Lotto N. 263

Stipo in legno e marmi vari

Roma, XVIII-XIX Sec.
250x110x55 cm.
struttura architettonica a due corpi in legno ebanizzato con applicazioni in marmi policromi e maniglie in bronzo dorato raffiguranti teste di putti, decorato da lesene, cammei e placche in marmo bianco di Carrara scolpite in altorilievo a raffigurare un profili femminili e maschili e un gioco di putti. Parte superiore a due sportelli, parte inferiore con un cassetto poggiante su quattro gambe ad obelisco rovesciato, cimasa sormontata da una scultura in marmo bianco raffigurante un putto alato,
difetti e mancanze
€ 18.000 / 24.000
Stima