Argenti, Objects de Vertu & L' Arte della Tavola

mar 9 -  mer 10 APRILE 2019
Roma - Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 0218-0398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 0399-0568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
361 - 420  di 574 LOTTI
361
Formaggiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio di forma rettangolare poggiante su quattro piedini, manico e presa a motivo vegetale, profilo decorato [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 140,00
362
Centrotavola circolare in argento
Italia, XX Sec.
orafo Angelo Schiavon, Treviso, corpo liscio con profilo smerlato, manici e piedini cesellati con motivi vegetali [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 400,00
363
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co., Alessandria, sezione circolare con profilo sagomato, corpo baccellato, h. 13 cm. - d. 29 cm., [..]
EUR 220,00 / 260,00
venduto EUR 250,00
364
Servizio di posate in argento (126)
Italia, XX Sec.
orafo Clementi Bologna, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.400,00
365
Formaggiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio poggiante su quattro piedini di linea sagomata, profilo decorato con motivi di palmette, completa [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
366
Dodici piatti in argento
Italia, XX Sec.
corpi lisci con profili smerlati e cesellati con motivi vegetali, d. 21 cm., peso 3.633 gr.
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
367
Servizio da the e caffè in argento e vermeil (4)
Italia, XX Sec.
sbalzato e cesellato con motivi floreali e di volute, manici di linea sagomata con distanziatori in avorio, composto [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.100,00
368
Tre boccali in argento
Italia, XX Sec.
fogge, manifatture e misure diverse, corpi incisi e sbalzati, manici a voluta, h. massima 11,5 cm., uno presenta [..]
EUR 120,00 / 160,00
venduto EUR 200,00
369
Due cornici in argento e velluto
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, difetti, 35x28 - 13x10 cm.
EUR 30,00 / 50,00
venduto EUR 30,00
370
Centrotavola con presentoire in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profilo sagomato, 5,5x23 cm., peso complessivo 722 gr.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
371
Piatto in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio di forma circolare con profilo godronato, d. 29 cm., peso 520 gr.
EUR 120,00 / 160,00
venduto EUR 140,00
372
Gruppo di due oggetti in argento
Italia, XX Sec.
manifatture diverse, composto da un centrotavola a corpo liscio con profilo sagomato e da un cestino a corpo liscio [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 270,00
373
Dodici cucchiaini in argento
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, peso complessivo 154 gr.
venduto EUR 40,00
374
Gruppo di oggetti in argento (3)
Italia, XX Sec.
manifatture diverse, composto da due cestini ovali con profili godronati poggianti su piedini ferini e da una [..]
EUR 120,00 / 160,00
venduto EUR 120,00
375
Due cestini in argento
Italia, XX Sec.
manifatture diverse, corpi lisci e baccellati, profili cesellati con motivi vegetali e di volute, poggianti su [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
376
Italia, XX Sec.
manifatture diverse, composto da un vassoio circolare con profilo cesellato con motivi di palmette, da una scatola [..]
EUR 200,00 / 250,00
venduto EUR 450,00
377
Italia, XX Sec.
a) vaso biansato in argento, corpo liscio profilato con motivi di palmette, h. 24,5 cm. b) portagrissini in argento, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
378
Set di dodici cucchiai da cocktail in argento
Italia, inizio XX Sec.
completo di pinza da ghiaccio in metallo argentato, entro custodia, peso 410 gr.
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 120,00
379
Piccolo centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profilo baccellato poggiante su quattro piedini ferini, 7,5x28x19 cm, peso 544 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
380
Gruppo di cinque oggetti in argento
Italia, XX Sec.
a) vassoio di forma circolare inciso, d. 30 cm. b) versatoio con manico a voluta, h. 26 cm. c) scatola di [..]
EUR 360,00 / 400,00
venduto EUR 500,00
381
Gruppo di tre oggetti in argento
Italia, XX Sec.
composto da una coppia di cestini a sezione ovale traforati e da un piccolo vassoio rettangolare decorato con [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
382
Vassoio ovale in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio, profilo sagomato, difetti, 47x32,5 cm., peso 1.230 gr.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 330,00
383
Set da tavola in argento (20)
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co., Alessandria, composto da 12 piattini per il pane e 8 sottobicchieri, d. 16 - 12,5 cm., peso [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 550,00
384
Vassoio da portata in argento
Italia, XX Sec.
forma ovale con profilo sagomato e godronato, 55,55x39 cm., peso 1.737 gr.
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 900,00
385
Vassoio da portata in argento
Italia, XX Sec.
orafo Rino Greggio, Padova, di forma ovale con profilo sagomato e godronato, 54x37 cm., peso 1.409 gr.
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
386
Vassoio da portata in argento
Italia, XX Sec.
forma ovale con profilo sagomato e godronato, 47x29 cm., peso 1.169 gr.
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 400,00
387
Vassoio ovale in argento
Italia, XX sec.
corpo liscio con profilo sagomato e godronato, 40x30 cm, peso 955 gr.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
388
Coppia di candelabri in argento a cinque luci
Italia, XX Sec.
orafo Argenteria Italiana, Bologna, corpi baccellati e cesellati con motivi vegetali, bracci di linea sagomata [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 440,00
389
Coppia di candelieri in argento
Italia, XX Sec.
orafi Fratelli Zaramella, Padova, base ottagonale con stelo a balaustro, h. 20 cm., peso 460 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
390
Italia, XX Sec.
orafo Bruni Luciano, Firenze, base squadrata e godronata, stelo a colonna scanalata con capitello corinzio, h. [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
391
Scatola in argento
Italia, XX Sec.
sezione rettangolare, corpo liscio con profili decorati a motivi di palmette, lievi difetti, 4x21x13 cm., peso [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
392
Due scatole in argento e legno
XX Sec.
a) forma rettangolare, coperchio con superficie guilloché, interno in legno, Birmingham, 1962, 4x16x11 cm., lievi [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
393
Scatola in argento
Italia, XX Sec.
sezione rettangolare a corpo liscio, coperchio decorato ed inciso, lievi difetti, 3x18x12 cm., peso 465 gr.
EUR 120,00 / 160,00
venduto EUR 120,00
394
Due scatole in argento
Inghilterra, XX Sec.
a) forma rettangolare poggiante su quattro piedini sagomati, coperchio con superficie guilloché, interno in legno, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
395
Scatola portasigarette in alpacca e smalto
Germania, XIX - XX Sec.
forma rettangolare, profilo curvo, coperchio decorato in smalto policromo e raffigurante ritratto femminile, 1x9x8 [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 350,00
396
Cofanetto in argento satinato
Italia, XX Sec.
orafo Ugo Borghetti, Milano, forma rettangolare con profilo sagomato e poggiante su quattro piedini a voluta, [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 200,00
397
Scatola in argento
Italia, XX Sec.
forma di parallelepipedo, corpo sbalzato e liscio, presa del coperchio a foggia di timone, 12x10,5x10,5 cm., peso [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 500,00
398
Tabacchiera in argento, vermeil e smalto
bolli d'importazione Londra, 1928
orafo George Stockwell, forma rettangolare, coperchio in smalto guillochè raffigurante una scena orientale, 2,5x9x6 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 300,00
399
Orologio da tavolo in argento e smalto policromo
Vienna, XIX - XX Sec.
corpo a forma di lira interamente decorato con scene mitologiche e motivi di grottesche, sormontato da figure [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 5.000,00
400
Coppia di candelieri in vermeil e smalto policromo
Vienna, XIX - XX Sec.
superficie sbalzata e decorata con motivi vegetali, di grottesche e scene mitologiche entro riserve, lievi difetti, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.000,00
401
Coppa con coperchio in vermeil e smalto policromo
Vienna, XIX - XX Sec.
interamente decorata con scene mitologiche e motivi di grottesche, poggiante su base circolare e sormontata da [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 4.800,00
402
Orologio da tavolo in vermeil e smalto policromo
Vienna, XIX - XX Sec.
superficie interamente decorata con scene mitologiche, motivi floreali e di grottesche, corpo a forma di vaso [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 4.200,00
403
Modello di veliero in vermeil e smalto policromo
Vienna, XIX - XX Sec.
superficie decorata con personaggi ed animali mitologici, poggiante su due sostegni, lievi difetti e restauri, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 4.400,00
404
Gruppo di oggetti in tartaruga e lacca (5)
manifatture diverse
a) scatola in tartaruga decorata in oro con motivi naturalistici, 2x11,5x6,5 cm. b) carnet da ballo in tartaruga, [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
405
Alzata in cristallo, vermeil e smalto
Vienna, XIX - XX Sec.
interamente realizzata in cristallo inciso con motivi vegetali, impreziosita da elementi in vermeil, smalto e [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
406
Vienna, XIX - XX Sec.
interamente realizzata in cristallo inciso con motivi vegetali e di grottesche, bordo superiore e base in argento [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.700,00
407
Set di due flaconi portaprofumo
manifatture europea, XIX -XX Sec.
a) corpo in cristallo molato con tappo a foggia di elmo in oro 18kt e smalti policromi, h. 9,5 cm. b) corpo in [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.700,00
408
Scatola portapillole in oro
Italia, XX Sec.
orafo ditta Marchisio,Torino, forma circolare poggiante su quattro piedini a sfera, superficie decorata a cestino, [..]
EUR 500,00 / 800,00
invenduto
409
Cofanetto in avorio e tartaruga
Francia, XVIII - XIX Sec.
forma ovale, superficie esterna in avorio inciso con motivi floreali, coperchio centrato da una miniatura circolare [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
410
Due miniature su avorio
Francia, XIX - XX Sec.
raffiguranti ritratti, forma ovale e circolare, entro cornici in avorio, 14x10 - d. 7 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
411
Miniatura su avorio
Inghilterra, XIX - XX Sec.
raffigurante caccia al cervo, forma rettangolare, entro cornice in bronzo dorato, 9,5x14,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
412
Miniatura su avorio
Francia, XIX - XX Sec.
raffigurante paesaggio con figure, forma rettangolare, entro cornice in bronzo dorato, 14x15 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 170,00
413
Miniatura su avorio
Francia, XIX - XX Sec.
raffigurante scena d'interno con personaggi, forma rettangolare, entro cornice in bronzo dorato, 15x11 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
414
Miniatura entro cornice in bronzo dorato
Francia, XIX - XX Sec.
raffigurante gli Amori di Paride e Elena da Jacques-Louis David, forma rettangolare, 13,5x10 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 400,00
415
Miniatura su avorio
Francia, XIX - XX Sec.
raffigurante Bacco e Arianna, forma rettangolare, firmata Laure Lévy in basso a destra, entro cornice in bronzo [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
416
Tre miniature su avorio
Francia, XIX - XX Sec.
raffiguranti ritratti femminili, forma ovale, due firmate, entro cornici in bronzo dorato, 17x11 - 13,5x9,5 - [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
417
Miniatura su rame
Francia, XIX - XX Sec.
raffigurante figura femminile con vaso di fiori e sfondo di paesaggio, forma rettangolare, firmata in basso a [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
418
Due miniature su avorio
Francia, XIX - XX Sec.
raffiguranti ritratti, forma circolare, entro cornici in bronzo dorato, 14x10 cm. - d. 7 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
419
Due miniature
Francia, XIX - XX Sec.
raffiguranti scene allegoriche con putti, forma rettangolare, cornici in metallo argentato e dorato, 9,5x12 - [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 450,00
420
Due miniature circolari su rame
Francia, XIX - XX Sec.
raffiguranti allegoria dell'Estate e della Primavera, forma circolare, entro cornici in legno, d. 10 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
361 - 420  di 574 LOTTI