Lotto N. 50

Coppia di candelabri elettrificati in bronzo dorato

Francia, fine XIX Sec.
fusti raffiguranti una Vittoria alata con corona di alloro e una figura maschile alata con cornucopia nell'atto di sorreggere i quattro bracci ornati da elementi vegetali, base squadrata in marmo giallo di Siena poggiante su quattro piedini sferici, h. 57,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima