ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Lotto N. 741

Gruppo di oggetti in argento (5)

manifatture diverse
a) pesce in argento, corpo snodato con due pietre verdi taglio cabochon, 9x8 cm. b) tabacchiera in argento, Germania XIX-XX sec., corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi vegetali, corpo centrato da scena di interno, 2x8x6 cm. c) lente in argento, Italia XX sec., corpo cesellato con motivi vegetali e animali, h. 11,5 cm. d) ramo di ulivo in argento, Italia XX sec., lievi difetti, 19 cm. e) ciondolo in argento, Italia XX sec., corpo cesellato e traforato in stile azteco, 9x3 cm., peso lordo complessivo 274 gr.
€ 50 / 100
Stima