Argenti, Objects de Vertu & L' Arte della Tavola

mar 9 -  mer 10 APRILE 2019
Roma - Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 0218-0398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 0399-0568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 574 LOTTI
121
Coppia di fiasche in argento
Germania, XIX - XX Sec.
corpi incisi con motivi vegetali e di animali centrati da placche in malachite, ai lati teste di leoni e volpi [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
122
Servizio egoiste in argento (3)
Francia, XX Sec.
corpo piriforme cesellato con motivi vegetali, manici e piedi di linea mossa, prese dei coperchi a foggia floreale, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
123
Centrotavola in argento e cristallo
Germania, fine XIX Sec.
base sagomata, poggiante su otto piedini a sfera e decorata con motivi vegetali, coppa in cristallo molato a due [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 500,00
124
Cesto in argento
Germania, fine XVIII Sec.
corpo cesellato e traforato con motivi neoclassici, coppa in cristallo molato (con difetti), 19x13x11 cm., peso [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 190,00
125
Cestino con manico in argento
Germania, XIX Sec.
base sagomata, corpo traforato e decorato con motivi floreali e vegetali, interno in vetro non coevo, h. 23,5 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
126
Dodici sottopiatti in vermeil
Germania, XIX - XX Sec.
corpo liscio con bordo traforato, d. 24 cm., peso 3.768 gr.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
127
Cesto in argento
Germania, primi anni del XX Sec.
corpo ovale traforato e cesellato con motivi vegetali, 24x31,5x20 cm., peso 573 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 210,00
128
Centrotavola in argento e vetro
Germania, XIX - XX Sec.
sezione ovale poggiante su quattro piedini a voluta, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali, manici sagomati, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
129
Coppia di ornamenti per la tavola in argento
Germania, inizio XX Sec.
raffiguranti un direttore d'orchestra e un suonatore di violoncello entrambi seduti su una sedia, corpi bombati, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
130
Centrotavola in argento
Germania, XX Sec.
orafo L. Bertsch, corpo ovale cesellato e traforato con motivi vegetali e floreali, manici a volute, interno in [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 420,00
131
Set di quattro saliere in argento
Germania, inizio XX Sec.
orafo Friedrich Reusswig, coppette floreali sorrette da un drago alato, basi squadrate poggianti su quattro piedini, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 400,00
132
Cofanetto portagioie in argento
Germania, inizio XX Sec.
orafo Hugo Böhm - Schwäbisch Gmund, sezione bombata poggiante su quattro piedini a voluta, corpo baccellato, 11x13,5x9 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 170,00
133
Scatola porta the in argento
Germania, XIX Sec.
sezione cilindrica sagomata, corpo sbalzato e decorato con tralci floreali, coperchio con presa a doppia voluta, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.300,00
134
Coppia di saliere in argento
Germania, fine XIX Sec.
corpi godronati, complete di cucchiaini, 4x7,5x6,5 cm., peso 142 gr.
EUR 70,00 / 100,00
venduto EUR 300,00
135
Gruppo di oggetti in argento (3)
Germania, XIX - XX Sec.
composto da due scarpette e un piccolo piattino ovale, cesellati e sbalzati con motivi floreali e di putti, 7x15x5 [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
136
Due scatole portathe in argento
Germania, fine XIX Sec.
sezione cubica, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali e di frutta, h. 11,5 - 14 cm., peso complessivo [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 650,00
137
Tabacchiera in argento
Germania, XIX Sec.
forma rettangolare, coperchio decorato con scena di genere e motivi floreali, 3,5x10x7,5 cm., peso 172 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
138
Germania, XX Sec.
corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali, complete di contenitori in vetro, entro scatola in legno leggermente [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 200,00
139
Servizio da the e caffè in argento (5)
Vienna, 1872 - 1922
composto da un vassoio ovale a due manici a volute, una teiera, una caffettiera e due lattiere, corpo liscio inciso [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
140
Salver in argento
Italia, XX Sec.
corpo circolare inciso a volute delimitato da ringhierina traforata con motivi floreali e vegetali, poggiante [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 190,00
141
Secchiello portabottiglie ovale in argento
Italia, XX Sec.
orafo R. Alberti, Milano, corpo liscio con profili incisi con motivi di volute vegetali, prese laterali circolari, [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
142
Coppia di candelabri a cinque luci in argento
manifattura europea, inizio XX Sec.
bolli di importazione russi succesivi al 1882, corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali in stile Liberty, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
143
Set di accessori da viaggio in argento e metallo (7)
manifattura europea XVIII - XIX Sec.
manici incisi e decorati con motivi naturalistici, entro custodia, 22x12 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 450,00
144
Campanello in argento
Olanda, 1872
corpo liscio sbalzato con motivi floreali, presa a foggia di delfino mitologico, h. 17 cm., peso 81 gr.
venduto EUR 130,00
145
Alzata centrotavola in argento
Austria, fine XIX Sec.
base circolare, corpo inciso e decorato con motivi floreali e geometrici, manici a doppia ansa, h. 18,5 cm. - [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
146
Versatoio in argento battuto
Norvegia, XIX - XX Sec.
orafo Henrik Møller (Trondheim 1858 - 1937), sezione piriforme poggiante su base circolare, corpo sbalzato e decorato [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
147
Piatto da parata in argento
Svezia, XX Sec.
orafo Hallenberg C. G., di forma ovale con fascia sbalzata e decorata con motivi floreali e vegetali e da uno [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 1.200,00
148
Coppa in argento
Belgio, XIX Sec.
orafo J. Allard, Bruxelles, corpo liscio e cesellato con motivi floreali e vegetali, interno in vermeil, h. 15 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.500,00
149
Coppa in argento a due manici
Belgio, XIX Sec.
orafo J. Allard, Bruxelles, corpo liscio e cesellato con motivi floreali e vegetali, interno in vermeil, h. 20 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.500,00
150
Grande versatoio in argento
Londra, 1859
orafo George Angell, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi di personaggi, grottesche e volute vegetali, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.000,00
121 - 150  di 574 LOTTI