Lotto N. 88

Paul Charles Sormani (1848 - 1934)

Parigi, inizio XX Sec.
cabinet intarsiato a marqueterie in bois de rose, ebano viola e legni di frutto, applicazioni in bronzo dorato e cesellato, fronte a quattro sportelli ed un cassetto, piano e mensole laterali in marmo broccatello di Spagna, serratura del cassetto firmata Sormani Paris 134 rue Boul. Hausmann. Paul Charles Sormani era figlio del famoso ebanista Paul Sormani considerato uno dei più grandi nomi dell'ebanisteria del Secondo Impero, fondò l'azienda nel 1847 a Cimetière Saint Nicholas a Parigi e si trasferì nel 1854 nella Rue du Temple e in Rue Charlot (1867). Dopo la sua morte nel 1877, il figlio di Sormani, Paul-Charles, rilevò la compagnia, che in seguito si trasferì al 134 di Boulevard Haussmann. , 158x89x32 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima