ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Lotto N. 750

Gruppo di oggetti in argento (5)

manifatture diverse
a) piattino ottagonale in argento, Italia, XX sec., corpo liscio con profilo godronato, 16x16 cm. b) posacenere in argento, Portogallo, XX sec., corpo liscio con profilo cesellato con motivi vegetali, d. 9 cm. c) bruciaprofumi in argento, Italia, XX sec., corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, h. 11,5 cm. d) scatola circolare in argento, Italia, XX sec., corpo liscio, coperchio inciso con paesaggio e personaggi, d. 10,5 cm. e) puntaspilli in argento, Germania, XX sec., corpo liscio imbottito in tessuto blu, h. 5 cm., peso complessivo 515 gr.
€ 130 / 180
Stima