Argenti, Objects de Vertu & L' Arte della Tavola

mar 9 -  mer 10 APRILE 2019
Roma - Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 0218-0398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 0399-0568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 574 LOTTI
91
Coppia di oliere in argento
Regno Lombardo Veneto, 1812-1873
orafo Giuseppe Crandi, Bergamo, corpi ovali traforati e cesellati con motivi floreali e vegetali, poggianti su [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.500,00
92
Coppia di saliere in argento
Roma, XIX Sec.
corpi circolari sorretti da tre elementi cesellati con teste di leone e piedi ferini riuniti da ghirlande vegetali, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 190,00
93
Oliera da tavola in argento
Roma, prima metà XIX Sec.
orafo Giovanni Fedeli attivo tra il 1800 ed il 1829, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
94
Caffettiera in argento
Francia, 1809 - 1819
orafo Jean Pierre Bibron, corpo inciso e cesellato con decori vegetali Impero e poggiante su tre piedini di linea [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
95
Salsiera in argento
Francia, 1809 - 1819
orafo Jean Baptiste Potot, corpo liscio con profili cesellati con motivi impero, presa a foggia di rapace, 22,5x28,5x15 [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
96
Caffettiera egoiste in argento
Francia, XIX Sec.
corpo piriforme poggiante su tre piedini, manico in legno sagomato, coperchio con presa a ghianda, h. 21,5 cm, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
97
Coppia di mostardiere in argento
Francia, 1798 - 1809
corpi a navicella traforati e cesellati con motivi vegetali e geometrici, ampolle in vetro opalino blu, 11x20x8 [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 720,00
98
Coppia di ampolle in vetro e argento
Francia, XIX Sec.
orafo Ladoucette & Gavard, basi circolari, corpi piriformi in vetro inciso e rivestiti in argento decorato con [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
99
Zuccheriera in argento
Francia, 1819 - 1838
orafo G.J Bombard, corpo inciso e cesellato con motivi Impero, manici a volute vegetali, coppa in vetro opalino [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 450,00
100
Teiera e lattiera in argento
Belgio, 1831 - 1868
corpi piriformi sbalzati e cesellati con motivi vegetali e floreali, manici sagomati in avorio, h. massima 24 [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
101
Set di quattro posate in argento
Asburgo, XVIII - XIX sec
manici a motivi di torchon, entro custodia, peso 150 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
102
Caffettiera e zuccheriera in argento
manifattura europea, XIX Sec.
superficie liscia centrata da un monogramma, poggianti su quattro piedini a volute traforate e prese del coperchio [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 580,00
103
Versatoio e bacile in argento
Francia, 1819 - 1838
orafo Louis Samson, corpo liscio con profili incisi e cesellati con motivi floreali e palmette Impero, manico [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.200,00
104
Coppia di ampolle in vermeil
Francia, 1819-1838
corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, tralci di vite e palmette Impero, manici a voluta, h. 14,5 cm., [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
105
Versatoio in cristallo e argento
Francia, seconda metà XIX Sec.
orafo Emile Puiforcat, Parigi, corpo cesellato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico a voluta, h. [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 600,00
106
Salsiera ovale in argento con vassoio
Francia, fine XIX Sec.
orafo Émile Puiforcat, corpo liscio con profili smerlati e godronati, 7x26x17 cm., peso 787 gr.
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
107
Alzatina in argento
Francia, fine XIX Sec.
orafo Henri Ledentu, Parigi, corpo liscio e sbalzato con motivi vegetali, sorretto da tre sostegni cesellati con [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
108
Grande cucchiaio in argento
Parigi, 1819 - 1838
orafo A. Michel, manico in legno tornito, l. 37 cm., peso 35 gr.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
109
Servizio da the e caffè in argento
Francia, XX Sec.
orafo Louis Gautier Parigi, corpi incisi e cesellati con motivi vegetali e floreali, manici di linea sagomata [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
110
Zuccheriera in cristallo molato e argento
Francia, metà XIX Sec.
corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, h. 19,5 cm., peso lordo 600 gr.
EUR 60,00 / 80,00
venduto EUR 160,00
111
Coppa circolare in argento a due manici
Francia, XIX Sec.
corpo liscio poggiante su base sagomata e baccellata, manici cesellati a raffigurare due putti sorretti da volute [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
112
Servizio da the e caffè in vermeil (4)
Francia, primi anni XX Sec.
corpo liscio con profili perlinati e cesellati con palmette Impero, becchi a foggia di testa di rapace, prese [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
113
Set di quattro posate da viaggio in vermeil
Francia, 1819 - 1838
orafo Francois Dominique Naudin, composto da una forchetta, un coltello, un cucchiaio e un cucchiaino, manici [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
114
Samovar in argento
Francia, prima metà XIX Sec.
orafo Francois Durand Parigi, corpo liscio, baccellato e cesellato con motivi floreali e vegetali, base completa [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.100,00
115
Coppia di versatoi in cristallo molato e vermeil
Francia, XIX - XX Sec.
corpi finemente cesellati con motivi floreali e mascheroni, prese a voluta raffigurante una figura femminile, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
116
Vassoio in argento a due manici
manifattura europea, XIX - XX Sec.
forma ovale con profilo a ringhierina, 6x59x38 cm., peso 1.950 gr.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
117
Coppia di legumiere in argento
Francia, 1795 - 1797
orafo J.J.C, corpo liscio, profili e manici cesellati con motivi di palmette Impero, prese dei coperchi a foggia [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
118
Servizio di bicchieri da liquore in argento (12)
Francia, XX Sec.
orafo Bardies - Faure & Cie, corpo liscio decorato da una fascia con motivo di palmette, interno in vermeil, completo [..]
EUR 70,00 / 120,00
venduto EUR 160,00
119
Importante coppia di zuppiere in argento con présentoir
Vienna, 1800
orafo C.A., corpi lisci di forme circolari con applicazioni e profili cesellati e sbalzati con motivi neoclassici, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 25.000,00
120
Coppia di candelabri a cinque luci in argento
Vienna, 1850
orafo F.G. Triesch, corpi e bracci baccellati poggianti su basi circolari con profili sagomati, lievi difetti, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.700,00
91 - 120  di 574 LOTTI