ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

gio 12 DICEMBRE 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0335-0538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 0539-0757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
361 - 420  di 423 LOTTI
695
Gruppo di oggetti in argento (2)
Italia, XX Sec.
a) cestino tondo in argento, corpo liscio di linea sagomata, 5,5x17x17 cm. b) cestino tondo in argento, corpo [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
696
Servizio di posate in argento (138)
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa, Alessandria, composto da: 10 posate da portata, 20 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
venduto EUR 1.600,00
697
Due contenitori porta miele
Italia, XX Sec.
di cui uno in argento e l'altro in metallo argentato, 11,5x9 cm., peso 194 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
698
Italia, XX Sec.
a) centrotavola di forma circolare, fascia decorata con motivi di frutta, orafo Brandimarte, 6x18,5 cm. b) centrotavola [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
699
Cesto in argento con manico
Italia, XX Sec.
corpo di linea sagomata, sbalzato e cesellato con motivi floreali, manico a foggia di rami intrecciati, 27x40,5x33 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
700
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Luigi Genazzi, Milano, corpo ovale sbalzato e cesellato con volute vegetali, 15x38x29 cm., peso 2440 gr.
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 1.200,00
701
Gruppo di oggetti da toletta (4)
manifatture diverse
a) scatola portagioie in argento, corpo rettangolare inciso e cesellato con motivi vegetali, 6x13,5x8,5 cm. b) [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
702
Gruppo di oggetti in argento (3)
manifatture diverse
a) due cestini in argento, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, 3,5x13 cm. b) scatola circolare in [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 120,00
703
manifatture diverse
a) alzata circolare in argento, Irlanda XIX-XX sec., corpo traforato e cesellato con motivi naturalistici, 10x20 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
704
Italia, XX Sec.
a) portabiglietti in argento, corpo ovale, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, 12x7 cm. b) set [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 110,00
705
manifatture italiane, XX Sec.
a) boccale in argento, corpo baccellato centrato da stemma araldico, manico sagomato, interno in vermeil, h. 12 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 230,00
706
Gruppo di oggetti in argento (4)
manifatture diverse
a) cestino circolare in argento traforato, Birmingham 1938, 8,5x15 cm. b) piattino circolare in argento sbalzato [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
707
Gruppo di oggetti in argento (7)
Italia, XX Sec.
a) boccalino in argento, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, h. 9 cm. b) zuccheriera in argento, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
708
Italia, XX
a) cestino ovale in argento, traforato e cesellato con motivi vegetali, piedini a riccio, 6,5x28x18 cm. b) cestino [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
709
Coppia di candelabri a quattro fiamme in argento
Italia, 1934 - 1944
orafo Zanetti & Pellegrini, Milano, bracci di linea sagomati cesellati con motivi vegetali, stelo rastremato con [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
710
Scatola in argento
Italia, XX Sec.
corpo di forma rettangolare, coperchio sbalzato e cesellato con motivi floreali, 4x27x10 cm., peso 782 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 230,00
711
Scatola ottagonale in argento
Italia, XX Sec.
orafo Guerci & co. Alessandria, corpo liscio con profili godronato, 8,5x11,5x11,5 cm., peso 413 gr.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 110,00
712
Scatola rettangolare in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio, lievi difetti, 6x9x12 cm., peso 512 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
713
Gruppo di oggetti in argento e cristallo (5)
manifatture diverse
composto da cinque contenitori in cristallo e vetro con tappi in argento, h. massima 11 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 80,00
714
Scatola portasigarette in argento
Italia, XX sec.
orafo Vasco Parigi, Firenze, corpo rettangolare, coperchio sbalzato e cesellato con figure tratte da un dipinto [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
715
Scatola in argento a foggia di farfalla
Stati Uniti, inizio XX Sec.
3x15x10,5 cm., peso 280 gr.
EUR 120,00 / 160,00
venduto EUR 180,00
716
Scatola portasigari in argento e legno
Italia, 1934 - 1944
orafo S. A. Scheurle, Firenze, corpo in legno baccellato di forma rettangolare, coperchio centrato da una placca [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
717
Scutura in argento
Italia, XX Sec.
orafo Giovanni Raspini, Arezzo, raffigurante un Alano, base ovale in marmo rosso e nero, 16,5x19,11 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00
718
Scultura in argento
Italia, XX Sec.
raffigurante un personaggio nell'atto di sorreggere una botte, base rettangolare in marmo rosso, 16,5x10,5x7 [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 140,00
719
Set di accessori da equitazione in argento (7)
XX Sec.
composto da: una staffa da donna, una coppia di speroni, un frustino in cuoio con manico d'argento, un morso, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
720
Placca in micromosaico romano
XIX Sec.
su cassina in rame e cornice in argento, raffigurante "Il foro romano", 7,8x5,6 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.400,00
721
Scultura in argento
Italia, XIX-XX Sec.
raffigurante un cavallo imbizzarrito trattenuto da un domatore, poggiante su base rettangolare in marmo, 46x30x15 [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
722
Gruppo di piccole sculture in argento (11)
Italia, XX Sec.
raffiguranti monumenti e fontane di Roma, h. massima 10,5 cm., peso 700 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 500,00
723
Due caffettiere in metallo argentato
Italia, XX Sec.
manifattura Broggi, Milano, h. 20 e 14 cm.
EUR 50,00 / 100,00
invenduto
724
Gruppo di oggetti in metallo argentato (3)
Inghilterra, XX Sec.
a) teiera manifattura Mappin & Webb, corpo sbalzato e sagomato, manico sagomato in legno, h.19 cm. b) zuccheriera [..]
EUR 50,00 / 100,00
invenduto
725
Calamaio e tagliacarte in metallo argentato
XX Sec.
vassoio rettangolare centrato da cartiglio, ampolle in vetro, tagliacarte in metallo argentato e plexiglass, 8x23x15,5 [..]
EUR 50,00 / 100,00
invenduto
726
Gruppo di oggetti in metallo argentato (5)
manifatture divere
a) secchiello portaghiaccio in cristallo molato e metallo argentato, h. 24,5 cm. b) raccogliacqua in metallo [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 160,00
727
Secchiello portachampagne in vetro e metallo
XX Sec.
coppa in vetro sfaccettato, poggiante su base circolare in metallo argentato, 26x23 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00
728
Servizio da the in old sheffield (3)
Inghilterra, XIX-XX Sec.
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpi baccellati con manici sagomati, h. massima 14 cm.
EUR 80,00 / 120,00
invenduto
729
Coppia di candelieri in metallo argentato
XX Sec.
corpi incisi e cesellati con motivi di ghirlande floreali, lievi difetti, 31x13x13 cm.
EUR 60,00 / 120,00
venduto EUR 60,00
730
Due vassoi Krupp Berndorf (2)
Germania, XX Sec.
a) vassoio ovale a due manici a corpo liscio, 46x31 cm. b) vassoio ovale a due manici a corpo liscio, 42,5x28,5 [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 60,00
731
Grande scudo in sheffield e legno
Ingilterra, primo quarto XX Sec.
realizzato per la Dartford League Premier Division, corpo liscio centrato da uno stemma raffigurante giocatori [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 200,00
732
Tre spegnimoccolo in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
manici in legno e resina, 5x32 cm.
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 100,00
733
Cesto in metallo argentato con manico a torchon
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e geometrici, 26x21x17 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00
734
Servizio di posate in argento (110)
Italia, XIX-XX Sec.
modello "San Marco", composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi,12 cucchiaini,12 forchette [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.000,00
735
Ceramiche Solimene, servizio da tavola in ceramica (232)
Vietri, XX Sec.
decorato in policromia con motivi floreali e profilo sagomato, marchio sotto la base, lievi difetti. Composto [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 600,00
736
Gruppo di oggetti in argento (5)
Italia, XX Sec.
a) scatola in argento, corpo quadrato, 3x13,5x11 cm. b) 3 conchiglie in argento, da 9 a 4,5 cm. c) vassoio in [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
737
Italia, XX Sec.
a) centrotavola in argento, orafi fratello Calegaro, Padova, corpo smerlato, 7x24 cm. b) centrotavola in argento, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 210,00
738
Gruppo di piatti in argento (10)
Italia, XX Sec.
a) 6 piatti in argento, corpo liscio con profili perlinati, d. 12 cm. b) 4 piatti in argento, corpo liscio con [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
739
Gruppo di oggetti in argento (6)
manifatture diverse
a) calzante in acciaio e argento, Londra XX Sec., manico cesellato e inciso con motivi vegetali, 25 cm. b) spazzola [..]
EUR 100,00 / 200,00
invenduto
740
Italia, XX Sec.
a) shaker in argento, corpo liscio, difetti, h. 22 cm. b) piatto circolare in argento, corpo liscio, profili [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 250,00
741
manifatture diverse
a) pesce in argento, corpo snodato con due pietre verdi taglio cabochon, 9x8 cm. b) tabacchiera in argento, Germania [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 100,00
742
manifatture diverse
a) secchiello da ghiaccio in argento e vetro molato, Birmingham, 1911, h. 17,5 cm b) due pinze da ghiacchio in [..]
EUR 60,00 / 120,00
venduto EUR 120,00
743
Italia, XX Sec.
a) paletta e spazzola raccoglibriciole in argento, corpo liscio con profili cesellati con motivi vegetali e floreali b) [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
744
Grande vassoio rettangolare
Murano, XX Sec.
piano a specchio inciso raffigurante una dama con cavaliere con sfondo naturalistico, profilo a torchon, maniglie [..]
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
745
Vaso in vetro e argento
XX Sec.
EUR 50,00 / 100,00
invenduto
746
Coppia di bottiglie in vetro e vermeil
Italia, XX Sec.
corpo piriforme in vetro inciso con motivi di grappoli d'uva , montatura in argento vermeil cesellato con [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
747
Candeliere in argento
Italia, XX Sec.
orafo Pampaloni Ermindo, Firenze, corpo tornito a balaustro, h. 26 cm., peso 368 gr.
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 100,00
748
Italia, XX Sec.
a) cestino ovale in argento, corpo liscio, profilo cesellato e traforato con motivi vegetali, 6x28x21 cm. b) [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
749
Gruppo di oggetti in argento (8)
manifatture diverse
a) segnaposto in argento, Italia, XX sec. a forma di delfino, h. 7,5 cm. b) scultura in argento, XX sec., raffigurante [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
750
manifatture diverse
a) piattino ottagonale in argento, Italia, XX sec., corpo liscio con profilo godronato, 16x16 cm. b) posacenere [..]
EUR 130,00 / 180,00
venduto EUR 130,00
751
manifatture diverse
a) cestino in argento, Stati Uniti XX sec., corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, 5x22 cm. b) [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 160,00
752
Messico, XX Sec.
a) modello di sombrero in argento, 5x11,5 cm. b) ciotola in argento a due manici, 5x18x13 cm. c) posacenere [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 120,00
753
Servizio da the e caffè in argento (4)
Italia, XX Sec.
orafi Adinolfi & Marchetto,Vicenza, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi lisci di forme [..]
EUR 450,00 / 550,00
venduto EUR 450,00
754
Italia, XX Sec.
a) bruciaprofumo in argento, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi di volute vegetali, 9x14 cm. b) [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 200,00
361 - 420  di 423 LOTTI