ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 757 LOTTI
Lotto N. 757
Lotto N. 757
Italia, XX Sec.

corpo circolare inciso e cesellato con motivi e palmette impero, paralume in vetro opalino bianco, h. 60 cm., [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 756
Lotto N. 756
XX Sec.

a) lampada in argento, corpo liscio con profili e piedini cesellati con motivi vegetali, ampolla in vetro, h. [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 755
Lotto N. 755
Russia, XX Sec.

Lotto N. 754
Lotto N. 754
Italia, XX Sec.

a) bruciaprofumo in argento, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi di volute vegetali, 9x14 cm. b) [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 753
Lotto N. 753
Italia, XX Sec.

orafi Adinolfi & Marchetto,Vicenza, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi lisci di forme [..]
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 752
Lotto N. 752
Messico, XX Sec.

a) modello di sombrero in argento, 5x11,5 cm. b) ciotola in argento a due manici, 5x18x13 cm. c) posacenere [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 751
Lotto N. 751
manifatture diverse

a) cestino in argento, Stati Uniti XX sec., corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, 5x22 cm. b) [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 750
Lotto N. 750
manifatture diverse

a) piattino ottagonale in argento, Italia, XX sec., corpo liscio con profilo godronato, 16x16 cm. b) posacenere [..]
€ 130 / 180
Stima
Lotto N. 749
Lotto N. 749
manifatture diverse

a) segnaposto in argento, Italia, XX sec. a forma di delfino, h. 7,5 cm. b) scultura in argento, XX sec., raffigurante [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 748
Lotto N. 748
Italia, XX Sec.

a) cestino ovale in argento, corpo liscio, profilo cesellato e traforato con motivi vegetali, 6x28x21 cm. b) [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 747
Lotto N. 747
Italia, XX Sec.

orafo Pampaloni Ermindo, Firenze, corpo tornito a balaustro, h. 26 cm., peso 368 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 746
Lotto N. 746
Italia, XX Sec.

corpo piriforme in vetro inciso con motivi di grappoli d'uva , montatura in argento vermeil cesellato con [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 745
Lotto N. 745
XX Sec.

€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 744
Lotto N. 744
Murano, XX Sec.

piano a specchio inciso raffigurante una dama con cavaliere con sfondo naturalistico, profilo a torchon, maniglie [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 743
Lotto N. 743
Italia, XX Sec.

a) paletta e spazzola raccoglibriciole in argento, corpo liscio con profili cesellati con motivi vegetali e floreali b) [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 742
Lotto N. 742
manifatture diverse

a) secchiello da ghiaccio in argento e vetro molato, Birmingham, 1911, h. 17,5 cm b) due pinze da ghiacchio in [..]
€ 60 / 120
Stima
Lotto N. 741
Lotto N. 741
manifatture diverse

a) pesce in argento, corpo snodato con due pietre verdi taglio cabochon, 9x8 cm. b) tabacchiera in argento, Germania [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 740
Lotto N. 740
Italia, XX Sec.

a) shaker in argento, corpo liscio, difetti, h. 22 cm. b) piatto circolare in argento, corpo liscio, profili [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 739
Lotto N. 739
manifatture diverse

a) calzante in acciaio e argento, Londra XX Sec., manico cesellato e inciso con motivi vegetali, 25 cm. b) spazzola [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 738
Lotto N. 738
Italia, XX Sec.

a) 6 piatti in argento, corpo liscio con profili perlinati, d. 12 cm. b) 4 piatti in argento, corpo liscio con [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 737
Lotto N. 737
Italia, XX Sec.

a) centrotavola in argento, orafi fratello Calegaro, Padova, corpo smerlato, 7x24 cm. b) centrotavola in argento, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 736
Lotto N. 736
Italia, XX Sec.

a) scatola in argento, corpo quadrato, 3x13,5x11 cm. b) 3 conchiglie in argento, da 9 a 4,5 cm. c) vassoio in [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 735
Lotto N. 735
Vietri, XX Sec.

decorato in policromia con motivi floreali e profilo sagomato, marchio sotto la base, lievi difetti. Composto [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 734
Lotto N. 734
Italia, XIX-XX Sec.

modello "San Marco", composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi,12 cucchiaini,12 forchette [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 733
Lotto N. 733
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e geometrici, 26x21x17 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 732
Lotto N. 732
Inghilterra, XX Sec.

manici in legno e resina, 5x32 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 731
Lotto N. 731
Ingilterra, primo quarto XX Sec.

realizzato per la Dartford League Premier Division, corpo liscio centrato da uno stemma raffigurante giocatori [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 730
Lotto N. 730
Germania, XX Sec.

a) vassoio ovale a due manici a corpo liscio, 46x31 cm. b) vassoio ovale a due manici a corpo liscio, 42,5x28,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 729
Lotto N. 729
XX Sec.

corpi incisi e cesellati con motivi di ghirlande floreali, lievi difetti, 31x13x13 cm.
€ 60 / 120
Stima
Lotto N. 728
Lotto N. 728
Inghilterra, XIX-XX Sec.

composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpi baccellati con manici sagomati, h. massima 14 cm.
€ 80 / 120
Stima
1 - 30  di 757 LOTTI