Argenti, Objects de Vertu & L' Arte della Tavola

mar 9 -  mer 10 APRILE 2019
Roma - Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 0218-0398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 0399-0568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
301 - 360  di 574 LOTTI
301
Tankard in argento
Londra, Giorgio III, 1769
orafo Jacob Marsh o John Moore, corpo liscio con profili godronati, manico a voluta con presa del coperchio traforata [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.100,00
302
Grande salver in argento
Londra, 1848
corpo circolare inciso con motivi vegetali e floreali, profilo smerlato cesellato con volute e motivi vegetali, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
303
Coppa in argento a due manici
Londra, Giorgio III, 1817
orafi Rebecca Emes & Edward Barnard, corpo circolare profilato da elementi cesellati con tralci di vite, manici [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 1.000,00
304
Quattro saliere in argento
Londra, Giorgio III, 1812 - 1813
orafo Thomas Jenkinson, corpi lisci profili godronati e cesellati con motivi vegetali e di volute, poggianti su [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
305
Legumiera in argento
Londra, Giorgio III, 1813
orafo Paul Storr, corpo liscio centrato da uno stemma araldico, profili baccellati, presa del coperchio cesellata [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
306
Importante zuppiera in argento
Londra, Giorgio III, 1807
orafo Paul Storr, corpo di forma ovale baccellato centrato da uno stemma araldico, manici laterali e presa del [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 16.000,00
307
Cesto ovale in argento
Londra, Giorgio III, 1802
orafo John Emes, corpo inciso con motivi vegetali centrato da uno stemma araldico, profili godronati, 29x40,5x28 [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 370,00
308
Cesto in argento con manico
Londra, Giorgio II 1759
orafo William Bagnall, sezione ovale, base centrata da un cartiglio, corpo traforato, manico a torchon, 28x32x27 [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
invenduto
309
Cesto in argento con manico
Londra, Giorgio III, 1762
orafo Emick Romer, corpo traforato e cesellato con ricchi motivi vegetali, floreali, tralci di vite e spighe di [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
310
Vassoio rettangolare in argento a due manici
Londra, 1824
orafo Rebecca Emes & Edward Barnard I, corpo inciso con motivi vegetali e floreali centrato da uno stemma araldico, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.200,00
311
Coppia di versatoi in argento
Sheffield, 1885
orafi Samuel Roberts & Charles Belk, corpi incisi con motivi vegetali e di volute, profili baccellati, manici [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
312
Versatoio in argento
Londra, Giorgio III, 1818
orafo William Burwash, corpo baccellato e sbalzato con motivi vegetali e di volute centrato da uno stemma araldico, [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.500,00
313
Salver in argento
Londra, Giorgio III, 1773
orafo Robert Jones I, corpo circolare sbalzato e profilato con ghirlande floreali e vegetali, poggiante su tre [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
314
Calamaio in argento
Londra, 1834
orafo George William Adams, corpo ottagonale cesellato ai lati con motivi vegetali poggiante su quattro piedini [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
315
Centrotavola in argento e vermeil
Italia, XX Sec.
composto da una coppa e un presentoire, corpo baccellato e decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie [..]
EUR 450,00 / 650,00
invenduto
316
Zuccheriera in argento a due manici
Italia, XX Sec.
sezione circolare a corpo liscio poggiante su base traforata, coperchio con presa a voluta, h. 12 cm., peso 185 [..]
EUR 50,00 / 70,00
venduto EUR 180,00
317
Coppia di fagiani in argento
Italia, bollo Fascio 1934 - 1944
orafo Melani Mario, Firenze, 7,5x20 cm., peso 245 gr.
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 160,00
318
Set di otto segnaposto in argento e vermeil
Italia, XX Sec.
orafo Bartolozzi Firenze, corpi cesellati a foggia di animali, entro custodia in velluto, h. massima 4,5 cm., [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 280,00
319
Vassoio a due manici in argento
Italia, XX Sec.
finemente cesellato con motivi a palmette Impero, manici con motivi a volute vegetali contrapposte, 66x38 cm., [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 850,00
320
Vassoio in argento a due manici
Italia, XX sec.
forma circolare, bordo decorato con motivi di palmette, manici di linea sagomata, d. 31,5 cm. , peso 692 gr.
EUR 180,00 / 250,00
venduto EUR 260,00
321
Vaso circolare in argento
Italia, 1950 circa
corpo satinato e lucido con quattro nicchie raffiguranti figure maschili e femminili in abiti settecenteschi, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 900,00
322
Versatoio con presentoire in argento
Italia, XX Sec.
orafi Fratelli Zaramella, Padova, corpi lisci lavorati con motivi di torchon, 22x23 cm., peso 795 gr.
EUR 180,00 / 250,00
venduto EUR 280,00
323
Secchiello portachampagne in argento
Italia, XX Sec.
orafo Algema, Padova, base circolare, corpo baccellato con due manici sagomati, h. 18,5 cm. - d. 18,5 cm., peso [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 380,00
324
Servizio da the e caffè in argento (4)
Italia, XIX - XX Sec.
corpo a torchon poggiante su base circolare, coperchi con presa a foggia di bouquet floreale, manici in legno, [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 650,00
325
Zuccheriera in argento con coperchio
Italia, XX Sec.
sezione ovale, corpo baccellato, manici sagomati, coperchio con presa a voluta, 14x24x11 cm., peso 560 gr.
EUR 140,00 / 180,00
venduto EUR 160,00
326
Vaso a balaustro in argento
Italia, XX Sec.
base circolare, corpo liscio e baccellato, h. 33 cm., peso 675 gr.
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 290,00
327
Grande vaso a balaustro in argento
Italia, XX Sec.
base circolare, corpo liscio e baccellato, h. 44 cm., difetti, peso 1.245 gr.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 560,00
328
Coppia di candelabri in argento a quattro luci
Italia, XX Sec.
fusto a balaustro su base circolare, decorati con motivi vegetali, ciascuno a tre bracci ricurvi, difetti, h. [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
329
Gruppo di piattini circolari in argento (20)
Italia, XX Sec.
orafi e manifatture diverse, corpi lisci con profili cesellati e godronati, d. massimo 10 cm., peso 526 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
330
Centrotavola ovale in argento
Italia, anni 50/60
orafo Pietro Formusa, Palermo, corpo baccellato e martellato con applicazioni cesellate con motivi vegetali, 12x46x20 [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 280,00
331
Piatto centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
forma circolare con fascia sbalzata e decorata con motivi floreali e di frutta, d. 25,5 cm., peso 297 gr.
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
332
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio piriforme, manico e profilo del coperchio cesellato con motivi a torchon, h. 21,5 cm., peso 647 g [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
333
Gruppo di tre bowls in argento
Italia, XX Sec.
forma circolare con profilo sagomato, misura massima h. 8 cm. - d. 25 cm., peso complessivo 1.078 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 320,00
334
Coppia di candelieri in argento
Italia, XX Sec.
corpi cesellati con motivi vegetali poggianti su basi circolari, h. 11,5 cm., peso 313 gr.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
335
Gruppo di tre centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, misura massima 8x23x17 cm., peso complessivo 1008 gr.
EUR 280,00 / 320,00
venduto EUR 330,00
336
Gruppo di oggetti in argento (4)
Italia - Inghilterra, XX Sec.
composto da quattro candelieri in argento, fogge e manifatture diverse, h. massima 16 cm., peso lordo 870 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
337
Cofanetto portagioie in argento
Italia, XX Sec.
sezione rettangolare a corpo liscio, interno rivestito in tessuto, 11x30x17 cm., peso 542 gr.
EUR 140,00 / 180,00
venduto EUR 200,00
338
Cestino ovale in argento
Italia, XX Sec.
orafo Angelo Schiavon, Treviso, corpo baccellato di linea mossa, poggiante su quattro piedini sagomati, 8,5x21x16,5 [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
339
Gruppo di oggetti in argento fogge e manifatture diverse (5)
Italia, XX Sec.
composto da un'oliera con due flaconi in vetro, un portagrissini, un set da 12 cucchiaini, un raccoglibriciole [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 320,00
340
Gruppo di quattro zuccheriere con coperchio in argento
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, h. massima 15,5 cm., peso complessivo 740 gr.
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 270,00
341
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Pietrasanta Gianni & Co, Alessandria, di forma circolare con profilo traforato poggiante su tre piedini [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 160,00
342
Vassoio rettangolare in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio, profilo sagomato e cesellato con motivi vegetali e di volute, 4,5x47,5x24 cm., peso 1.064 gr.
EUR 280,00 / 350,00
venduto EUR 370,00
343
Due cestini tondi in argento
Italia, XX Sec.
manifatture diverse, uno con profilo godronato ed uno con corpo parzialmente sbalzato con motivi di frutta, d. [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
344
Set da champagne in argento (3)
Italia, XX Sec.
composto da un vassoio ovale e due flutes con interno in vermeil, vassoio 23x15,5 cm. - flutes h. 20,5 cm. , [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
345
Dodici sottopiatti in argento
Italia, XX Sec.
orafo Fratelli Calegaro, Padova, forma circolare con profilo sagomato, d. 26 cm., peso complessivo 4.675 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
venduto EUR 2.800,00
346
Oliera in argento a due ampolle in vetro molato
Italia, XX Sec.
base ovale con profilo sagomato, manico a voluta, 21x22,5x15 cm., peso 329 gr.
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 130,00
347
Legumiera circolare in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co., Alessandria, corpo liscio con profilo godronato, presa del coperchio sagomata con volute contrapposte, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 270,00
348
Servizio da the e caffè in argento (5)
Italia, XX Sec.
corpi baccellati poggianti su piedini a volute, manici a voluta, coperchi con presa con motivo floreale, composto [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 900,00
349
Set di 6 coppette in argento
Italia, XX Sec.
orafo I. Pradella, Milano, forma circolare con profilo sagomato, h. 5 cm - d. 13 cm., peso 980 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 330,00
350
Set di 12 piattini in argento
Italia, XX Sec.
orafo I. Pradella, Milano, forma circolare con profilo sagomato, d. 19,5 cm., peso 3.565 gr.
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
351
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa, Alessandria, forma rettangolare con profilo sagomato e traforato con motivi vegetali, 39x26 cm., [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 450,00
352
Alzata centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
forma circolare con fascia e piedini traforati, h. 8 cm. - d. 22,5 cm., peso 390 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
353
Italia, XX Sec.
versatoio sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico a voluta, presentoire di forma circolare [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
354
Piatto in argento
Italia, XX sec.
corpo liscio inciso e cesellato con motivi di volute vegetali, profilo sagomato, d. 30 cm., peso 447 gr.
EUR 120,00 / 160,00
venduto EUR 140,00
355
Piatto in argento
Italia, XX Sec.
orafo R. Miracoli, Milano, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, d. 34 cm., peso 610 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 230,00
356
Italia, anni 40 circa
orafo Achille Proserpio, Milano, corpo liscio inciso e cesellato con motivi vegetali e volute, prese del coperchio [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
357
Set di dodici segnaposto in argento
Italia, XX Sec.
foggia a conchiglia, entro custodia originale, 2x6x6 cm., peso complessivo 465 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
358
Samovar in argento
Italia, 1934 - 1944
corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali poggiante su quattro piedini a riccio, manico di linea sagomata [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
359
Sei coppette in argento con piattini
Italia, XX Sec.
corpi circolari con profili smerlati e godronati, 5x16,5 cm., peso 1.375 gr.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 450,00
360
Coppia di candelabri in argento a cinque luci
Italia, XX Sec.
base circolare poggiante su piedini a voluta, fusto a foggia di putto raffigurato nell'atto di sorreggere [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.400,00
301 - 360  di 574 LOTTI