Lotto N. 112

Eugenio Avolio, grande scultura in argento

Napoli, inizio XX Sec.
54,5x22x19 cm.
raffigurante Nettuno su uno scoglio in lotta con una piovra, poggiante su base squadrata in bronzo dorato, firmata. peso netto 4540 gr. Provenienza: Roma, Collezione Petochi L'opera è stata realizzata sul modello della scultura di Antonio Della Bitta posta al centro della Fontana del Nettuno di Piazza Navona a Roma. La vasca, di Giacomo della Porta, risale al 1575-76, mentre le sculture che la decorano furono collocate solo nel 1878.
€ 3.500 / 4.500
Stima