellato con motivi di sfinge e foglie di Alloro, piano [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Italia, XIX Sec.

decorate con motivi di grifoni e cariatidi, difetti e restauri, 58,5x9x24 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Francia, fine XIX Sec.

struttura circolare in mogano, piano in marmo verde con fascia sottostante sorretta da tre colonne, applicazioni [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Francia, XIX Sec.

struttura in mogano, fronte a tre sportelli, applicazioni in bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali e cariatidi, [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Francia, XIX-XX Sec.

fronte a tre cassetti, piano in marmo rosso, lievi difetti, 82x79x40 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Francia, XIX-XX Sec.

seduta e schienale imbottiti in tessuto, 96x80x75 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Francia, XX Sec.

struttura in legno di mogano con ricche applicazioni in bronzo dorato finemente cesellato con motivi floreali, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Francia, XIX Sec.

struttura architettonica, quadrante circolare in smalto bianco con indici numeri romani, sormontato da una figura [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Italia, XVIII Sec.

struttura interamente intarsiata con motivi floreali e vegetali in legni di frutto e palissandro, piani scorrevoli [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Italia, XVIII Sec.

cornice decorata con motivo di volute, difetti e mancanze, 120x161 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Francia, XX Sec.

intagliato con motivi vegetali e di volute, lievi usure, 108x142x20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
XX sec.

composto da: un contenitore porta legna, una coppia di alari, un parascintille, tre attrezzi con supporto, misure [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Italia, XVIII Sec.

decorate con motivi vegetali, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, usure, 100x46x55 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Toscana, fine XVIII Sec.

decorate con motivi di ghirlande, volute vegetali e mascheroni, piani in marmo bianco non coevi, mancanze ed usure [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Italia, XVIII-XIX Sec.

cornice decorata con motivi naturalistici e di volute, difetti e mancanze, 86x75 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Italia, XVIII Sec.

lastronato e intarsiato a marquetterie in legno di noce, struttura di linea mossa con fronte a due cassetti provvisti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Italia, XVIII-XIX Sec.

raffiguranti putti, basi intagliate a roccaille, lievi difetti, h. 50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Italia, XVIII Sec.

piano quadrato, fascia sottostante a due cassetti poggiante su gambe di linea sagomata, piedini in bronzo brunito, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Francia, XIX-XX Sec.

decorati con motivi di festoni e tralci vegetali, al centro vaso fiammato, basi circolari in marmo bianco poggianti [..]
€ 300 / 500
Stima
331 - 360  di 464 LOTTI