DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

361 - 390  di 464 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Italia, XVIII-XIX Sec.

decorata con motivi vegetali, piano sagomato in alabastro con bordo in verde Alpi, lievi difetti, 87x115x500 cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Italia settentrionale, fine XVIII-XIX Sec.

rivestito in tessuto, braccioli a forma di volute, difetti, 94x226x66 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Lombardia, XVIII Sec.

cornice decorata con elementi naturalistici, cimasa con fregio, piedi a doppia voluta con terminale a ricciolo, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Emilia, XVIII Sec.

struttura di linea mossa, fronte a due cassetti con maniglie e fregi in bronzo brunito, lievi difetti e piccole [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Francia, XIX Sec.

cesellato con motivi vegetali e floreali, difetti e mancanze, 110x93 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Austria, XIX Sec.

struttura di linea sagomata, fronte con apertura a rullo e tre cassetti al centro, in basso un ulteriore ribalta [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Olanda, XIX Sec.

intarsiata con motivi vegetali e floreali in legni di frutto, seduta e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Emilia, XVIII Sec.

parte superiore con fronte ad un' anta a vetro e due tiretti sottostanti, parte inferiore a ribalta con due [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Napoli, XVIII Sec.

corpo di linea mossa intarsiato con motivi vegetali e geometrici, fronte a due cassetti, piano in marmo rosso, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Italia, XVIII-XIX Sec.

struttura di linea sagomata, seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto, usure, 107x240x70 [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
XIX-XX Sec.

busto in alabastro raffigurante una giovane fanciulla poggiante su base circolare, probabilmente tratto da un [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Napoli, 1881 - Parigi, 1943

busto in marmo bianco statuario raffigurante una giovane donna, firmato e datato A. Gennarelli, Napoli 1911, lievi [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Italia, 1858-1945

scultura in alabastro di Volterra raffigurante la maternità, firmata sul retro P.E. Fiaschi, difetti e base mancante, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Italia, 1875-1935

scultura in alabastro raffigurante una coppia di fanciulli, base squadrata, firmata sul retro, lievi difetti, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
XIX Sec.

scultura in alabastro raffigurante una giovane donna con manicotto, lievi difetti, h. 37 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
XIX-XX Sec.

scultura in alabastro raffigurante una fanciulla seduta con gatto, difetti e mancanze, 46x18x20 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Italia, XIX-XX sec.

scolpiti a raffigurare personaggi maschili e femminili, poggianti su basi di forme diverse, restauri e lievi difetti, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Italia, XIX-XX sec.

scolpite a raffigurare mani femminili, lievi difetti, 30x17 cm. (massima)
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Italia, 1895-1925

scultura in alabastro raffigurante una giovane ballerina, firmata sulla base, restauri e difetti, 54x23x14 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
XIX-XX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante una testa di fanciulla, 17x18x15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Marchirolo 1869 - Milano 1934

scultura in bronzo brunito raffigurante la maternità, firmata alla base, h. 37,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
XIX-XX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante una coppia di bambini, base sagomata, 20x15x11 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Lecce, 1852 - Roma, 1930

scultura in bronzo brunito raffigurante una testa di vecchia, base in marmo con difetti, firmata, h. 47 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Varese 1831 - Milano 1905

scultura in bronzo brunito raffigurante Michelangelo, fonditore Corrado Betta, firma dello scultore e del fonditore [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
XIX-XX sec.

poggianti su basi in legno di fogge diverse, lievi difetti, d. 9 - 2,5 cm. - h. massima 15 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
XX sec.

poggianti su basi in legno di fogge diverse, lievi difetti, d. 14 e 12 cm. - h. massima 22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Italia, XX Sec.

raffigurante una salamandra nell'atto di attaccare un insetto, poggiante su base in marmo bianco, 16,5x12x5 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
XIX-XX Sec.

scultura in alabastro raffigurante Dante con la testa di Lucifero, lievi difetti, h. 42 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
XIX Sec.

raffigurante Cristoforo Colombo seduto, base circolare, 75x44 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Italia, XVI-XVII Sec.

entro cornice in legno, 35x12 cm.
€ 250 / 350
Stima
361 - 390  di 464 LOTTI