Argenti, Objects de Vertu & L' Arte della Tavola

mar 9 -  mer 10 APRILE 2019
Roma - Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 0218-0398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 0399-0568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 574 LOTTI
61
Scatola portagioie in metallo dorato e smalto
Roma, fine XIX Sec.
sezione ovale poggiante su quattro piedini, decorata con motivi floreali in smalti policromi, sul coperchio una [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
62
Scatola portasigarette in argento e legno
Italia, XX Sec.
forma rettangolare con angoli arrotondati in vermeil, corpo liscio, coperchio con placca rettangolare in micromosaico [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
63
Cofanetto portagioie in argento e tartaruga
Londra, 1910
orafo Mappin & Webb, forma ottagonale, superficie a corpo liscio e godronato, coperchio in tartaruga con applicazioni [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
64
Birmingham, 1925
forma circolare poggiante su quattro piedini a voluta, coperchio in tartaruga con applicazioni in argento, interno [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
65
Londra, 1915
forma rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta, coperchio e fasce laterali in tartaruga con applicazioni [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 290,00
66
Vassoio circolare in argento
Italia, XIX Sec.
corpo smerlato con profilo godronato, d. 36 cm., peso 635 gr.
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
67
Pisside in argento
Italia, XVIII-XIX Sec.
corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, interno in vermeil, h. 23 cm., peso 300 [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 600,00
68
Lucerna in argento
Roma, prima metÓ XIX Sec.
orafo Antonio Cappelletti attivo tra il 1803 ed il 1838, corpo a foggia di colonna poggiante su base circolare [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
69
Bugia in argento
Italia, XIX Sec.
piattino di forma circolare sbalzato e decorato con motivi floreali, presa ad anello, 9,5x15 cm., peso 112 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
70
Gruppo di oggetti in argento (2)
a) placca rettangolare in argento cesellato ad altorilievo, raffigurante una scena allegorica, datata 1714, manifattura [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 150,00
71
Lucerna in argento
Roma, XIX -XX Sec.
fusto sbalzato, baccellato e cesellato con motivi vegetali e festoni floreali, coppa portaolio di forma circolare [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.800,00
72
Grande lucerna a quattro luci in argento
Roma, fine XIX inizio XX Sec.
fusto e coppa portaolio cesellato con motivi Impero, ghirlande e foglie di alloro. Paralume di linea arcuata in [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.600,00
73
Coppia di piccoli vassoi ovali in argento
Italia, seconda metÓ XIX Sec.
corpo smerlato con profilo godronato, 27x21 cm., peso 785 gr.
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
74
Zuccheriera in argento
Milano, fine XIX - XX Sec.
base sagomata, coppa circolare a corpo liscio poggiante su tre piedini a voluta, coperchio con presa a foggia [..]
EUR 80,00 / 120,00
invenduto
75
Zuccheriera in argento
Italia, XIX Sec.
corpo circolare profilato ed inciso con palmette ed allori Impero, manici laterali a voluta con terminali cesellati [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
76
Coppia di "braserillo" da fumo in argento
Spagna, XIX Sec.
base ovale, coppetta sagomata poggiante su due grifoni alati, manici in legno tornito, 7x21 cm., peso 400 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
77
Importante servizio da viaggio in argento e smalti policromi (17)
Roma, XIX Sec.
orafi Pietro Paolo Spagna e Stefano II Sciolet, composto da un piatto in argento di linea sagomata con profili [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 12.000,00
78
Coppia di acquasantiere in argento
Italia, XIX Sec.
parte superiore con cornice ovale decorata con motivi floreali e volute, vaschette per l'acqua santa a forma [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
79
Coppia di candelieri in argento
XIX - XX Sec.
base circolare, fusto a colonna, h. 24,5 cm., difetti, peso lordo 450 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 250,00
80
Coppia di alzate in argento e corallo
Sicilia, XVIII Sec.
base sagomata, superficie interamente decorata in filigrana d'argento con motivi di volute e decorata con [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 850,00
81
Importante calamaio in argento
Messina, XVIII Sec.
vassoio sagomato con profilo godronato poggiante su quattro piedini a riccio, completo di quattro contenitori [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 30.000,00
82
Caffettiera e zuccheriera in argento
Napoli, 1832-1872
orafo Mattia Condursi attivo a Napoli dal 1844, corpo baccellato sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 750,00
83
Versatoio in cristallo e argento
Venezia, XIX-XX Sec.
corpo molato ed inciso a raffigurare uno stemma araldico, presa del coperchio a foggia di ghianda, h. 32 cm.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
84
Servizio di posate in argento (60)
Italia, fine XIX Sec.
composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 6 forchette medie, 6 cucchiai medi, 6 coltelli medi, 6 cucchiaini, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
85
Stato Pontificio, XIX Sec.
base circolare con profilo decorato con motivi vegetali, fusto a colonna, portacandela inciso con motivi floreali, [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 400,00
86
Zuccheriera in argento
Italia, XIX Sec.
orafo Onorato Pini attivo dal 1861 a Livorno e Firenze, corpo circolare cesellato con motivi vegetali, presa del [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
87
Versatoio con bacile in argento
Regno Sabaudo 1803 - 1809
(periodo occupazione francese). Versatoio poggiante su base sagomata, corpo baccellato, manico a doppia voluta, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
88
Oliera da tavola in argento
Regno di Sardegna, metÓ XIX Sec.
orafo Giuseppe Giovara Torino, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, vegetali e di volute, bottiglie [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
invenduto
89
Compostiera in argento
Regno di Sardegna, prima metÓ XIX Sec.
orafo Luigi Degiorgis Torino, corpo di linea sagomata cesellato con ghirlande vegetali, poggiante su quattro piedini [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
90
Oliera e compostiera da tavola in argento
orafo Giobatta Lasagno, Torino, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali alternati a delfini [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
invenduto
61 - 90  di 574 LOTTI