Lotto N. 269

Modello di tempio monoptero in marmo

Roma, XVIII Sec.
45x25x29 cm.
struttura architettonica realizzata in marmo bianco statuario con inserti in alabastro e marmo giallo antico, applicazioni in bronzo dorato e cesellato, sei colonne in marmo rosso antico, al centro scultura in bronzo dorato, poggiante su base circolare in legno
€ 3.000 / 5.000
Stima