ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

gio 12 DICEMBRE 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0335-0538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 0539-0757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 120  di 423 LOTTI
395
Boccale in argento
Londra, regina Vittoria, 1893
orafo Charles Stuart Harris, corpo piriforme sbalzato e baccellato, manico sagomato in legno, h. 11,5 cm., peso [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 120,00
396
Teiera in argento
Edimburgo, 1867
orafo William Marshall, corpo sferico inciso con motivi vegetali e geometrici, h. 20 cm., peso 702 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 420,00
397
Centrotavola bowl in argento
Londra, 1891
orafo John Henry Rawlings, corpo circolare baccelato e cesellato con motivi vegetali e di volute, profilo superiore [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
398
Centrotavola in argento
Londra, 1873
orafo Frederick Elkington, struttura circolare cesellata con profili perlinati, parte centrale con specchio a [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
399
Due coppe in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
400
Due tazze in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 180,00 / 250,00
invenduto
401
Scatola in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
402
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
403
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
404
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
405
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
406
Servizio da the in argento (3)
Bolli importazione Londra, 1880
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpi incisi e cesellati con motivi floreali e vegetali, manici di [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
407
Gruppo di oggetti in argento (6)
manifatture diverse
a) coppia di saliere in argento, Francia, XIX sec., corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali, interni in [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
408
Vaso in argento
manifattura mediorientale, XX Sec.
corpo cesellato con motivi vegetali centrato da cartigli con scene di vita mediorientale, h. 20 cm., peso 610 [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
409
Coppia di piccole legumiere in argento
Egitto, XX Sec.
corpi circolari lisci con profili smerlati, coperchi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, 10x16,5 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
410
Stoppiniera in argento
Cina, XX Sec.
orafo Emile Merite, Parigi, corpo liscio circolare, poggiante su sfingi, base a tripode, h. 15 cm., peso 153 g [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 100,00
411
Piccola bowl in argento
manifattura orientale
corpo circolare inciso e sbalzato con motivi naturalistici, 5x9 cm., peso 116 gr.
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 60,00
412
Teiera in argento
manifattura orientale, XIX Sec.
corpo interamente inciso e cesellato con scene di vita e motivi vegetali, h. 11,5 cm., peso 535 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
413
Versatoio in argento e vetro
manifattura orientale, XIX-XX Sec.
corpo in vetro liscio, struttura in argento traforato, sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
414
Gruppo di oggetti in argento (4)
manifatture diverse
a) specchio da viaggio in argento e smalto, manifattura orientale, cesellato con scene di genere, 22x15,5 cm. b) [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
415
Limoges Raynaud & Co., servizio da tavola in porcellana (111)
Francia, XX Sec.
decoro "Dragone arancio", profilato in oro, marchio sotto la base. Composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 3.300,00
416
Herend, servizio da tavola in porcellana (148)
per Candida Tupini, Roma, metà XX Sec.
decoro "Fortuna verde" su fondo bianco e profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto da: 25 piatti piani, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 6.000,00
417
Grande vassoio in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
forma ovale a due manici poggiante su quattro piedini a voluta, superficie sbalzata e decorata con motivi vegetali, [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
418
Richard Ginori, servizio da tavola in porcellana (67)
Italia, anni 80 circa
modello "Antico Doccia bianco", composto da: 12 piatti piani, 24 piatti fondi, 24 piatti da frutta, una zuppiera, [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 850,00
419
Set di bicchieri in cristallo trasparente e satinato (6)
Boemia, XX Sec.
forma a calice, decorati con diversi animali della Savana, h. 23,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 850,00
420
Set di sottopiatti in argento (12)
Italia, XX Sec.
orafi Tacchi & Loprieno, Milano, corpi circolari con profili baccellati, d. 31 cm., peso 9860 gr.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 8.500,00
421
Servizio da the e caffè in argento (5)
Italia, XX Sec.
orafo Luigi Genazzi, Milano, composto da vassoio a due manici, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.550,00
422
Scatola in argento con interno in vermeil
Italia, bollo Fascio anni 30-40
forma rettangolare con angoli stondati, corpo decorato con motivi vegetali, coperchio centrato da una malachite [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 190,00
423
Centrotavola in argento
forma ovale poggiante su base ovale sagomata, corpo baccellato decorato con motivi floreali, manici a voluta, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 430,00
424
Servizio da the e caffè in argento (4)
Italia, bollo Fascio, 1934-1944
orafo Umberto Malinverni, Milano, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi piriformi baccellati [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00
425
Coppia di candelabri in argento
Italia, bollo Fascio, anni 30-40
orafo Luigi Genazzi Milano, fusto a balaustro su base circolare, decorati con motivi di volute, ciascuno a sette [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 4.200,00
426
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio, piriforme, manico sagomato in legno, becco e piedini cesellati con motivi vegetali, h. 27 cm., peso [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
427
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e baccellato, manico di linea sagomata in legno, presa del coperchio a foggia di pigna, h. 24 cm., [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
428
Teiera in argento
Italia, XX Sec.
orafo Eugenio Stancampiano Palermo, corpo liscio, piriforme, manico sagomato in resina bianca, h. 24 cm., peso [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 240,00
429
Teiera in argento
Italia, XX Sec.
orafo Antonino Caruso, Palermo, corpo liscio, manico sagomato e presa del coperchio in legno, h. 16 cm., peso [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 160,00
430
Coppia di sculture in argento
Italia, XX Sec.
orafo Francesco Caputo, Milano, raffiguranti due putti seduti rispettivamente su un cigno e su una tartaruga, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 370,00
431
Gruppo di oggetti in argento (3)
manifatture diverse
a) calice serie "Bicchiografia", orafo Ermidio Pampaloni, Firenze, h. 15 cm. b) coppia di piccoli contenitori [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 160,00
432
Set di segnaposto in argento (9)
Italia, XX Sec.
cesellati a raffigurare girotondi di putti, h. 4 cm., peso complessivo 260 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 330,00
433
Cloche in metallo argentato
Inghilterra, XIX-XX Sec.
corpo liscio inciso e cesellato con motivi floreali, profilo baccellato, presa a foggia vegetale, poggiante su [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 650,00
434
Cloche in metallo argentato
Inghilterra, XIX-XX Sec.
corpo liscio inciso e cesellato con motivi floreali, presa a foggia vegetale, poggiante su piatto ovale in legno, [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 750,00
435
Herend, set di posacenere da tavola in porcellana (14)
Ungheria, XX Sec.
decoro "Bouquet cinese" in verde e arancio, forma ovale, marchio sotto le basi, 13,5x9 - 11x7,5 - 9x5,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 400,00
436
Herend, vassoio rettangolare in porcellana
Ungheria, XX Sec.
decoro verde, marchio sotto la base, 36,5x15,5 cm.
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 100,00
437
Set da tavola in porcellana (17)
XX Sec.
decorato in verde su fondo bianco con motivi floreali e di farfalle. Composto da: 13 sottopiatti Limoges, un vassoio [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 550,00
438
Christofle, grande vassoio in lega argentata
Francia, XIX-XX Sec.
corpo liscio di forma ovale, profilo cesellato con motivi vegetali e floreali, 88x34 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 240,00
439
Cloche in sheffield
Inghilterra, XIX-XX Sec.
corpo sbalzato di linea sagomata, profilo e presa cesellati con motivi vegetali e floreali, poggiante su piatto [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
440
Coppia di scaldavivande in sheffield plate
Inghilterra, XIX Sec.
corpi di linea sagomata, profili, manici e prese dei coperchi cesellati con motivi vegetali e di volute, 19x38x25 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
441
Minton, servizio di tavola in ceramica (68)
Inghilterra, XX Sec.
modello "Blue Delft", decorato con motivi floreali in blu cobalto su fondo bianco, marchio sotto la base. Composto [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
442
Coppia di rinfrescatoi in metallo argentato
Italia, XX Sec.
corpi circolari baccellati, manici laterali cesellati con motivi vegetali, 22,5x26x23 cm.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
443
Servizio di posate in metallo argentato (75)
Italia, XX Sec.
manifattura Ricci, Alessandria, composto da: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette frutta, 12 coltelli [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 270,00
444
Scaldavivande in old sheffield
Inghilterra, XIX-XX Sec.
composto da due contenitori con coperchio su struttura provvista di scaldino, corpi baccellati e cesellati con [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
445
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo (48)
Francia, XX Sec.
modello "Genova", marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 coppe [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
446
Set di bicchieri a calice in cristallo colorato (6)
Boemia, XX Sec.
, h. 20 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 330,00
447
Caffettiera in argento
New York, prima metà XX Sec.
orafi Currier & Roby, corpo liscio inciso con motivi vegetali, manico sagomato, h. 25 cm., peso 550 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 180,00
448
Cioccolatiera in argento
New York 1850 circa
orafo William W. Hannah, corpo liscio piriforme, manico sagomato in legno, presa del coperchio a foggia floreale, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
449
Teiera e lattiera in argento
Stati uniti, XX Sec.
corpi incisi con motivi vegetali e floreali, manico sagomato in legno, h. massima 23 cm., peso 527 gr.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
450
Versatoio in vermeil
New York, 1852
orafo William Gale & Son, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, manico a [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
451
Coppia di cestini traforati in vermeil
Stati uniti, XX Sec.
orafo Gorham, corpi ovali cesellati e traforati con motivi vegetali e di volute, 6x21x13 cm., peso 256 gr.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 270,00
452
Salver in argento
manifattura europea, XIX - XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, poggiante su tre piedini a riccio, 4x32 cm., 617 gr [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 160,00
453
Salver in argento
corpo liscio, profilo perlinato, poggiante su tre piedi ferini, d. 24 cm., 448 gr.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
454
Gruppo di due cestini in argento
Stati Uniti XX Sec.
corpi di linea sagomata, sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, lievi difetti, 4x29x18 e 6x23x23 [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 270,00
61 - 120  di 423 LOTTI