Argenti, Objects de Vertu & L' Arte della Tavola

mar 9 -  mer 10 APRILE 2019
Roma - Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 0218-0398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 0399-0568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
421 - 480  di 574 LOTTI
421
Placca in porcellana dipinta in policromia
Germania, XIX - XX Sec.
raffigurante Allegoria della Carità, forma rettangolare entro cornice coeva in legno dorato ed intagliato, 15,5x14 [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 320,00
422
Set da tavola in argento (3)
Spagna, metà XX Sec.
composto da un'alzata di forma ovale e due di forma circolare, coppe baccellate con profilo sagomato poggianti [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
423
Vassoio ottagonale in argento
Portogallo, XX Sec.
corpo liscio poggiante su quattro piedini ferini, profilo delimitato da ringhierina traforata con motivi geometrici, [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.100,00
424
Coppia di grandi candelabri a quattro luci
manifattura europea XX Sec.
corpi riccamente cesellati con motivi vegetali, floreali e di tritoni, bracci sagomati e lavorati a simulare rami [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 18.000,00
425
Cesto circolare in argento
USA, XX Sec.
orafo Gorham, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali, 7x26 cm., peso 482 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 250,00
426
Piatto in argento
USA, XX Sec.
corpo liscio con profilo lievemente godronato, d. 27 cm., peso 576 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
427
Alzata centrotavola in argento
USA, 1930 circa
orafo Gorham, base circolare e corpo baccellato, h. 9 cm. - d. 31,5 cm., peso 1.071 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 290,00
428
Servizio da the e caffè in argento (7)
USA, 1964 -1965
orafo Gorham, New York, corpo baccellato con profili cesellati a motivi vegetali e floreali, manici di linea sagomata, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
429
Due piatti in argento
USA, XX Sec.
corpi lisci centrati da due diversi monogrammi, profili godronati, d. 28 - 25 cm., peso 845 gr.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
430
Alzata in argento
USA, XX Sec.
base circolare decorata con motivi floreali, superficie a corpo liscio, h. 4,5 cm. - d. 26,5 cm., peso 476 gr.
EUR 120,00 / 150,00
invenduto
431
Cestino in argento con manico
USA, XX Sec.
corpo rettangolare delimitato da ringhierina traforata con motivi geometrici, manico a foggia di volute vegetali,13x16x12 [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 70,00
432
Grande vassoio ovale in argento
USA, XIX - XX Sec.
corpo liscio con profili godronati delimitato da ringhierina traforata, manici cesellati con motivi vegetali e [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
433
Tiffany & Co./ John C. Moore, vassoio da bacon con coperchio in argento
New York, 1854 -1870
sezione rettangolare a corpo liscio con profilo perlinato, manici sagomati, marchio sotto la base, 9x28x16 cm., [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
434
Scatola porta francobolli in argento
USA, XIX - XX Sec.
orafo Howard & Co., New York, forma rettangolare con angoli arrotondati, profilo godronato, 2x16x5,5 cm., peso [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 200,00
435
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio inciso con motivi vegetali e di volute, manico sagomato, h. 30 cm., peso [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 360,00
436
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, di forma circolare con fascia decorata con motivi di frutta e foglie di vite, h. 9 [..]
EUR 140,00 / 160,00
venduto EUR 150,00
437
Ramo di foglie in argento battuto
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, 23x14,5 cm., peso 92 gr.
EUR 30,00 / 50,00
venduto EUR 30,00
438
Coppia di bugie in argento
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpi lisci con profili godronati, cesellati con motivi vegetali, manici di linea [..]
EUR 120,00 / 160,00
venduto EUR 280,00
439
Due decanter per il vino in argento martellato
Italia, XX Sec.
uno da 3/4 litro, orafo Brandimarte, Firenze, uno da 1/2 litro, h. 23,5 - 21,5 cm., peso 645 gr.
EUR 160,00 / 200,00
venduto EUR 370,00
440
Decanter da un litro in argento
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, superficie martellata, h. 26,5 cm., peso 474 gr.
EUR 120,00 / 150,00
invenduto
441
Coppia di sottobottiglia in argento e legno
Italia, XX Sec.
orafo Goretta, Alessandria, forma circolare, decorati con motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, 4x11 [..]
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 220,00
442
Set di sei bicchieri a calice in argento
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio con interno in vermeil, h. 15 cm., peso 1.145 gr.
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
443
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
corpo circolare baccellato di linea bombata, manico a voluta, h. 17 cm., peso 720 gr.
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 200,00
444
Servizio da the e caffè in argento (4)
Italia, XX Sec.
orafo Romeo Miracoli, Milano, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo martellato, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
445
Caraffa in argento battuto
Italia, XX Sec.
orafo Rino Greggio, Padova, corpo baccellato con manico a voluta, h. 20 cm., peso 560 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 270,00
446
Paiolo in argento battuto con manico
Italia, XX Sec.
h. 13,5 cm., peso 965 gr.
EUR 250,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
447
Contenitore scalda acqua in argento battuto
Italia, XX Sec.
provvisto di gancio e coperchio, manico sagomato, h. 29 cm., peso 985 gr.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 260,00
448
Legumiera in argento
Italia, XX Sec.
forma circolare, superficie sbalzata con motivi esagonali, presa del coperchio a pomello, h. cm. 12,5 - d. 24,5 [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
449
Versatoio in argento
Italia, XX Sec.
base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, manico sagomato in [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 510,00
450
Coppia di cestini in argento
Italia, XX Sec.
sezione circolare, profilo sagomato, corpo baccellato e decorato con motivi floreali, 6x16 cm. - 5x10,5 cm., difetti, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
451
Grande centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
forma ovale, fascia cesellata e decorata con motivi vegetali e di frutta, lievi difetti, 11x40,5x25,5 cm., peso [..]
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 340,00
452
Servizio da frutta in argento (7)
Italia, inizio XX Sec.
composto da un piatto ovale da portata 35x25 cm. e 6 piattini, bordo sbalzato e decorato con motivi floreali e [..]
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 610,00
453
Bowl in argento
Italia, XX Sec.
sezione circolare con fascia sbalzata e decorata con motivi floreali e di frutta, h. 8 cm. - d. 13 cm., peso 165 [..]
EUR 60,00 / 90,00
venduto EUR 80,00
454
Due bicchieri in argento martellato e sbalzato
Italia, XX Sec.
sezione cilindrica, fogge e misure diverse, h. 13 - 9,5 cm., peso complessivo 224 gr.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
455
Servizio da caffè in argento (4)
Italia, XX Sec.
orafo Salvatore Nola, Palermo, corpo liscio con manici sagomati, composto da una caffettiera, una lattiera, una [..]
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 440,00
456
Servizio di posate in argento (160)
Italia, XX Sec.
orafo Siap, Alessandria, composto da 18 forchette, 25 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 2.200,00
457
Servizio da thè in argento (3)
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e finemente cesellato a motivi vegetali e floreali, manici in ebano, composto da una teiera, una [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 580,00
458
Italia, XX Sec.
corpo baccellato con manici di linea sagomata, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio [..]
EUR 450,00 / 650,00
invenduto
459
Servizio da the in argento (3)
Italia, XX Sec.
corpo a torchon poggiante su piedini a voluta, manici sagomati, h. massima 20 cm., difetti, peso 1.195 gr.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 340,00
460
Dodici coppette in argento
Cina, XIX - XX Sec.
corpo liscio con profilo cesellato a tralci di vite, d. 8,5 cm., peso 764 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
461
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
forma circolare, corpo baccellato, h. 5 cm. - d. 26 cm., peso 360 gr.
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 110,00
462
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
base circolare, corpo liscio con manico a voluta, h. 13 cm., peso 351 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 190,00
463
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
corpo baccellato, forma ovale con profilo smerlato, poggiante su base ovale, 9x33x27 cm., peso 690 gr.
EUR 180,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
464
Vassoio circolare in argento
Italia, XX Sec.
orafo Luigi Calegaro, Padova, corpo liscio con profilo godronato, d. 33 cm., peso 557 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
465
Centrotavola in argento
Italia, XX sec.
forma ovale, corpo liscio baccellato con profilo smerlato, 8x35x25 cm., peso 748 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
466
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
forma circolare, corpo liscio e baccellato con profilo smerlato, 7,5x25x24,5 cm., peso 518 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
467
Centrotavola in argento battuto
Italia, XX Sec.
orafo A. Schiavon, Treviso, di forma circolare con profilo sagomato, h. 7,5 cm. - d. 26 cm., peso 681 gr.
EUR 190,00 / 240,00
venduto EUR 210,00
468
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Rino Greggio, Padova, forma ovale poggiante su quattro piedini a voluta, corpo baccellato e martellato, [..]
EUR 180,00 / 250,00
venduto EUR 260,00
469
Due vassoi ovali in argento
Italia, XX Sec.
manifatture diverse, corpi lisci con profili rispettivamente godronato e cesellato, 39,5x30,5 - 32x24,5 cm., peso [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 330,00
470
Vassoio in argento a due manici
manifattura europea, XIX - XX Sec.
forma rettangolare con bordo a ringhiera, 7x52x33 cm., peso 3.350 gr.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.250,00
471
Legumiera ovale in argento
Italia, XX
orafo Ricci & Co, Alessandria, corpo baccellato, manici laterali e presa del coperchio cesellati con motivi vegetali [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 290,00
472
Italia, XX Sec.
forma rettangolare con ringhierina, profili decorati con motivi di palmette, 4,5x48,5x37,5 cm., peso 1.900 gr.
EUR 550,00 / 750,00
venduto EUR 750,00
473
Zuppiera in argento a due manici
Italia, XX Sec.
orafo Mario Pradella, Milano, sezione circolare a corpo liscio, coperchio con presa a doppia voluta, 18,5x25 cm., [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
474
Centrotavola ovale in argento
Italia, 1934 -1944
corpo liscio traforato e profilato con motivi vegetali e di volute, prese laterali a riccio, 18x31x18,5 cm., peso [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
475
Italia, metà XX Sec.
orafo Cesa, Alessandria (punzone antecedente al 1934,) corpi martellati di linea mossa, prese dei coperchi a foggia [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
476
Vassoio in argento Decò
manifattura europea, XX Sec.
corpo liscio con profili sagomati su struttura in legno, manici in avorio, 55x35 cm., peso lordo 3376 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 750,00
477
Secchiello portachampagne in argento
Italia, XX Sec.
orafo F. Cravenna, Milano, corpo liscio con profilo sagomato, manico doppio, lievi difetti, 41x26,5x19 cm., peso [..]
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
478
Italia, 1934 - 1944
orafo Castaudi & Gautero, Vercelli, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpi [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
479
Tankard in argento
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa, Alessandria, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di frutta, manico sagomato, interno [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 460,00
480
Tankard in argento
Italia, XX Sec.
orafo Sana & Marcolli, Milano, corpo interamente sbalzato ed inciso con motivi naturalistici, manico di linea [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 260,00
421 - 480  di 574 LOTTI