DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

391 - 420  di 464 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Italia, XX Sec.

raffigurante Papa Benedetto XV, entro cornice in legno, d. 18 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Italia, XVIII-XIX Sec.

raffiguranti una coppia di Santi vescovi, difetti e mancanze, h. 40 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Toscana, XV-XVI Sec.

raffigurante San Sebastiano, tracce di laccatura sulla superficie, completa di piedistallo in ferro non coevo, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Italia, XVIII Sec.

raffigurante Sant'Ignazio di Loyola, poggiante su base quadrata, difetti e mancanze, h. 68 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Italia, XIX Sec.

scolpita a raffigurare l' Adorazione della croce, lievi usure, 35x26 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
XIX-XX Sec.

scolpita a tutto tondo a raffigurare la Resurrezione di Cristo, entro cornice in velluto, 23x16 cm.
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Italia meridionale, XVIII-XIX Sec.

struttura architettonica con teca centrale decorata con composizione in materiali diversi, usure e mancanze, 43x25x6 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 398
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Italia, XVIII Sec.

croce in legno poggiante su base squadrata, difetti e rifacimenti, 67x29 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Italia, XVIII-XIX Sec.

ai lati la Madonna e Maria Maddalena, croce e base in legno ebanizzato, difetti e mancanze, 66x31x21 cm.
Lotto N. 401
Lotto N. 401
XVIII Sec.

inciso a bassorilievo con scene tratte dalla battaglia di Massenzio, entro custodia originale, 21x12 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
XIX-XX Sec.

fogge e manifatture diverse, difetti, h. 25,5 cm. (massima)
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
XIX-XX sec.

fogge e misure diverse, h. 28 cm. (massima)
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
XIX-XX Sec.

fogge e manifatture diverse, difetti, h. 24 cm. (massima)
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
XIX-XX Sec.

fogge e manifatture diverse, difetti, h. 24,5 cm. (massima)
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
XIX-XX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
XIX-XX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
XIX-XX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Italia, XVIII-XIX Sec.

fusto e base decorati con teste di cherubini, figure di San Giovanni Battista, Assunta e San Francesco d'Assisi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Italia, XVIII-XIX Sec.

fusto tornito su base circolare, coperchio esagonale con presa a foggia di globo crucigero, usure, h. 23 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
XIX-XX sec.

composto da un reliquiario ed un' ampolla per crisma, lievi difetti, h. 38 cm. (massima)
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
manifattura europea, XVII-XVIII Sec.

fronte a due sportelli delimitati da colonne a torchon, inserti in legno intagliato con motivi vegetali e teste [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Italia, XIX Sec.

intarsiato con motivi floreali e di volute in marmi policromi, lievi difetti, 184x86x5 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
XIX Sec.

decorato con scene mitologiche e motivi vegetali, ante centrate da pannelli in tessuto dipinto, mancanze e difetti, [..]
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Italia, XIX Sec.

decorato con motivi floreali e poggiante su base a foggia di tritone, difetti, 13,5x25x22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Italia, XVIII-XIX Sec.

fogge diverse, 83x22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Italia, XVIII-XIX Sec.

cornice rettangolare traforata e decorata con motivi naturalistici e floreali, cimasa centrata da un mascherone, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Italia, XVII Sec.

piano rettangolare con un cassetto sottostante apribile, fronte con ulteriori tre cassetti decorati con formelle [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Francia, XX Sec.

strutture a due luci in bronzo cesellato con motivi vegetali, decorazioni floreali in vetro trasparente e verde, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Inghilterra, XX Sec.

piani parzialmente rivestiti in pelle, lievi difetti, 51x50x45 cm.
€ 200 / 300
Stima
391 - 420  di 464 LOTTI