Lotto N. 88

Orologio da tavolo in argento dorato e smalto policromo

Italia, XX Sec.
4,3x8,5x8,5 cm.
orafo Salimbeni Renato, Firenze, sezione squadrata con superficie decorata a stesura di smalti guilloché e champlevé, coperchio centrato da un orologio con movimento scheletrato, ghiera in smalto e numeri romani, peso lordo 560 gr.
€ 1.200 / 1.600
Stima