Lotto N. 69

Modello di tempio monoptero in marmo e bronzo

Italia, XIX - XX Sec.
struttura realizzata in bronzo dorato e cesellato, marmo bianco statuario con inserti in porfido rosso, colonne in marmo giallo antico con al centro una figura di soldato romano in bronzo, poggiante su base circolare in marmo africano, 58x39 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima