ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

gio 12 DICEMBRE 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0335-0538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 0539-0757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 300  di 423 LOTTI
575
Due scatole portasigarette in argento
Russia, fine XIX inizio XX Sec.
a) scatola di forma rettangolare, coperchio decorato con un cosacco a cavallo, 11x8,5 cm. b) scatola di forma [..]
576
Scatola portasigarette in argento
Mosca, inizio XX Sec.
forma rettangolare, coperchio decorato con un orso polare con sfondo di ghiacciai in smalto policromo, 11x9 cm., [..]
577
Grande scatola in argento e vermeil a foggia di zucca
arte orientale, XIX-XX Sec.
sbalzata e decorata con motivi floreali e vegetali, presa naturalistica, h. 28 cm. - d. 28 cm., peso 2300 gr.
578
Set di cucchiaini in argento e smalti policromi (6)
Russia, XIX Sec.
decorati con motivi vegetali, peso complessivo 76 gr.
579
Teiera in argento
Russia, XIX Sec.
corpo liscio, profilo superiore godronato e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato, presa del coperchio [..]
580
Scatola portasigarette in argento e smalti
Russia, XIX-XX sec.
forma rettangolare, corpo interamente decorato in smalto policromo con motivi floreali e di volatili, chiusura [..]
581
Russia, XIX-XX sec.
forma rettangolare, corpo interamente decorato in smalto policromo con motivi floreali e di paesaggi, chiusura [..]
582
Raccogli acqua in argento e niello
Russia, primi anni del 900
corpo inciso e cesellato con motivi floreali e vegetali, l. 43 cm., peso 240 gr.
583
Due bicchieri in argento e niello
Russia, XIX Sec.
corpi circolari incisi e cesellati con paesaggi e motivi vegetali, h. massima 10 cm., peso 152 gr.
584
Tabacchiera in argento
San Pietroburgo, XIX Sec.
585
Tabacchiera in argento e niello
Mosca, 1846
corpo decorato con paesaggi, 1,8x6,7x4 cm., peso 66 gr.
586
Tabacchiera in argento
Russia, fine XIX Sec.
corpo di forma rettangolare decorata a niello con motivi vegetali, 2x8,5x8 cm., peso 130 gr.
587
Due tabacchiere in argento (2)
manifatture diverse
a) tabacchiera in argento, Mosca, XX sec., corpo liscio, coperchio inciso con motivi floreali, 1,5x8,5x5,5 cm. b) [..]
588
Mosca, fine XIX Sec.
corpo cesellato con motivi vegetali e geometrici, coperchio centrato da una troika, 2,5x9x6,5 cm., peso 125 gr [..]
589
Mosca, fine XIX Sec.
590
Mosca, 1888
orafo Ivan Sveshinkov, corpo decorato con motivi vegetali e geometrici, 2,5x11,5x7 cm., peso 148 gr.
591
Mosca, fine XIX Sec.
orafo Itska Lozinsky, corpo decorato con paesaggio e motivi vegetali, 2,5x10,5x6,5 cm., peso 129 gr.
592
Christofle, servizio di posate in in lega argentata (120)
Francia, XX Sec.
modello "Perles", composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
593
Thomas - prod. Rosenthal, servizio da tavola in porcellana (98)
Germania, XX Sec.
profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto da: 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, una [..]
594
Set di segnaposto portafiore in argento (6)
Italia, XX Sec.
, peso complessivo 250 gr.
595
Bowl in argento e vermeil
Italia, XX Sec.
corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi floreali e nodi d'amore, interno in vermeil, 9,5x15 cm., [..]
596
Gruppo di oggetti in argento (6)
Italia, XX Sec.
a) quattro saliere in argento, corpo a foggia floreale, l. 13,5 cm. b) due spargizucchero in argento, fogge diverse, [..]
597
Servizio da caffè in porcellana Vienna (27)
XX Sec.
decorato in policromia e parzialmente dorato con scene tratte dall'antico entro riserve. Composto da un vassoio, [..]
598
Vassoio a due manici in metallo argentato
XX Sec.
599
Villeroy & Boch, servizio da tavola in porcellana (94)
Germania, 1992 - 1995
decoro "Casa Verde", forma ottagonale con fascia decorata in policromia su fondo bianco. Composto da : 24 piatti [..]
600
Coppia di saliere in argento e vetro opalino blu
Francia, XIX Sec.
corpi ovali, traforati e cesellati con motivi di festoni vegetali, 4,5x8x6 cm., peso 100 gr.
601
Stoppiniera in argento
Francia, XIX Sec.
orafo Emile Merite, Parigi, corpo liscio circolare, poggiante su sfingi, base a tripode, h. 15 cm., peso 645 g [..]
602
Francia, XIX Sec.
corpo traforato, sbalzato e cesellato con putti e ghirlande floreali, 4,5x8x6 cm., peso 80 gr.
603
Caffettiera in argento
Francia, 1798-1809
corpo piriforme, manico in legno, versatoio zoomorfo, coperchio con presa floreale, poggiante su tre piedini con [..]
604
Caffettiera in argento
Francia, 1809-1819
corpo piriforme, manico in legno, versatoio zoomorfo, coperchio con presa naturalistica, poggiante su tre piedini [..]
605
NasonMoretti, servizio di bicchieri (25)
Murano, XX Sec.
in vetro trasparente e colorato nelle tonalità del giallo e dell'azzuro, marchio alla base. Composto da: [..]
606
Baccarat, coppia di pappagalli in cristallo colorato
Francia, XX Sec.
firmati lateralmente, marchio sotto la base, h. 10 cm.
607
NasonMoretti, servizio di bicchieri (10)
Murano, XX Sec.
a calice in vetro colorato, marchio alla base, h. 19 cm.
608
Coppia di versatoi in argento e vetro
Francia, primi anni del 900
corpi in vetro molato, montatura in argento cesellato con motivi Liberty, h. 28 cm.
609
Versatoio in vetro e argento
Francia, fine XIX Sec.
corpo piriforme in vetro molato e baccellato, montatura in argento cesellato con motivi floreali e vegetali, [..]
610
Coppia di vassoi da portata in argento
Francia, seconda metà XIX Sec.
orafo André Aucoc, forma ovale con profilo sagomato e centrato da un monogramma, 57x38,5 cm., peso complessivo [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
611
Scaldino in argento
Francia, 1812-1819
orafo Pierre Marie Devilleclaire, Parigi, corpo liscio di forma circolare, manico tornito in legno, 7,5x25x11 [..]
612
Set di coltelli da dolce in vermeil (12)
Francia, XIX sec.
manici in osso, entro custodia, peso lordo 384 gr.
613
Servizio da the in argento (3)
Francia, 1819 -1838
composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera, corpo baccellato con profili godronati, poggianti su quattro [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
614
Servizio di posate in argento e vermeil (198)
Parigi, inizio XX Sec.
EUR 4.500,00 / 6.500,00
615
Gruppo di posate in vermeil (36)
Francia, XIX Sec.
orafo Albert Beaufort, composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli con manico in osso, corpo liscio, cesellato [..]
616
Cioccolatiera in vermeil
Parigi, XIX-XX Sec.
corpo liscio decorato con motivi floreali e vegetali, manico in legno, h. 15 cm., peso 288 gr.
617
Scatola portasigarette in argento e vermeil
Francia XIX sec.
orafo Strauss Allard Mayer, Parigi, corpo di forma rettangolare, cesellato ed inciso con motivi geometrici, 1x13x8 [..]
618
Salsiera in argento
Parigi, XIX-XX Sec.
orafo Boin-Taburet, corpo ovale a due manici poggiante su vassoio con profilo sagomato centrato da uno stemma [..]
619
Servizio da the e caffè in argento (4)
orafo André Aucoc composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera decorate con motivi [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
620
Alzata in vermeil
Spagna, XX Sec.
621
Centrotavola in vermeil
Francia, fine XIX
corpo traforato, sbalzato e cesellato con motivi di volute vegetali alternate a mascheroni, h. 26 cm., peso 1665 [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
622
Coppia di sculture in argento, avorio e cristallo
Francia, XIX Sec.
corpi in avorio scolpito a raffigurare due vendemmiatori, poggianti su basi ovali in cristallo e argento, cesellato [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
623
Decanter in argento con manici
Italia, XX Sec.
orafo Ottorino Sari, Milano, corpo martellato, manici laterali di linea sagomata, h. 19 cm., peso 446 gr.
624
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
corpo baccellato e martellato, poggiante su quattro piedini a riccio, 11,5x27x23 cm., peso 671 gr.
625
Vaso in argento
Italia, XX Sec.
corpo martellato e godronato, h. 14,5 cm., peso 381 gr.
626
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
orafo Rino Greggio, Padova, corpo baccellato, presa di linea sagomata, h. 17,5 cm., peso 555 gr.
627
Set di flutes in argento (6)
Italia, XX Sec.
corpi lisci, interni in vermeil, h. 17,5 cm., peso 482 gr.
628
Secchiello portaghiaccio in argento con pinza
Italia, XX Sec.
corpo liscio su base ottagonale, 14x21x11 cm., peso 764 gr.
629
Set di bicchieri a calice in argento (6)
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio con interno in vermeil, h. 15 cm., peso 1.145 gr.
630
Salsiera in argento con interno in vermeil
Italia, XX Sec.
corpo ovale poggiante su quattro piedini a ferini, profilo sagomato, manici a voluta con attacco vegetale, 10x17x14 [..]
631
Salsiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo baccellato di forma sagomata con interno in vermeil, presa cesellata con motivo di voluta, 16x19,5x11,5 [..]
632
Set di posate da portata in argento e metallo (6)
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa, Milano, manici decorati con motivi a roccailles. Composto da: un mestolo, una pinza per il pane, [..]
633
Epergne in argento
Italia, XX Sec.
orafo Auge, Milano, corpo sbalzato e traforato con motivi floreali e vegetali, struttura poggiante su quattro [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
634
Grande vassoio ovale in argento
Birmingham, 1908
corpo baccellato con profili godronati, 64x38,5 cm, peso 2342 gr.
241 - 300  di 423 LOTTI