ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Lotto N. 754

Gruppo di oggetti in argento (3)

Italia, XX Sec.
a) bruciaprofumo in argento, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi di volute vegetali, 9x14 cm. b) portaincenso in argento, corpo liscio, manico e piedini cesellati con motivi vegetali, presa del coperchio raffigurante San Giorgio che trafigge il drago, completo di cucchiaino, h. 15 cm. c) bruciaprofumi in argento, corpo sbalzato, piedini e presa del coperchio cesellati con motivi vegetali, 7x9 cm., cal. complessivo 750 gr.
€ 180 / 240
Stima