Lotto N. 618

Michele Cascella

Ortona 1892 - Milano 1989
"Paesaggio" 1912, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato. Opera archivata presso l'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella a cura della Torcular Milano, con il n. 12/18, come da autentica su fotografia. Provenienza: Collezione Principe Paolo Boncompagni Ludovisi, Roma, Collezione privata, Roma, 60x48,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima