ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

gio 12 DICEMBRE 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0335-0538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 0539-0757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
301 - 360  di 423 LOTTI
635
Vassoio ovale in argento
Italia, XX Sec.
orafi F.lli Cacchione, Milano, corpo liscio con profilo smerlato, 40x30 cm., peso 911 gr.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
636
Coppia di vassoi ovali in argento
Italia, XX Sec.
orafi Castaudi & Gautero, Vercelli, corpi lisci con profili godronati e baccellati, 46,5x32 e 40,5x27,5 cm. , [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 700,00
637
Servizio di posate in argento (175)
Italia, XX Sec.
orafo Clementi, Bologna, composto da : 28 forchette, 28 coltelli (una lama rotta), 16 cucchiai, 16 forchette pesce, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.400,00
638
Coppia di posate da portata in old sheffield
Inghilterra, XIX Sec.
manici in osso con bordo in argento, l. 30 e 24 cm.
EUR 40,00 / 80,00
venduto EUR 40,00
639
Gruppo di oggetti in argento e metallo argentato (5)
manifatture diverse
a) oliera a corpo liscio in metallo argentato, con profilo smerlato, completa di quattro ampolle in vetro molato, [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00
640
Conchiglia rivestita in metallo argentato
Italia, XX Sec.
, 11x21x15 cm.
EUR 30,00 / 60,00
venduto EUR 40,00
641
Due amuleti "Balanganda" in metallo argentato
Brasile, XIX-XX Sec.
in metallo argentato o e legno
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
642
Teiera in metallo argentato
Italia, XX Sec.
corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato in osso, presa del coperchio a foggia floreale, [..]
EUR 30,00 / 60,00
venduto EUR 80,00
643
Coppia di candelieri in metallo argentato
XX Sec.
corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, h. 20 cm.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
644
Christofle, coppia di Ibrik-Cezve in lega argentata
Francia, XX Sec.
corpi lisci, manici a torchon, 12x25x9 cm.
EUR 60,00 / 90,00
venduto EUR 70,00
645
Gruppo di oggetti in metallo argentato (3)
XIX-XX Sec.
a) coppia di candelieri, stelo a torchon con base baccellata, h. 14,5 cm. b) vaso in metallo sbalzato e cesellato [..]
EUR 50,00 / 100,00
invenduto
646
Coppia di candelabri a 4 luci in sheffield
Inghilterra, fine XIX, inizio XX Sec.
manifattura Hartley, Baxter & co., corpi di forma architettonica, sbalzati e cesellati con motivi vegetali, anfore [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
647
Coppia di alzatine in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
manifattura Mappin & Webb, corpi interamente traforati con motivi vegetali, 7x15,5 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 60,00
648
Set di quattro saliere in argento
Londra, Regina Vittoria 1886
sezione ovale, corpo inciso e decorato con motivi geometrici e vegetali, completo di cucchiaini, entro custodia [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
649
Coppa in argento
Londra, Giorgio IV, 1825
orafo William Bateman, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, h. 15,5 cm., peso [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 450,00
650
Coppia di alzate in argento
Londra, Giorgio III, 1811
orafo William Bennett, corpi sbalzati traforati e cesellati con motivi floreali e vegetali, lievi difetti, 15x27x22 [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 500,00
651
Salver in argento
Londra, 1737
orafo Robert Abercromby, corpo smerlato ed inciso con motivi floreali e vegetali, poggiante su tre piedini a riccio, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 2.800,00
652
Teiera in argento
Londra, Regina Vittoria, 1854
orafo George John Richards, corpo inciso e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato , presa del [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
653
Teiera in argento
Londra, William IV, 1836
orafi Richard Pearce & George Burrows, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e florali, manico sagomato, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 230,00
654
Teiera in argento
Birmingham, 1904
orafo William Devenport, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato e presa del [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
655
Teiera in argento
Londra, Regina Vittoria, 1852
orafo William Hunter, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, h. 19 cm. , [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 400,00
656
Teiera in argento
Sheffield, 1902
orafi Jenkins & Timm, corpo circolare sbalzato e cesellato con ghirlande floreali, manico sagomato in legno, h. [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
657
Teiera in argento
Londra, Giorgio III, 1818
orafo William Fountain, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali e di conchiglie, manico e presa sagomato [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
658
Teiera in argento
Sheffield, 1919
orafi William Hutton & Sons, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, poggiante su piedini a sfera, h. [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
659
Teiera in argento
Birmingham, 1930
orafi Daniel & Arter, corpo sbalzato, baccellato e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato e presa del [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
660
Centrotavola in argento
Londra, 1856
orafo John Samuel Hunt, corpo superiore cesellato a raffigurare una scena bacchica con putti e tralci di vite, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
invenduto
661
Oliera in argento a sette ampolle
Londra, 1868
orafo Robert Harper, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, stelo con presa a volute [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 500,00
662
Cestino in argento con manico
Londra, Regina Vittoria, 1874
orafi Richard Martin & Ebenezer Hall, corpo circolare traforato con motivi di greca e geometrici, alternati da [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
663
Gruppo di oggetti in argento (2)
Inghilterra XIX Sec.
a) lattiera in argento, Londra 1857, orafo Robert Hennell III, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 120,00
664
Piatto da parata in argento
Londra, Giorgio III, 1819
orafo William Barret II, corpo centrato da una scena di battaglia, profilo sbalzato e cesellato con frutta e motivi [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 2.200,00
665
Meissen, servizio da tavola in porcellana (94)
Germania, XX Sec.
decoro "Cipolla" nella tonalità del blu cobalto su fondo bianco, marchio sotto le basi. Composto da: una zuppiera, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 4.000,00
666
Alzata centrotavola in vermeil
Londra, 1841
orafo Robert Garrard, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, 13,5x31 cm., peso 985 gr.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
667
Coppia di saliere in vermeil
Londra 1874
orafo John Samuel Hunt, modellate a foggia di cervi su base rocciosa, 9x18x10 cm., peso 1230 gr.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.300,00
668
Centrotavola in vermeil
Sheffield, 1891
orafo Henry Atkin, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi floreali, profilo superiore baccellato, 17,5x33x24 [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
669
Caffettiera in argento
Londra, 1899
EUR 600,00 / 900,00
invenduto
670
Caffettiera in argento
Londra, 1902
orafo Charles Stuart Harris, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato in legno, [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
671
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1771
orafo Thomas Shepherd, corpo piriforme, sbalzato e baccellato, manico sagomato in legno, h. 17 cm. , cal. 303 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
672
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1772
EUR 600,00 / 900,00
invenduto
673
Versatoio in argento
Londra, 1887
orafo James Dixon & Sons, corpo interamente sbalzato e cesellato con motivi vegetali, alternati a mascheroni e [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 1.000,00
674
Versatoio in argento
Londra, Regina Vittoria, 1899
orafo Charles Stuart Harris, corpo liscio parzialmente godronato, manico sagomato in legno, difetti, h. 29,5 cm. , [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
675
Coppia di piatti da portata
Londra, Giorgio III, 1805
orafo William Fountain, corpi lisci di forma ovale, profili baccellati e cesellati con motivi vegetali, 42x28,5 [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 6.000,00
676
Piatto celebrativo in argento
Sheffield, 1977
corpo liscio centrato da una placca tonda in argento vermeil raffigurante lo stemma reale del Regno Unito, d. [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
677
Oliera in argento a cinque ampolle
probabilmente Inghilterra, fine XIX Sec.
EUR 180,00 / 240,00
invenduto
678
Gruppo di oggetti in argento (3)
Inghilterra, epoche diverse
a) conchiglia in argento, Sheffield 1934, orafi Atkin Brothers, corpo baccellato, poggiante su tre piedini sferici, [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
679
Inghilterra, epoche diverse
a) piccolo salver in argento, Londra, 1784, orafo Elizabeth Jones, corpo circolare, poggiante su tre piedini, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
680
Servizio egoiste in argento (3)
Londra, 1893
orafo William Hutton, composto da caffettiera, zuccheriera e lattiera (non pertinente), corpo liscio, manico della [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
681
Coppia di candelieri in argento
Birmingham, 1932
orafo Britton, Gould & Co, a forma di colonna decorata con festoni, poggianti su base quadrata. h. 30 cm. , [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 350,00
682
Servizio the e caffè in argento (4)
Inghilterra, XIX Sec.
due manifatture diverse ma compatibili, corpi ovali baccellati, manici sagomati in legno, composto da: a) Caffettiera [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 440,00
683
Gruppo di oggetti in argento (4)
manifattura inglese
a) cestino in argento, Londra 1904, corpo liscio traforato con motivi vegetali, 3,5x11 cm. b) boccale in argento, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 100,00
684
Scalda brandy in argento
Londra, Giorgio III, 1802
orafo Thomas Meriton, corpo liscio di forma circolare, manico in legno tornito, h. 11 cm. , peso lordo 277 gr [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 170,00
685
Scatola porta the in argento
Londra, 1898
orafo Thomas Bradbury, corpo liscio di forma ottagonale, h. 13,5 cm. , peso 190 gr.
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 210,00
686
Birmingham, 1931
orafo John Price Hunt, corpi lisci e baccellati, manici sagomati in legno e argento. Composto da una caffettiera, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 480,00
687
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo (35)
Francia, XX Sec.
modello "Passy", marchio sotto la base. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 11 bicchieri da vino, 12 flutes
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 1.300,00
688
Christofle, set di bicchieri da whisky in cristallo (8)
Francia, XX Sec.
modelli "Cluny - Iriana", marchio sotto le basi, h. 9,3 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 700,00
689
Centrotavola circolare in metallo argentato
Italia, XX Sec.
corpo baccellato, profili cesellati con motivi vegetali, prese laterali a foggia di teste di leone, 19,5x31 cm [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
690
A. Giraud & Brousseau, servizio da tavola (63)
Limoges, Francia, XX Sec.
in porcellana bianca decorata in policromia con motivi di colibrì, marchio sotto la base, lievi difetti. Composto [..]
EUR 600,00 / 900,00
invenduto
691
Vista Alegre, due piatti da portata
Portogallo, XX Sec.
decori diversi, 5x31,5x30,5 cm.- 6x20x20,5 cm.
EUR 50,00 / 100,00
invenduto
692
Lampada da tavolo in argento
Italia, inizio XX Sec.
stelo a torchon decorato da putti con motivi floreali, base squadrata e poggiante su quattro piedini a voluta, [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
693
Coppia di candelabri in argento a sette luci
Italia, XX Sec.
orafo Marco Sandri, Milano, steli con bracci sagomati a torchon e decorati con motivi vegetali, basi sagomate [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
694
Portmeirion, servizio da tavola in ceramica (162)
Inghilterra, XX Sec.
modello "Botanic garden", marchio sotto le basi, segni di usura. Composto da: una zuppiera con mestolo, 60 piatti [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.600,00
301 - 360  di 423 LOTTI