Lotto N. 118

Grande scultura in argento e marmo

Roma, inizio XX Sec.
27x41x15 cm.
raffigurante la Lupa Capitolina con Romolo e Remo, poggiante su base squadrata in marmo, peso netto 4930 gr. Provenienza: Roma, Collezione Petochi L'opera è stata realizzata sul modello della scultura di incerta datazione, custodita ai Musei Capitolini, i gemelli sottostanti furono aggiunti in epoca rinascimentale dallo scultore Antonio Pollaiolo
€ 3.500 / 4.500
Stima