ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

331 - 360  di 637 LOTTI
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Cesena 1931

"Studio per nudo". olio su tela, firmato e datato 69 in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Roma 1901 - 1975

"Prima neve", olio su tavola, anno 1959, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice., 17x43 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Roma 1901 - 1975

"Piazzale ponte Milvio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Provenienza Galleria d'arte [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Siena 1898 - Roma 1989

"Figure", litografia es.157/300, firmata in basso a destra, entro cornice, 47x62 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Siena 1898 - Roma 1989

"Figura femminile", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 39x25 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Siena 1898 - Roma 1989

"Figura maschile", olio su tela applicata su tavola, firmato a penna in basso a sinistra, entro cornice, 40x30 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
1881 -1966

"Gentiluomo ubriaco", calcografia, anno 1949, es.17/60, firmata a matita in basso destra, entro cornice, 50x38 [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Faenza 1909 - Roma 1981

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in alto a destra, entro cornice, 25x20 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Cupramontana 1892 - Roma 1963

"Le nuvole", acquaforte, es. 9/50, anno 1935, firmata in basso a destra, entro cornice, 29,5x24,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Cupramontana 1892 - Roma 1963

"Le calendule", acquaforte a colori, es.14/50, anno 1955, entro cornice, 32x25 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Milano 1923

" Santa Maria della Salute a Venezia", olio su tela, firmato e datato 63 in basso a destra, entro cornice, 133x106 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
XX Sec.

"La scalinata di Trinità dei Monti", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x60 cm.
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Scorcio di città", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice., 27x18,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Venezia 1866 - Milano 1949

"Scorcio di Venezia", olio su tavola, firmato in basso a destra entro cornice, 49x40 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Corleone 1897 - Palermo 1964

"Il lavoro nei campi", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 60x70 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Firenze 1895 - Ivrea 1957

"Via delle Lame", anno 1947/1948, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica di Luigi [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Modena 1909 - Verona 1987

"Figure femminili al bar", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro conice, 100x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Modena 1909 - Verona 1987

"Figure nella notte", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro conice, 100x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Gravina 1908 - Roma 1964

"La partita di scacchi", inchiostro su carta, firmato e datato 1951 in basso a destra, entro cornice, 45x33,5 [..]
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Gravina 1908 - Roma 1964

"Piazza del Popolo", olio su tela, anni 50, firmato in basso a destra, 112x88 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Macerata 1910 - Roma 1991

"Montparnasse", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Tunisi 1909 - Roma 2004

"Composizione astratta", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 68x48 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Tunisi 1909 - Roma 2004

"Composizione astratta", acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 62x48 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Ortona 1892 - Milano 1989

"Portofino" olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato. Autentica dell'artista [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Whyac 1948

"Thunderbird", seriografia es. 167/200, firmato, datato '75 e titolato in basso, entro cornice, 52,5x41 cm. [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Greenville 1946

"Tsimsian chief", seriografia es. 71/150, firmato e titolato in basso, entro cornice, 52,5x41 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Montorano 1934

"Argani e barche", litografia es. 53/100, firmata in basso a destra entro cornice, 32x45 cm.
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Spoleto 1915 - Roma 1968

"Senza titolo", tecnica mista su carta, es. 66/100, firmato in basso a destra, entro cornice, 31,5x23 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
El Puerto de S. Maria 1902 - Cadice 1999

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x46 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
El puerto de S. Maria 1902 - Cadice 1999

"L'amazzone", acquarello su carta Arches France, entro cornice, 75,5x56 cm.
€ 80 / 120
Stima
331 - 360  di 637 LOTTI