Lotto N. 57

Coppia di grandi vasi biansati in maiolica

Italia, XIX - XX Sec.
decorati in policromia sul fronte e sul retro rispettivamente con "Il trionfo di Sileno" e "La Nascita di Giove" - "Mosè che percuote il sasso" e "Mosè nel roveto ardente", anse a foggia di serpenti intrecciati con attacco a mascherone, lievi difetti, 69x40 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima