Lotto N. 302

Orologio a torre

Inghilterra, fine XVIII sec.
cassa di forma architettonica in legno laccata e dipinta, decorata con motivi a chinoiserie con personaggi entro paesaggi, quadrante firmato John Polland, indici numeri romani, disco con fasi lunari, contasecondi e datario, completo di pesi, lievi difetti, 238x35x27 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima