Lotto N. 47

Set di quattro placche rettangolari in lapislazzulo

Italia, fine XIX - XX Sec.
dipinte in policromia a raffigurare diverse vedute di Roma: Piazza del Popolo, Il Pantheon, Scorcio del Colosseo con l'Arco di Costantino e Piazza San Pietro, entro cornici in bronzo dorato e cesellato, 16,5x14,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima