ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

gio 12 DICEMBRE 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0335-0538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 0539-0757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 180  di 423 LOTTI
455
Centrotavola in argento
Messico, XX Sec.
orafo Mendoza, corpo baccellato, sbalzato ed inciso con motivi floreali, lievi difetti, 7,5x29 cm., peso 613 g [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 160,00
456
Servizio da the e caffè in argento (4)
manifattura europea, XIX-XX Sec.
composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi piriformi sbalzati e cesellati con motivi vegetali, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.050,00
457
Teiera in argento
manifattura europea, XIX - XX Sec.
corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi floreali, presa del coperchio a foggia di cane, manico di linea [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 180,00
458
Gruppo di vassoi circolari in argento (2)
Manifatture diverse
a) vassoio circolare in argento, Stati Uniti XX secolo, corpo liscio con profilo godronato, d. 30,5 cm. b) vassoio [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
459
Coppia di cestini in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ilario Pradella, Milano, corpi di linea sagomata cesellati con motivi di tela intrecciata, h. 8-5 cm., peso [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
460
Mario Buccellati, coppia di cestini in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ilario Pradella, Milano, corpo cesellato con motivi di maglie intrecciate, h. 8 e 5 cm., peso 292 gr.
EUR 300,00 / 600,00
venduto EUR 1.300,00
461
Gianmaria Buccellati, foglia in argento
Italia, XX Sec.
orafo Clementi, Bologna, realisticamente cesellata, 8x7,5 cm., peso 36 gr.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
462
Bulgari, boccale e coppetta in argento
Italia, XX Sec.
entrambi a corpo liscio con manico sagomato, h. massima 7,5 cm., cal. 367 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 280,00
463
Bulgari, vaso in argento
Italia, 1976
corpo liscio piriforme, prese laterali di forma circolare, h. 15 cm., peso 719 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 750,00
464
Bulgari, coppia di vasi monofiore in argento
Italia, 1976
corpi lisci di forma circolare con collo stretto, bolli bulgari, data e titolo argento impressi sul fondo, lievi [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 360,00
465
Bulgari, caffettiera in argento
Londra, 1973
orafo Sotirio Bulgari, corpo liscio, manico sagomato in legno h. 26 cm., peso 911 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 430,00
466
Bulgari, pinza da champagne
Italia, XX Sec.
realizzata in acciaio inox, manici in argento, entro custodia, h. 17 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 350,00
467
Gruppo di cornici in argento (4)
Italia, XX
corpi sbalzati con profili perlinati, 27x21 cm. (massima)
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
468
Coppia di cornici in argento (2)
Italia, XX
corpi sbalzati e cesellati con motivi di volute vegetali, centrati da due miniature raffiguranti ritratti femminili, [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
469
Gruppo di cornici in argento (3)
Italia, XX
corpi lisci incisi con motivi floreali e geometrici, 25x19 cm. (massima)
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 260,00
470
Gruppo di cornici in argento (2)
Italia, XX
corpi rispettivamente liscio ed inciso con profilo decorato con motivi vegetali, 31x25 cm. (massima)
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 140,00
471
Manifatture europee, XX Sec.
corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e volute vegetali, 37x24 cm. (massima)
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
472
Coppia di cornici in argento
Londra, 1987-1988
orafo Keyford Frames, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e geometrici , 18x21 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
473
manifattura diverse
corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, massima 18,5x15,5 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 120,00
474
Gruppo di oggetti in argento (8)
manifatture diverse
composto da 8 animali in argento e smalti policromi, h. massima 8 cm., peso complessivo 855 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 440,00
475
Due set per aperitivo in argento
Italia, XX Sec.
a) mazza da golf in argento e madreperla con relativi stecchini, h. 9 cm. b) toro con relativi stecchinni, 4x9 [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
476
Gruppo di oggetti in argento (13)
manifatture diverse
composto da 13 animali in argento e smalti policromi, h. massima 9 cm., peso complessivo 480 gr.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 370,00
477
Gallo in argento
Londra, 1957
orafi Hardy Bros, corpo realisticamente cesellato, h. 14 cm. , cal. 562 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 600,00
478
Gruppo di galli in argento (3)
manifattura europea, XX Sec.
corpi realisticamente cesellati ed incisi, h. massima 14 cm., peso complessivo 430 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 350,00
479
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
480
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
orafo Bruno Valabrega Roma, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e di volute vegetali, manico sagomato, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
481
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
482
Boccale in argento
Sheffield, 1871
orafi John & Frank Fenton, corpo sbalzato e cesellato con ghirlande floreali riunite da mascheroni, manico sagomato, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
483
Gruppo di oggetti in argento (2)
manifatture italiane
a) boccale in argento, Italia, XX sec., corpo baccellato ed inciso, manico sagomato, h. 10 cm. b) bicchiere in [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
484
Due boccali in argento e metallo
manifatture diverse
a) orafo Rino Greggio, corpo liscio con manico a voluta, h. 10 cm. b) corpo in metallo argentato centrato da [..]
EUR 120,00 / 150,00
invenduto
485
Due boccali in argento
manifatture diverse
a) boccale in argento, Germania, fine XIX sec., corpo circolare centrato da cartiglio, manico sagomato, h. 8,5 [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
486
Salver in argento
Italia, XX Sec.
orafo Giuseppe Franzosi, Milano, corpo liscio con profilo sagomato, cesellato con motivi vegetali, poggiante su [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 250,00
487
Salver in argento
Italia, XX Sec.
corpo smerlato con profilo godronato, centrato da cartiglio inciso con motivi floreali, poggiante su tre piedini [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 210,00
488
Set da scrivania in argento (4)
manifatture diverse
a) portabiglietti in argento, Italia, XX sec., corpo ottagonale con manico in legno tornito, 2x21x19 cm. b) posacenere [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 180,00
489
Coppia di candelabri a cinque luci in argento
Italia, primo quarto XX Sec.
corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali e floreali, bracci di linea sagomata, h. 35 cm., 3360 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.700,00
490
Campanello in argento
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e putti con cigni, h. 17 cm., peso 438 gr.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
491
Gruppo di piattini in argento (7)
Italia, XX Sec.
a) 4 piattini in argento, orafo Romeo Miracoli, Milano, corpo liscio con profili godronati, d. 15 cm. b) 3 piattini [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
492
Gruppo di oggetti in argento (9)
Inghilterra, XIX-XX Sec.
a) macinaspezie in argento, Londra, 1901, corpo sbalzato con motivi di torchon, h. 7 cm. b) coppia di portatovaglioli [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 220,00
493
Coppia di candelieri in argento
Italia, XX Sec.
orafi Zaramella Bruno e Cesare, corpi di forma ottagonale, h. 20 e 11 cm., peso lordo 450 gr.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
494
Set da toletta in argento e vetro
Italia, primi anni del 900
composto da due flaconi, uno specchio e un contenitore circolare, corpi in vetro inciso e argento cesellato con [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
495
Set di cucchiaini da gelato in argento (12)
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co. Alessandria, cesellato con decori Impero, entro custodia, peso 353 gr.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 200,00
496
manifatture diverse
a) vassoio ottagonale in argento, italia, XX secolo, corpo liscio con profilo godronato, 3,5x30x15 cm. b) coppia [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
497
Gruppo di tre oggetti in argento (3)
Italia, XX Sec.
a) cestino in argento con manico, corpo liscio di linea sagomata, base traforata e cesellata con motivi vegetali, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
498
Italia, XX Sec.
a) scatola in argento, corpo sagomato inciso con motivi floreali, coperchio centrato da una corniola taglio cabochon, [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
499
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
orafo Gabriella Gonnella, corpo sbalzato e cesellato con motivi di foglie e grappoli d'uva, manico sagomato, [..]
EUR 130,00 / 160,00
venduto EUR 140,00
500
Vaso in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio, sbalzato e cesellato a motivi di ghiande, h. 17,5 cm., peso 570 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
501
Due bowl in argento
Italia, XX Sec.
a) corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi floreali, 6,5x19,5 cm. b) corpo circolare sbalzato con motivi [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
502
Decanter in argento
Italia, XX Sec.
corpo martellato e sbalzato con motivi floreali, h. 27 cm., peso 580 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 160,00
503
Set di piatti in argento (6)
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa, Alessandria, corpo liscio, profili godronati, d. 23 cm., peso 1730 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 470,00
504
Vassoio circolare in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co, Alessandria, corpo di linea sagomata con profili godronati, d. 29,5 cm, peso 581 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
505
Piatto da portata in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio, profili martellati e godronati, d. 35 cm., peso 857 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 310,00
506
Set di coppette in argento (12)
Italia, XX Sec.
corpo sagomato con profili godronati, 4x11,5x11,5 cm., peso 1647 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 470,00
507
Porta tartufo in argento
Italia, XX Sec.
piatto circolare traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, campana in vetro poggiante su base in legno, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 500,00
508
Oliera in argento e vetro
Italia, XX Sec.
corpo circolare traforato e cesellato con motivi floreali, stelo centrale con presa a doppia voluta vegetale, [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
509
Formaggiera in argento e vetro
Italia, XX Sec.
piatto circolare traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, contenitore in vetro molato, coperchio [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
510
Set di piattini portapane in argento (12)
Italia, XX Sec.
corpi lisci, profili con motivi di palmette, lievi difetti, d. 16,5 cm, peso 1000 gr.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 350,00
511
Vassoio circolare in argento
Italia, XX Sec.
orafi Fratelli Zaramella, Padova, corpo liscio con profilo decorato con motivi di palmette, d. 36 cm., peso 800 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
512
Coppia di salsiere in argento
Italia, XX Sec.
corpi lisci di forma ovale, profili cesellati con motivi di palmette, 7x18x13 cm., peso 461 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
513
Coppia di candelabri a tre luci in argento
Italia, XX Sec.
orafi F.lli Leone, Milano, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, poggianti su piedini a riccio, h. [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
514
Legumiera in argento
Italia, XX Sec.
orafi Federico Frugoni & Giorgio, Roma, corpo liscio con profili e manici cesellati con motivi di palmette, presa [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 260,00
121 - 180  di 423 LOTTI