ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

301 - 330  di 637 LOTTI
Lotto N. 310
Lotto N. 310
del XIX Sec.

"Il Cardinale", acquarello su carta, entro cornice, 21x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
XX Sec.

"Nudo di donna", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 49,5x39,5 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
XX Sec.

"Ritratto di uomo con cappello", matita, firmato Paris 1900 in basso a destra, entro cornice, 39x29 cm.
Lotto N. 313
Lotto N. 313
"Vasi e piante", bozzetto olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Autentica sul retro, 15,5x27 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
XX Sec.

"Natura morta", olio su cartoncino telato, entro cornice, 26x34 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
inizio XX Sec.

"Via Appia Pignatelli, "olio su tavola, reca firma P. Ferretti in basso a sinistra, 24x33,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Milano 1866 - ?

"Natura morta con ortensie", olio su tela, firmato in basso a destra e datato anno VI, entro cornice, 100x58 cm [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Marsala, 1630 - Alcamo, 1692

"La battaglia tra Costantino e Massenzio a Ponte Milvio", acquaforte in 4 lastre incisa nel 1683. La leggenda [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Roma 1637-1701

"Il Meo Patacca ovvero Roma in feste nei trionfi di Vienna" poema giocoso nel linguaggio romanesco, edizione seconda [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
inizio XX Sec.

tre tempere raffiguranti volatili, entro cornici, 40x26 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
fine XIX Sec.

"Les chaussers au rendez-vous - Le chasseur au repos", coppia di stampe, entro cornice, 56x72 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
inizio XX Sec.

raffiguranti due marine, entro cornici in legno, cm. 17,5x14, d. 10 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
inizio XX Sec.

raffiguranti due marine, entro cornici in legno, cm.16,5x13, d. 10 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
inizio XX Sec.

raffiguranti due paesaggi con figure, entro cornici in legno, cm. 16,5x13, d. 10 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331
raffigurante ritratto di gentildonna seduta allo scrittoio con profilo in oro e cornice in legno cm.14x11, d. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
colori diversi, taglia 52
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Inghilterra, XVIII Sec.

raffigurante ritratto di gentiluomo con profilo in oro e cornice in legno, 13x10 cm., 5x4 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Torino 1902 - Roma 1975

"Madre con il bambino", olio su tela, firmato e datato 1963 in basso a sinistra, entro cornice. Opera autenticata [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Torino 1902 - Roma 1975

"Maternità", olio su tela, anni 60, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Opera autenticata presso la Fondazione [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Torino 1902 - Roma 1975

"Gli Amanti", olio su tela, anni 60, firmato in basso a destra,entro cornice. Opera autenticata presso la Fondazione [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Torino 1902 - Roma 1975

"Antonio Peppino e il cane barone", olio su tela, anno 1935, firmato e datato su retro. Esposizione: Biennale [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Torino 1902 - Roma 1975

"La cavalletta alla finestra, olio su tela, anno 1963, firmato in basso a sinistra e datato 63 in basso a destra, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Figura femminile", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Ritratti", due inchiostri su carta, firmati n basso a destra, entro cornici, 16,5x21 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Portico con figure femminili", olio su tela, firmato e datato 58 in basso a destra, entro cornice, 37x58 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Città di Castello 1920 - 1975

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Città di Castello 1920 - 1975

"Vecchia locomotiva", olio su tela, firmato in basso a destra, firmato e datato 1958 sul retro, entro cornice, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Città di Castello 1920 - 1975

"Operai", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x25 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
1903 - 1974

"Parigi, Giardini del Lussemburgo", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 70x40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Roma 1924 - 2001

"Periferia", olio su carta applicata su tela, anno 1963, firmato in basso a destra, entro cornice , 103x69 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
301 - 330  di 637 LOTTI