Lotto N. 335

Bernardino Licinio, copia da

XVII-XVIII Sec.
86x134 cm.
"Il concerto", olio su tela, entro cornice in legno dorato Bernardino Licinio (1489-1565 circa) è stato un pittore dell'Alto Rinascimento italiano, soprattutto di ritratti e temi religiosi, nacque a Venezia, formatosi nello studio di Giovanni Bellini (1430-1516), Licinio seguì l'evoluzione artistica della scuola pittorica veneziana. Licinio fu tra i primi a sperimentare nella pittura italiana il ritratto di gruppo e specialmente familiare, con le figure spesso rappresentate a mezzo busto. ll primo stile di Licinio rimaneva sulla scia dei maggiori esponenti dell'Alto Rinascimento veneziano, come Giorgio Barbarelli da Castelfranco, noto come Giorgione (1477 - 1510), le sue opere successive invece si accostano maggiormente allo stile di Tiziano (1485-1576), uno dei più importanti pittori veneziani dell'epoca.
€ 2.000 / 3.000
Stima