Argenti, Objects de Vertu & L' Arte della Tavola

mar 9 -  mer 10 APRILE 2019
Roma - Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 0218-0398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 0399-0568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 180  di 574 LOTTI
121
Coppia di fiasche in argento
Germania, XIX - XX Sec.
corpi incisi con motivi vegetali e di animali centrati da placche in malachite, ai lati teste di leoni e volpi [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
122
Servizio egoiste in argento (3)
Francia, XX Sec.
corpo piriforme cesellato con motivi vegetali, manici e piedi di linea mossa, prese dei coperchi a foggia floreale, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
123
Centrotavola in argento e cristallo
Germania, fine XIX Sec.
base sagomata, poggiante su otto piedini a sfera e decorata con motivi vegetali, coppa in cristallo molato a due [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 500,00
124
Cesto in argento
Germania, fine XVIII Sec.
corpo cesellato e traforato con motivi neoclassici, coppa in cristallo molato (con difetti), 19x13x11 cm., peso [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 190,00
125
Cestino con manico in argento
Germania, XIX Sec.
base sagomata, corpo traforato e decorato con motivi floreali e vegetali, interno in vetro non coevo, h. 23,5 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
126
Dodici sottopiatti in vermeil
Germania, XIX - XX Sec.
corpo liscio con bordo traforato, d. 24 cm., peso 3.768 gr.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
127
Cesto in argento
Germania, primi anni del XX Sec.
corpo ovale traforato e cesellato con motivi vegetali, 24x31,5x20 cm., peso 573 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 210,00
128
Centrotavola in argento e vetro
Germania, XIX - XX Sec.
sezione ovale poggiante su quattro piedini a voluta, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali, manici sagomati, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
129
Coppia di ornamenti per la tavola in argento
Germania, inizio XX Sec.
raffiguranti un direttore d'orchestra e un suonatore di violoncello entrambi seduti su una sedia, corpi bombati, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
130
Centrotavola in argento
Germania, XX Sec.
orafo L. Bertsch, corpo ovale cesellato e traforato con motivi vegetali e floreali, manici a volute, interno in [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 420,00
131
Set di quattro saliere in argento
Germania, inizio XX Sec.
orafo Friedrich Reusswig, coppette floreali sorrette da un drago alato, basi squadrate poggianti su quattro piedini, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 400,00
132
Cofanetto portagioie in argento
Germania, inizio XX Sec.
orafo Hugo Böhm - Schwäbisch Gmund, sezione bombata poggiante su quattro piedini a voluta, corpo baccellato, 11x13,5x9 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 170,00
133
Scatola porta the in argento
Germania, XIX Sec.
sezione cilindrica sagomata, corpo sbalzato e decorato con tralci floreali, coperchio con presa a doppia voluta, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.300,00
134
Coppia di saliere in argento
Germania, fine XIX Sec.
corpi godronati, complete di cucchiaini, 4x7,5x6,5 cm., peso 142 gr.
EUR 70,00 / 100,00
venduto EUR 300,00
135
Gruppo di oggetti in argento (3)
Germania, XIX - XX Sec.
composto da due scarpette e un piccolo piattino ovale, cesellati e sbalzati con motivi floreali e di putti, 7x15x5 [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
136
Due scatole portathe in argento
Germania, fine XIX Sec.
sezione cubica, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali e di frutta, h. 11,5 - 14 cm., peso complessivo [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 650,00
137
Tabacchiera in argento
Germania, XIX Sec.
forma rettangolare, coperchio decorato con scena di genere e motivi floreali, 3,5x10x7,5 cm., peso 172 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
138
Germania, XX Sec.
corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali, complete di contenitori in vetro, entro scatola in legno leggermente [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 200,00
139
Servizio da the e caffè in argento (5)
Vienna, 1872 - 1922
composto da un vassoio ovale a due manici a volute, una teiera, una caffettiera e due lattiere, corpo liscio inciso [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
140
Salver in argento
Italia, XX Sec.
corpo circolare inciso a volute delimitato da ringhierina traforata con motivi floreali e vegetali, poggiante [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 190,00
141
Secchiello portabottiglie ovale in argento
Italia, XX Sec.
orafo R. Alberti, Milano, corpo liscio con profili incisi con motivi di volute vegetali, prese laterali circolari, [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
142
Coppia di candelabri a cinque luci in argento
manifattura europea, inizio XX Sec.
bolli di importazione russi succesivi al 1882, corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali in stile Liberty, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
143
Set di accessori da viaggio in argento e metallo (7)
manifattura europea XVIII - XIX Sec.
manici incisi e decorati con motivi naturalistici, entro custodia, 22x12 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 450,00
144
Campanello in argento
Olanda, 1872
corpo liscio sbalzato con motivi floreali, presa a foggia di delfino mitologico, h. 17 cm., peso 81 gr.
venduto EUR 130,00
145
Alzata centrotavola in argento
Austria, fine XIX Sec.
base circolare, corpo inciso e decorato con motivi floreali e geometrici, manici a doppia ansa, h. 18,5 cm. - [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
146
Versatoio in argento battuto
Norvegia, XIX - XX Sec.
orafo Henrik Møller (Trondheim 1858 - 1937), sezione piriforme poggiante su base circolare, corpo sbalzato e decorato [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
147
Piatto da parata in argento
Svezia, XX Sec.
orafo Hallenberg C. G., di forma ovale con fascia sbalzata e decorata con motivi floreali e vegetali e da uno [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 1.200,00
148
Coppa in argento
Belgio, XIX Sec.
orafo J. Allard, Bruxelles, corpo liscio e cesellato con motivi floreali e vegetali, interno in vermeil, h. 15 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.500,00
149
Coppa in argento a due manici
Belgio, XIX Sec.
orafo J. Allard, Bruxelles, corpo liscio e cesellato con motivi floreali e vegetali, interno in vermeil, h. 20 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.500,00
150
Grande versatoio in argento
Londra, 1859
orafo George Angell, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi di personaggi, grottesche e volute vegetali, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.000,00
151
Importante coppia di legumiere in argento
Londra, Giorgio III, 1805
EUR 8.000,00 / 12.000,00
invenduto
152
Boccale in argento
Londra, Giorgio III 1763
orafo Francis Crump, bolli di importazione egiziani, base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 450,00
153
Boccale in argento
Londra, Giorgio II 1756
orafo John Payne, base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali entro riserve, presa a doppia [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
154
Due boccali in argento
Inghilterra, XIX Sec.
a) corpo liscio e sbalzato raffigurante Robinson Crusoe e Venerdì, manico a voluta, Londra 1859, orafo Edward [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 450,00
155
Boccale in argento, collezione Bulgari
Londra, Regina Vittoria, 1863
orafo Henry John Lias & Henry John Lias, base circolare, corpo sbalzato e decorato a scena campestre con bambini [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 400,00
156
Boccale in argento
Sheffield, 1903
orafo Walker & Hall, corpo sbalzato e decorato con figure e motivi floreali, manico a voluta con attacco a foggia [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 270,00
157
Boccale in argento
Londra, Giorgio III 1770
orafo William Turton, base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali, presa a doppia voluta con [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 380,00
158
Caraffa da birra in argento
Londra, Giorgio II, 1737
corpo bombato e decorato con motivi vegetali e di festoni, manico a voluta con terminale a riccio, h. 12,5 cm., [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 420,00
159
Tre boccali in argento
Inghilterra, XIX
a) corpo inciso con motivi floreali entro riserve, manico con terminale a ricciolo, Sheffield 1861, h. 8,5 cm. [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 370,00
160
Contenitore in argento con coperchio
Londra, Regina Anna, 1707
corpo traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, interno in vetro opalino blu, h. 20 cm., peso 523 [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
161
Londra, Regina Vittoria 1886
sezione ovale, corpo inciso e decorato con motivi geometrici e vegetali, completo di cucchiaini, entro custodia [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
162
Cesto ovale in argento
Londra, Regina Vittoria 1888
orafo William Comyns & Sons, poggiante su base sagomata e decorata con motivi floreali e volute, superficie traforata, [..]
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
163
Importante zuppiera in argento con presentoire
Londra, Giorgio III, 1815
orafo Benjamin Smith II, corpo e vassoio di forma circolare sbalzati e cesellati con foglie di quercia e di alloro, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
164
Fiasca porta whisky in argento
Birmingham, 1883
corpo liscio, difetti, h. 14,5 cm., peso 283 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 280,00
165
Gruppo di oggetti in argento (2)
a) caffettiera in argento, Londra 1930, corpo ottagonale, manico in bachelite, h.15 cm. b) lattiera in argento, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
166
Calamaio in argento
Londra, 1899
corpo liscio poggiante su vassoio rettangolare e completo di pennino, terminali a sfera, difetti, 5,5x21,5x19 [..]
EUR 240,00 / 280,00
invenduto
167
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1804
orafo William Bennett, corpo liscio, manico a voluta in legno, h. 18 cm., peso 426 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 250,00
168
Lattiera e spargizucchero in argento
Londra, XIX Sec.
fogge e manifatture diverse, h. 16,5 - 12 cm., peso 177 gr.
EUR 60,00 / 80,00
venduto EUR 90,00
169
Caffettiera in argento
Chester, 1896
orafi George Nathan & Ridley Hayes, corpo piriforme sbalzato con motivi di torchon, manico sagomato in ebano, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 150,00
170
Oliera in argento a cinque ampolle
probabilmente Inghilterra, fine XIX Sec.
EUR 200,00 / 250,00
invenduto
171
Mug in argento
Sheffield, 1896
corpo baccellato e decorato con motivi di volute, manico sagomato, lievi difetti, h. 7,5 cm., peso 118 gr.
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 100,00
172
Zuccheriera in argento
probabilmente Inghilterra, XIX Sec.
poggiante su quattro piedini circolari, corpo a sezione ovale baccellata, manici sagomati, 11x19x11 cm., peso [..]
EUR 180,00 / 240,00
invenduto
173
Tre posate da portata in argento
Londra, seconda metà XIX Sec.
a) coppia di posate da pesce, orafo George William Adams, Londra 1852 e 1853 b) cucchiaio da portata, orafi [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 150,00
174
Teiera in argento
Londra, 1837
orafi Edward, John & William Barnard, corpo baccellato inciso con motivi vegetali e stemma araldico, manico di [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 370,00
175
Teiera vittoriana in argento
Sheffield, 1843
orafi Richard Martin & Ebenezer Hall, corpo piriforme inciso e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, [..]
EUR 400,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
176
Teiera egoiste in argento
Londra, Giorgio IV, 1823
orafo Thomas Dicks, corpo cesellato e profilato con motivi vegetali, manico a voluta con distanziatori in avorio, [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 400,00
177
Servizio da the e caffè in argento (4)
Londra, 1881
orafo George Fox, corpo liscio di forma ottagonale con inciso stemma araldico, manici in avorio e argento, composto [..]
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 700,00
178
Cesto in argento
Chester, 1898
orafo George Nathan & Ridley Hayes, corpo di forma circolare sbalzato, traforato e cesellato con motivi floreali, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
179
Coppia di candelieri in argento
Londra, 1901
argentiere Thomas Brodbury & Sons, stelo a colonna scanalata con capitello decorato a motivi vegetali, base squadrata [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
180
Cesto traforato in argento
Birmingham, 1900
orafo Matthew John Jessop, forma ovale, corpo traforato e decorato con motivi geometrici e di volute, 9x33x22 [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
121 - 180  di 574 LOTTI