ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

271 - 300  di 637 LOTTI
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Genzano 1852 - 1942

bozzetto per la chiesa di San Gioacchino a Roma, raffigurante Cristo fra gli angeli, olio su tela, entro cornice, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
XVII Sec.

"Madonna con Bambino, Sant 'Agnese e Angeli", olio su tela, entro cornice del XVIII secolo in legno dorato [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
fine XVIII Sec.

"La crocifissione con la Madonna, San Giovanni e Maria Maddalena"", olio su tela , entro cornici, difetti, 135x98 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Capodistria 1656 - Roma 1746

"Adorazione del crocifisso di San Luigi", olio su tela, entro cornice, 99x73,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
XVII Sec.

"San Giovannino nel deserto", olio su tela, 173x123 cm.
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Francia 1658 - 1741

"Martirio di Sant' Eugenio", olio su tela, firmato in basso al centro, entro cornice, 62x51 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
XX Sec.

"Leda", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 150x50 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
XIX Sec.

"Paesaggio con figure", olio su rame, entro cornice, 36x25 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
fine XIX Sec.

"La venditrice di fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 61x41 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Livorno 1898 - 1977

"Ritorno dai campi", olio su tavola, anno 1951, firmato in basso a destra e sul retro, 30x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Inizio XX Sec.

"La raccolta del fieno", olio su tela, reca firma Lauda, datato 1927, in basso a destra, entro cornice, 69,5x99 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
XX Sec.

"Paesaggio con case", tela applicata su cartoncino, entro cornice, 36x45 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
XIX Sec.

"Veduta di lago Alpino", olio su tela, reca scritto Chwala fuit, entro cornice dorata, 50x81 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Italia, XX Sec.

"Scorcio di giardino", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 47x67 cm.
Lotto N. 294
Lotto N. 294
XX Sec.

"Mercato dei fiori", olio su tela, entro cornice, difetti, 32x50 cm.
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Milano 1920 - Pianengo 2011

"Paesaggi", due oli su tela firmati e datati f.Boriani 69, entro cornici in legno, 42x61 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Italia, XX Sec.

"L'orto davanti casa a Velletri", olio su tela, anno 1976, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
XX Sec.

"Pescatori sulla spiaggia", olio su faesite, entro cornice, 29x42 cm.
Lotto N. 298
Lotto N. 298
XX Sec.

"Capri - Marina Grande", acquarello su carta, firmato E. Tonti in basso a destra, entro cornice, 35x45 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
XX Sec.

"Veduta di Capri con i Faraglioni", acquarello su carta, firmato E. Tonti in basso a destra, entro cornice, 35x45 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
XX Sec.

"Notturno con Vesuvio in eruzione", olio su tela, entro cornice , 60x120 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301
1856 - 1941

"Notturno sulla scogliera", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 88x71 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Venezia 1665 - 1732

"Paesaggio montano con personaggi", olio su tela, entro cornice. Scheda critica della dottoressa Antonietta Mardegan, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
1780 circa

"Ritratto di Joseph Baudus", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 79x62 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Buenos Aires 1873 - 1940

due vedute di Parigi, olio su un cartoncino telato dipinto sul fronte e sul verso, firmato e datato H. Nava 1891 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Ancona 1866 - Milano 1922

"La passeggiata", olio su tavola, firmato in basso a destra, firmato e datato 1898 sul retro, entro cornice, 23x13 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
1853 - 1922

"Il pranzo dello spazzacamino", olio su tela, firmato e datato 1879 in basso a destra, entro cornice in legno [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Roma, fine del XIX Sec.

"Giovane con scimitarra", acquarello su carta, firmato e datato 1882 in basso a destra, entro cornice restauri [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Roma, fine del XIX Sec.

"Scena galante", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, restauri e difetti, 70x100 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
XX Sec.

"Ritratto di donna in abiro bianco", olio su tela, entro cornice, 120x86 cm.
€ 200 / 300
Stima
271 - 300  di 637 LOTTI