Lotto N. 110

Eugenio Avolio, grande scultura in argento

Napoli, inizio XX Sec.
56x30x23 cm.
raffigurante un moro che stringe tra le mani la coda di un delfino, peso 5997 gr. Provenienza: Roma, Collezione Petochi. La scultura centrale disegnata dal Bernini ed eseguita da Giannantonio Mari nel 1655, si trova al centro della Fontana del Moro di Piazza Navona a Roma, è erroneamente chiamata il Moro per i suoi tratti somatici, ma in realtà si tratta di un muscoloso tritone che soggioga un delfino.
€ 4.500 / 6.500
Stima