Lotto N. 603

Virgilio Guidi
(Italia, 1891 - Italia, 1984)

Virgilio Guidi

Roma 1891 - Venezia 1984
"Giudizio", olio su tela, 1956, firmato in basso al centro e per autentica sul retro in data 27 Sett. 1969, entro cornice. Provenienza: Collezione privata, Bari Pubblicazioni di riferimento: "Catalogo generale dei dipinti di Virgilio Guidi", a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, Electa, Milano 1998, Vol. II, pag. 604. "Cento segni di solitudine: dal Romanticismo al Postmoderno" a cura di Roberto Pasini, Clueb editrice, Bologna 1999, pag. 53, immagine n. 84, 87x67 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima