Lotto N. 313

Orologio da tavolo in bronzo dorato

Francia, metà XIX Sec.
cassa quadrata decorata con fregi, strumenti musicali e fiaccola a rilievo, affiancata da una figura a tutto tondo di Apollo citaredo, poggiante su base rettangolare decorata da un trofeo disposto tra due ghirlande, quadrante in smalto con numeri romani, lievi mancanze, 20x15x7 cm.
€ 400 / 600
Stima