ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

gio 12 DICEMBRE 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0335-0538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 0539-0757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 423 LOTTI
757
Lampada da tavolo in argento
Italia, XX Sec.
corpo circolare inciso e cesellato con motivi e palmette impero, paralume in vetro opalino bianco, [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 120,00
756
Due lampade da tavolo in argento e metallo argentato
XX Sec.
a) lampada in argento, corpo liscio con profili e piedini cesellati con motivi vegetali, ampolla [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
755
Gruppo di pendenti-icona (4)
Russia, XX Sec.
raffiguranti immagini sacre dipinte su ceramica, cornice in metallo dorato, difetti, 8x6 cm. ( [..]
venduto EUR 170,00
754
Gruppo di oggetti in argento (3)
Italia, XX Sec.
a) bruciaprofumo in argento, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi di volute vegetali, [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 200,00
753
Servizio da the e caffè in argento (4)
Italia, XX Sec.
orafi Adinolfi & Marchetto,Vicenza, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi [..]
EUR 450,00 / 550,00
venduto EUR 450,00
752
Messico, XX Sec.
a) modello di sombrero in argento, 5x11,5 cm. b) ciotola in argento a due manici, 5x18x13 cm. c) [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 120,00
751
manifatture diverse
a) cestino in argento, Stati Uniti XX sec., corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 160,00
750
Gruppo di oggetti in argento (5)
manifatture diverse
a) piattino ottagonale in argento, Italia, XX sec., corpo liscio con profilo godronato, 16x16 [..]
EUR 130,00 / 180,00
venduto EUR 130,00
749
Gruppo di oggetti in argento (8)
manifatture diverse
a) segnaposto in argento, Italia, XX sec. a forma di delfino, h. 7,5 cm. b) scultura in argento, [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
748
Gruppo di oggetti in argento (2)
Italia, XX Sec.
a) cestino ovale in argento, corpo liscio, profilo cesellato e traforato con motivi vegetali, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
747
Candeliere in argento
Italia, XX Sec.
orafo Pampaloni Ermindo, Firenze, corpo tornito a balaustro, h. 26 cm., peso 368 gr.
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 100,00
746
Coppia di bottiglie in vetro e vermeil
Italia, XX Sec.
corpo piriforme in vetro inciso con motivi di grappoli d'uva , montatura in argento vermeil [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
745
Vaso in vetro e argento
XX Sec.
corpo sagomato in vetro viola con inserti in argento inciso e cesellato con putti alati e motivi [..]
EUR 50,00 / 100,00
744
Grande vassoio rettangolare
Murano, XX Sec.
piano a specchio inciso raffigurante una dama con cavaliere con sfondo naturalistico, profilo [..]
EUR 300,00 / 400,00
743
Gruppo di oggetti in argento (4)
Italia, XX Sec.
a) paletta e spazzola raccoglibriciole in argento, corpo liscio con profili cesellati con motivi [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
742
manifatture diverse
a) secchiello da ghiaccio in argento e vetro molato, Birmingham, 1911, h. 17,5 cm b) due pinze [..]
EUR 60,00 / 120,00
venduto EUR 120,00
741
manifatture diverse
a) pesce in argento, corpo snodato con due pietre verdi taglio cabochon, 9x8 cm. b) tabacchiera [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 100,00
740
Italia, XX Sec.
a) shaker in argento, corpo liscio, difetti, h. 22 cm. b) piatto circolare in argento, corpo [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 250,00
739
Gruppo di oggetti in argento (6)
manifatture diverse
a) calzante in acciaio e argento, Londra XX Sec., manico cesellato e inciso con motivi vegetali, [..]
EUR 100,00 / 200,00
738
Gruppo di piatti in argento (10)
Italia, XX Sec.
a) 6 piatti in argento, corpo liscio con profili perlinati, d. 12 cm. b) 4 piatti in argento, [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
737
Italia, XX Sec.
a) centrotavola in argento, orafi fratello Calegaro, Padova, corpo smerlato, 7x24 cm. b) centrotavola [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 210,00
736
Italia, XX Sec.
a) scatola in argento, corpo quadrato, 3x13,5x11 cm. b) 3 conchiglie in argento, da 9 a 4,5 cm. c) [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
735
Ceramiche Solimene, servizio da tavola in ceramica (232)
Vietri, XX Sec.
decorato in policromia con motivi floreali e profilo sagomato, marchio sotto la base, lievi difetti. Composto [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 600,00
734
Servizio di posate in argento (110)
Italia, XIX-XX Sec.
modello "San Marco", composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi,12 [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.000,00
733
Cesto in metallo argentato con manico a torchon
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e geometrici, 26x21x17 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00
732
Tre spegnimoccolo in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
manici in legno e resina, 5x32 cm.
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 100,00
731
Grande scudo in sheffield e legno
Ingilterra, primo quarto XX Sec.
realizzato per la Dartford League Premier Division, corpo liscio centrato da uno stemma raffigurante [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 200,00
730
Due vassoi Krupp Berndorf (2)
Germania, XX Sec.
a) vassoio ovale a due manici a corpo liscio, 46x31 cm. b) vassoio ovale a due manici a corpo [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 60,00
729
Coppia di candelieri in metallo argentato
XX Sec.
corpi incisi e cesellati con motivi di ghirlande floreali, lievi difetti, 31x13x13 cm.
EUR 60,00 / 120,00
venduto EUR 60,00
728
Servizio da the in old sheffield (3)
Inghilterra, XIX-XX Sec.
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpi baccellati con manici sagomati, h. massima 14 [..]
EUR 80,00 / 120,00
727
Secchiello portachampagne in vetro e metallo
XX Sec.
coppa in vetro sfaccettato, poggiante su base circolare in metallo argentato, 26x23 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00
726
Gruppo di oggetti in metallo argentato (5)
manifatture divere
a) secchiello portaghiaccio in cristallo molato e metallo argentato, h. 24,5 cm. b) raccogliacqua [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 160,00
725
Calamaio e tagliacarte in metallo argentato
XX Sec.
vassoio rettangolare centrato da cartiglio, ampolle in vetro, tagliacarte in metallo argentato [..]
EUR 50,00 / 100,00
724
Gruppo di oggetti in metallo argentato (3)
Inghilterra, XX Sec.
a) teiera manifattura Mappin & Webb, corpo sbalzato e sagomato, manico sagomato in legno, h.19 [..]
EUR 50,00 / 100,00
723
Due caffettiere in metallo argentato
Italia, XX Sec.
manifattura Broggi, Milano, h. 20 e 14 cm.
EUR 50,00 / 100,00
722
Gruppo di piccole sculture in argento (11)
Italia, XX Sec.
raffiguranti monumenti e fontane di Roma, h. massima 10,5 cm., peso 700 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 500,00
721
Scultura in argento
Italia, XIX-XX Sec.
raffigurante un cavallo imbizzarrito trattenuto da un domatore, poggiante su base rettangolare [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
720
Placca in micromosaico romano
XIX Sec.
su cassina in rame e cornice in argento, raffigurante "Il foro romano", 7,8x5,6 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.400,00
719
Set di accessori da equitazione in argento (7)
XX Sec.
composto da: una staffa da donna, una coppia di speroni, un frustino in cuoio con manico d'argento, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
718
Scultura in argento
Italia, XX Sec.
raffigurante un personaggio nell'atto di sorreggere una botte, base rettangolare in marmo [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 140,00
717
Scutura in argento
Italia, XX Sec.
orafo Giovanni Raspini, Arezzo, raffigurante un Alano, base ovale in marmo rosso e nero, 16,5x19,11 [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00
716
Scatola portasigari in argento e legno
Italia, 1934 - 1944
orafo S. A. Scheurle, Firenze, corpo in legno baccellato di forma rettangolare, coperchio centrato [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
715
Scatola in argento a foggia di farfalla
Stati Uniti, inizio XX Sec.
3x15x10,5 cm., peso 280 gr.
EUR 120,00 / 160,00
venduto EUR 180,00
714
Scatola portasigarette in argento
Italia, XX sec.
orafo Vasco Parigi, Firenze, corpo rettangolare, coperchio sbalzato e cesellato con figure tratte [..]
EUR 400,00 / 600,00
713
Gruppo di oggetti in argento e cristallo (5)
manifatture diverse
composto da cinque contenitori in cristallo e vetro con tappi in argento, h. massima 11 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 80,00
712
Scatola rettangolare in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio, lievi difetti, 6x9x12 cm., peso 512 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
711
Scatola ottagonale in argento
Italia, XX Sec.
orafo Guerci & co. Alessandria, corpo liscio con profili godronato, 8,5x11,5x11,5 cm., peso 413 [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 110,00
710
Scatola in argento
Italia, XX Sec.
corpo di forma rettangolare, coperchio sbalzato e cesellato con motivi floreali, 4x27x10 cm., [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 230,00
709
Coppia di candelabri a quattro fiamme in argento
Italia, 1934 - 1944
orafo Zanetti & Pellegrini, Milano, bracci di linea sagomati cesellati con motivi vegetali, stelo [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
708
Italia, XX
a) cestino ovale in argento, traforato e cesellato con motivi vegetali, piedini a riccio, 6,5x28x18 [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
707
Gruppo di oggetti in argento (7)
Italia, XX Sec.
a) boccalino in argento, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, h. 9 cm. b) zuccheriera [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
706
manifatture diverse
a) cestino circolare in argento traforato, Birmingham 1938, 8,5x15 cm. b) piattino circolare [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
705
manifatture italiane, XX Sec.
a) boccale in argento, corpo baccellato centrato da stemma araldico, manico sagomato, interno [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 230,00
704
Italia, XX Sec.
a) portabiglietti in argento, corpo ovale, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 110,00
703
manifatture diverse
a) alzata circolare in argento, Irlanda XIX-XX sec., corpo traforato e cesellato con motivi naturalistici, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
702
manifatture diverse
a) due cestini in argento, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, 3,5x13 cm. b) scatola [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 120,00
701
Gruppo di oggetti da toletta (4)
manifatture diverse
a) scatola portagioie in argento, corpo rettangolare inciso e cesellato con motivi vegetali, 6x13,5x8,5 [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
700
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Luigi Genazzi, Milano, corpo ovale sbalzato e cesellato con volute vegetali, 15x38x29 cm., [..]
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 1.200,00
699
Cesto in argento con manico
Italia, XX Sec.
corpo di linea sagomata, sbalzato e cesellato con motivi floreali, manico a foggia di rami intrecciati, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
698
Italia, XX Sec.
a) centrotavola di forma circolare, fascia decorata con motivi di frutta, orafo Brandimarte, 6x18,5 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 150,00
1 - 60  di 423 LOTTI