Lotto N. 35

Scultura in terracotta

Italia, XVIII - XIX Sec.
"Francesca da Rimini", difetti e mancanze La scultura rappresenta la storia di Paolo e Francesca, ovvero Paolo Malatesta e Francesca da Polenta, che s’innamorarono in modo folle e che vennero scoperti da Gianciotto Malatesta, marito di lei e fratello di Paolo, che li trucidò barbaramente., 59x53x31 cm.
€ 400 / 600
Stima