ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

361 - 390  di 637 LOTTI
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Castelfranco Veneto 1938

"Vaso di geranei nel muro azzurro", tecnica mista su faesite, firmata e datato 99 in basso al centro e per autentica [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 53x61 cm.
Lotto N. 383
Lotto N. 383
inizio XX Sec.

"Piroscafo Selene", tempera su cartone, entro cornice, 44x67 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
inizio XX Sec.

"Paesaggio con fiume", tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x80 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Bagheria 1911 - 1987

"Cocomeri", litografia a colori prova d'artista, firmata in basso a destra, entro cornice, 40x60 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Ancona 1910 - Roma 1976

"Lo gnorri", tempera su carta intelata, entro cornice. Publicazioni: Corrado Cagli, Crispolti, Marchiori, Edizioni [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Italia, XX Sec.

"Composizione", olio su tela, firmato in basso a destra, 25,5x20 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
XX Sec.

"Senza titolo", pastello su cartone, entro cornice, 90x65 cm.
€ 150 / 300
Stima
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Kovacika 1947

"La sonnambula", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 48x135 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Kovacika 1947

"Il gigante", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 57x133 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Roma 1928 - 2008

"Pensiero", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 45x40 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Roma 1928 - 2008

"Principio", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 45x40 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Roma 1928 - 2008

"Ricordi", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, 60x65 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Italia, XX Sec.

"Nudo di donna", olio su tela, firmato e datato 972 in basso a sinistra, entro cornice, 100x70 cm.
€ 70 / 80
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Italia, XX Sec.

"Gli amanti", olio su tela, firmato e datato 971 in basso a destra, entro cornice, 80x100 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
"Marilyn", serigrafia edizione Sunday B Morning, entro cornice, 91x91 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Pittsburgh 1928 - New York 1987

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Cina, fine del XIX Sec.

scolpito e traforato a motivi orientali, 197x155 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
vecchia manifattura thailandese

scolpita su corteccia parzialmente dorata, sormontata da corona decorata a motivi vegetali con un grande dragone [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
dipinte in policromia e decorate a motivi floreali e vegetali con scene di genere entro riserve, 45x52 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Cina, XIX-XX Sec.

decorati nella tonalita' dell'arancio a motivi di draghi e volute vegetali e floreali, marchio Yongzheng [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Cina, fine del XIX inizio del XX Sec.

piani rettangolari poggiante su fascia con elementi intagliati, gambe di linea squadrata, 50x111x36 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
manifattura orientale del XIX Sec.

riccamente decorato a raffigurare personaggi e motivi floreali e vegetali, fronte ad uno sportello con un vano [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
manifattura orientale, XX Sec.

piano circolare con fascia traforata e decorata a motivi floreali poggiante su base pieghevole decorata a motivi [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Cina, XX Sec.

piano circolare poggiante su tre piedi con terminali ferini con sfera, h. 50 cm. - d. 38 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Cina, XX Sec.

di forma rettangolare decorati a motivi di scene di vita orientali, difetti, 2x21,5x15 - 2x25,5x15 cm.
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Francia, XIX Sec.

in palissandro e bois de rose, alzata con piano in marmo delimitato da ringhierina con fronte a quattro cassetti [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare delimitato da ringhierina in bronzo dorato e traforato con interno a due estraibile in metallo, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
361 - 390  di 637 LOTTI