ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

gio 12 DICEMBRE 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0335-0538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 0539-0757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 300  di 423 LOTTI
575
Due scatole portasigarette in argento
Russia, fine XIX inizio XX Sec.
a) scatola di forma rettangolare, coperchio decorato con un cosacco a cavallo, 11x8,5 cm. b) [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.400,00
576
Scatola portasigarette in argento
Mosca, inizio XX Sec.
forma rettangolare, coperchio decorato con un orso polare con sfondo di ghiacciai in smalto policromo, [..]
EUR 550,00 / 750,00
venduto EUR 2.800,00
577
Grande scatola in argento e vermeil a foggia di zucca
arte orientale, XIX-XX Sec.
sbalzata e decorata con motivi floreali e vegetali, presa naturalistica, h. 28 cm. - d. 28 cm., [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
578
Set di cucchiaini in argento e smalti policromi (6)
Russia, XIX Sec.
decorati con motivi vegetali, peso complessivo 76 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
579
Teiera in argento
Russia, XIX Sec.
corpo liscio, profilo superiore godronato e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato, presa [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 500,00
580
Scatola portasigarette in argento e smalti
Russia, XIX-XX sec.
forma rettangolare, corpo interamente decorato in smalto policromo con motivi floreali e di volatili, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
581
Russia, XIX-XX sec.
forma rettangolare, corpo interamente decorato in smalto policromo con motivi floreali e di paesaggi, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
582
Raccogli acqua in argento e niello
Russia, primi anni del 900
corpo inciso e cesellato con motivi floreali e vegetali, l. 43 cm., peso 240 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 900,00
583
Due bicchieri in argento e niello
Russia, XIX Sec.
corpi circolari incisi e cesellati con paesaggi e motivi vegetali, h. massima 10 cm., peso 152 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
584
Tabacchiera in argento
San Pietroburgo, XIX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
585
Tabacchiera in argento e niello
Mosca, 1846
corpo decorato con paesaggi, 1,8x6,7x4 cm., peso 66 gr.
EUR 200,00 / 300,00
586
Tabacchiera in argento
Russia, fine XIX Sec.
corpo di forma rettangolare decorata a niello con motivi vegetali, 2x8,5x8 cm., peso 130 gr.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
587
Due tabacchiere in argento (2)
manifatture diverse
a) tabacchiera in argento, Mosca, XX sec., corpo liscio, coperchio inciso con motivi floreali, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
588
Mosca, fine XIX Sec.
corpo cesellato con motivi vegetali e geometrici, coperchio centrato da una troika, 2,5x9x6,5 [..]
EUR 200,00 / 300,00
589
Mosca, fine XIX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
590
Mosca, 1888
orafo Ivan Sveshinkov, corpo decorato con motivi vegetali e geometrici, 2,5x11,5x7 cm., peso 148 [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
591
Mosca, fine XIX Sec.
orafo Itska Lozinsky, corpo decorato con paesaggio e motivi vegetali, 2,5x10,5x6,5 cm., peso 129 [..]
EUR 200,00 / 300,00
592
Christofle, servizio di posate in in lega argentata (120)
Francia, XX Sec.
modello "Perles", composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.500,00
593
Thomas - prod. Rosenthal, servizio da tavola in porcellana [..]
Germania, XX Sec.
profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto da: 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 1.100,00
594
Set di segnaposto portafiore in argento (6)
Italia, XX Sec.
, peso complessivo 250 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
595
Bowl in argento e vermeil
Italia, XX Sec.
corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi floreali e nodi d'amore, interno in vermeil, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
596
Gruppo di oggetti in argento (6)
Italia, XX Sec.
a) quattro saliere in argento, corpo a foggia floreale, l. 13,5 cm. b) due spargizucchero in [..]
EUR 150,00 / 250,00
597
Servizio da caffè in porcellana Vienna (27)
XX Sec.
decorato in policromia e parzialmente dorato con scene tratte dall'antico entro riserve. Composto [..]
EUR 300,00 / 400,00
598
Vassoio a due manici in metallo argentato
XX Sec.
corpo inciso con motivi vegetali e floreali, profilo e manici cesellati con motivi analoghi, 74x49 [..]
EUR 200,00 / 400,00
599
Villeroy & Boch, servizio da tavola in porcellana (94)
Germania, 1992 - 1995
decoro "Casa Verde", forma ottagonale con fascia decorata in policromia su fondo bianco. Composto [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.300,00
600
Coppia di saliere in argento e vetro opalino blu
Francia, XIX Sec.
corpi ovali, traforati e cesellati con motivi di festoni vegetali, 4,5x8x6 cm., peso 100 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 380,00
601
Stoppiniera in argento
Francia, XIX Sec.
orafo Emile Merite, Parigi, corpo liscio circolare, poggiante su sfingi, base a tripode, h. 15 [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
602
Francia, XIX Sec.
corpo traforato, sbalzato e cesellato con putti e ghirlande floreali, 4,5x8x6 cm., peso 80 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
603
Caffettiera in argento
Francia, 1798-1809
corpo piriforme, manico in legno, versatoio zoomorfo, coperchio con presa floreale, poggiante [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00
604
Caffettiera in argento
Francia, 1809-1819
corpo piriforme, manico in legno, versatoio zoomorfo, coperchio con presa naturalistica, poggiante [..]
EUR 700,00 / 900,00
605
NasonMoretti, servizio di bicchieri (25)
Murano, XX Sec.
in vetro trasparente e colorato nelle tonalità del giallo e dell'azzuro, marchio alla base. [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
606
Baccarat, coppia di pappagalli in cristallo colorato
Francia, XX Sec.
firmati lateralmente, marchio sotto la base, h. 10 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 120,00
607
NasonMoretti, servizio di bicchieri (10)
Murano, XX Sec.
a calice in vetro colorato, marchio alla base, h. 19 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 400,00
608
Coppia di versatoi in argento e vetro
Francia, primi anni del 900
corpi in vetro molato, montatura in argento cesellato con motivi Liberty, h. 28 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 700,00
609
Versatoio in vetro e argento
Francia, fine XIX Sec.
corpo piriforme in vetro molato e baccellato, montatura in argento cesellato con motivi floreali [..]
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 300,00
610
Coppia di vassoi da portata in argento
Francia, seconda metà XIX Sec.
orafo André Aucoc, forma ovale con profilo sagomato e centrato da un monogramma, 57x38,5 cm., [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
611
Scaldino in argento
Francia, 1812-1819
orafo Pierre Marie Devilleclaire, Parigi, corpo liscio di forma circolare, manico tornito in legno, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
612
Set di coltelli da dolce in vermeil (12)
Francia, XIX sec.
manici in osso, entro custodia, peso lordo 384 gr.
EUR 150,00 / 250,00
613
Servizio da the in argento (3)
Francia, 1819 -1838
composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera, corpo baccellato con profili godronati, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
614
Servizio di posate in argento e vermeil (198)
Parigi, inizio XX Sec.
orafi Risler & Vachette, decorato con motivi ornamentali Liberty e monogramma, entro scatola in [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
615
Gruppo di posate in vermeil (36)
Francia, XIX Sec.
orafo Albert Beaufort, composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli con manico in osso, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
616
Cioccolatiera in vermeil
Parigi, XIX-XX Sec.
corpo liscio decorato con motivi floreali e vegetali, manico in legno, h. 15 cm., peso 288 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 160,00
617
Scatola portasigarette in argento e vermeil
Francia XIX sec.
orafo Strauss Allard Mayer, Parigi, corpo di forma rettangolare, cesellato ed inciso con motivi [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 350,00
618
Salsiera in argento
Parigi, XIX-XX Sec.
orafo Boin-Taburet, corpo ovale a due manici poggiante su vassoio con profilo sagomato centrato [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
619
Servizio da the e caffè in argento (4)
orafo André Aucoc composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera decorate [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
620
Alzata in vermeil
Spagna, XX Sec.
corpo a navicella sbalzato e cesellato con motivi vegetali, sorretta da anfora poggiante su base [..]
EUR 250,00 / 350,00
621
Centrotavola in vermeil
Francia, fine XIX
corpo traforato, sbalzato e cesellato con motivi di volute vegetali alternate a mascheroni, h. [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
622
Coppia di sculture in argento, avorio e cristallo
Francia, XIX Sec.
corpi in avorio scolpito a raffigurare due vendemmiatori, poggianti su basi ovali in cristallo [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 6.700,00
623
Decanter in argento con manici
Italia, XX Sec.
orafo Ottorino Sari, Milano, corpo martellato, manici laterali di linea sagomata, h. 19 cm., peso [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 120,00
624
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
corpo baccellato e martellato, poggiante su quattro piedini a riccio, 11,5x27x23 cm., peso 671 [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 180,00
625
Vaso in argento
Italia, XX Sec.
corpo martellato e godronato, h. 14,5 cm., peso 381 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
626
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
orafo Rino Greggio, Padova, corpo baccellato, presa di linea sagomata, h. 17,5 cm., peso 555 g [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
627
Set di flutes in argento (6)
Italia, XX Sec.
corpi lisci, interni in vermeil, h. 17,5 cm., peso 482 gr.
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 170,00
628
Secchiello portaghiaccio in argento con pinza
Italia, XX Sec.
corpo liscio su base ottagonale, 14x21x11 cm., peso 764 gr.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 330,00
629
Set di bicchieri a calice in argento (6)
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio con interno in vermeil, h. 15 cm., peso 1.145 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 340,00
630
Salsiera in argento con interno in vermeil
Italia, XX Sec.
corpo ovale poggiante su quattro piedini a ferini, profilo sagomato, manici a voluta con attacco [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 850,00
631
Salsiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo baccellato di forma sagomata con interno in vermeil, presa cesellata con motivo di voluta, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
632
Set di posate da portata in argento e metallo (6)
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa, Milano, manici decorati con motivi a roccailles. Composto da: un mestolo, una pinza [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
633
Epergne in argento
Italia, XX Sec.
orafo Auge, Milano, corpo sbalzato e traforato con motivi floreali e vegetali, struttura poggiante [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
634
Grande vassoio ovale in argento
Birmingham, 1908
corpo baccellato con profili godronati, 64x38,5 cm, peso 2342 gr.
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.200,00
241 - 300  di 423 LOTTI