ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Lotto N. 735

Ceramiche Solimene, servizio da tavola in ceramica (232)

Vietri, XX Sec.
decorato in policromia con motivi floreali e profilo sagomato, marchio sotto la base, lievi difetti. Composto da: 90 piatti piani, 32 piatti da frutta, 3 piatti ovali da portata, 2 piatti circolari da portata, 10 ciotole per la minestra, 25 coppette da macedonia, 6 coppette per le salse, 32 tazzine da caffè con relativi piattini
€ 700 / 1.000
Stima