DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE

Asta Live 69
69

mer 23 - gio 24 Giugno 2021

solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 418 LOTTI
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Roma, seconda metà del XIX Sec.

orafo Pietro Biazzi, attivo a Roma tra il 1857 e il 1866, cesellata con motivi vegetali, floreali e teste di cherubino, [..], 29x18x9 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Utrecht circa 1609 - Aldaar Begraven 1666

"Riposo nella fuga in Egitto", olio su tela, entro cornice. Provenienza: Monaco di Baviera, Hampel Fine Art Auctions, [..], 82x99 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Danimarca 1803 - 1886

"Ciociaro", bozzetto su carta, entro cornice, 28x21 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Roma 1817 - 1868

"Figura danzante", matita e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 23x17 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Italia, XX Sec.

poggiante su base circolare decorata da tre delfini, 14,5x28 cm., peso 764 gr.
€ 220 / 250
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, base circolare, fusto e profili traforati e decorati con motivi vegetali, 21x23 cm., peso 690 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Vienna, XIX-XX Sec.

corpo ovale decorato con scene di vita popolare e volute vegetali, presa del coperchio a foggia di personaggio [..], 32x21x17 cm.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Vienna, XIX Sec.

base e coppa circolari smaltati e decorati con scene mitologiche ed elementi in cristallo di rocca, manici a vo [..], 12x9,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Francia, XIX-XX Sec.

cesellata con motivi vegetali e mascheroni, prese laterali a foggia di leoni, base in marmo rosso su piedini fe [..], 26x35x28 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Seconda metà del XVIII Sec.

"Glorificazione della Vergine", olio su tela, entro cornice in legno ebanizzato e dorato, 52x86 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Francia, fine XIX Sec.

"Panthère de Tunis - Panthère de l'India n°1", due sculture in bronzo brunito, firmate Barye e F. Barbedienne [..], 13x21x9 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Venezia 1655 - 1704

"Allegoria della musica", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 95x72,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Coin 1859 - Roma 1937

"Lo Squero di San Trovaso - Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 40x60 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
XIX Sec.

"Obelischi d'Egitto a Roma, posti per ordine di papa Sisto V, alla porta del Popolo", incisione acquarellata a [..], 44x15 cm.
€ 1 / 1
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Francia, XX Sec.

marchio sotto la base, etichetta originale, 27,5x19,5 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Italia, inizio XX Sec.

forgiato con motivi di volute riunite da elementi di linea mossa, 75x148x62 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
XVII-XVIII Sec.

"Il concerto", olio su tela, entro cornice in legno dorato Bernardino Licinio (1489-1565 circa) è stato un [..], 86x134 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Vienna, XIX Sec.

corpo cilindrico interamente smaltato e decorato con scene mitologiche e otto monete commemorative della Repubblica [..], 22x9,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Germania, fine del XIX Sec.

orafo J.D. Schleißner, corpo inciso e sbalzato con personaggi, motivi floreali e vegetali, h. 24 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Germania, fine del XIX Sec.

orafi Storck & Sinsheimer, corpo inciso e sbalzato con personaggi, motivi floreali e vegetali, h. 25 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Italia, XX Sec.

completo di padella flambè in metallo argento e manico in legno d. 26 cm., 22x24 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare rivestito in pelle cinturato in bronzo dorato, fasce mistilinee e gambe mosse ornate da fregi [..], 79x185x87 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Francia XIX sec.

struttura lastronata in ebano viola, fregi in bronzo dorato e cesellato, piano rivestito in pelle, 76x160x77 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
XX Sec.

raffigurante un condottiero romano, mancanze, 82x62x36 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Londra 1758

orafi T. Whiphan e C. Wright, base circolare, corpo piriforme sbalzato con motivi floreali e vegetali, manico [..], peso 1052 gr.
€ 650 / 850
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Italia, XX Sec.

orafo Pradella Ilario, Milano, corpo piriforme a superficie liscia, manico e presa del coperchio in legno, h. [..], peso 438 gr.
€ 130 / 150
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Francia, XIX Sec.

decorato con motivi a chinoiseries, lievi difetti, 9x33x20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Italia, XX Sec.

base circolare, fusto scanalato con bracci di linea mossa, 33x31x31 cm., peso 767 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Italia, XX Sec.

orafo Fiorentini, Milano, al centro si erge la figura di Ercole, vestito di pelle di leone, che brandisce una [..], peso 18000 gr.
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Italia, XIX Sec.

usure e difetti, 25x24x24 cm.
€ 150 / 200
Stima
1 - 30  di 418 LOTTI