Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 120  di 495 LOTTI
61
Testa di donna in marmo bianco
XVIII Sec.
lievi difetti., h. 21 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.400,00
62
Vasca in marmo bianco di Carrara
Italia, XIX Sec.
forma rettangolare, corpo baccellato e decorato con mascheroni ai lati, usure e alcune sbeccature, 30x54x38 cm [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
63
Tiziano Aspetti, attribuito a
Padova 1559 - Pisa 1606
coppia di sculture in bronzo raffiguranti "Minerva" e "Demetra", poggianti su basi squadrate in marmo bianco e [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
64
Scultura in bronzo dorato
Italia, XVIII - XIX Sec.
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
65
Busto ritratto in ambra
Italia, XX Sec.
raffigurante "L'imperatore romano Diocleziano", poggiante su base circolare in onice, h. 24 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
66
Modello di vasca in marmo giallo antico
Roma, XIX - XX Sec.
corpo leggermente svasato, supporti a plinto architettonico con terminali ferini, piede squadrato in marmo verde [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto
67
Roma, XIX - XX Sec.
sezione ovale decorata da teste leonine ed anelli, realizzata su modello delle vasche delle Fontane gemelle di [..]
EUR 750,00 / 950,00
invenduto
68
Scultura in marmo giallo antico
Roma, XIX - XX Sec.
raffigurante modello di lucerna romana a foggia di piede calzato, presa ad anello, 5,5x22x4,5 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
69
Modello di tempio monoptero in marmo e bronzo
Italia, XIX - XX Sec.
struttura realizzata in bronzo dorato e cesellato, marmo bianco statuario con inserti in porfido rosso, colonne [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 8.000,00
70
Busto ritratto in marmo bianco di Carrara
Italia, XX Sec.
raffigurante "Imperatore romano", mantello in marmo grigio, poggiante su base circolare, h. 30 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto
71
Frammento in marmo rosso antico
Italia XIX - XX Sec.
raffigurante "Putto", base in marmo bianco di Carrara, h. 21,5x6,5x5,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
72
Busto ritratto in marmo e avorio
Italia, XIX - XX Sec.
raffigurante "Imperatore romano", poggiante su base quadrata in marmo rosso, h. 19 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
73
Coppia di busti ritratto in marmo
Roma, XIX - XX Sec.
raffiguranti gli imperatori romani "Nerone" e "Traiano", teste scolpite in marmo bianco statuario, corpi e panneggi [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.800,00
74
Scultura in marmo bianco
XIX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
75
Scultura in bronzo raffigurante "Mercurio"
Francia, XIX - XX Sec.
poggiante su colonna in marmo tornito, lievi difetti, h. 90 cm. (scultura), h. 203,5 cm. complessiva
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.200,00
76
Acquasantiera da muro in marmo calacatta
Italia, XIX - XX Sec.
scolpita a foggia di conchiglia, 10x34x33 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
77
╔mile Laporte
Parigi 1858 - 1907
"Souviens-toi", scultura in bronzo brunito con base circolare in marmo, firmata sulla base. Completa di piedistallo [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
78
Piano circolare in marmi diversi
XIX - XX Sec.
decorato con sezioni geometriche in breccia di Skiros, alabastro, serpentino e porfido rosso, d. 93 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.000,00
79
Coppia di capitelli romani in marmo bianco
Italia, XVIII Sec.
scolpiti con motivi floreali e di foglie d'acanto, lievi usure e tracce di macchie rosse, 45x61 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
80
Coppia di grandi candelabri in porcellana a sette luci
Ginori, XIX Sec.
dipinti nella tonalitÓ del bianco e del blu cobalto, stelo a foggia di "Prigioni" scolpiti a tutto tondo e poggianti [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 3.000,00
81
Gruppo in ceramica smaltata
Italia, XIX - XX Sec.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
82
Coppia di vasi in porcellana bianca con coperchi
produzione Villari, Italia XX Sec.
corpi centrati da figure femminili entro cartigli con motivi vegetali, h. 48 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 340,00
83
Coppia di vasi in ceramica smaltata
XX Sec.
corpi centrati da profili di centurioni romani e decorati con motivi intrecciati, poggianti su basi squadrate, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
84
Mobile credenza in legni vari
Francia, XIX Sec.
corpo filettato in satinwood e amaranto, piano rettangolare in marmo bianco, fronte ad uno sportello interamente [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
85
Secretaire in noce
Francia, XIX Sec.
filettato in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo bianco delimitato da una ringhierina in bronzo con un [..]
EUR 600,00 / 900,00
invenduto
86
Lampada da tavolo a tre luci
Francia, XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
87
Gueridon in mogano e marmo
Francia, XIX Sec.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 550,00
88
Paul Charles Sormani (1848 - 1934)
Parigi, inizio XX Sec.
cabinet intarsiato a marqueterie in bois de rose, ebano viola e legni di frutto, applicazioni in bronzo dorato [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
89
Coppia di poltrone in legno laccato stile Luigi XVI
Francia, inizio XX Sec.
schienali ovali e sedute imbottiti e rivestiti in pelle, gambe scanalate con attacco a rosetta, usure e difetti, [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
90
Gueridon in mogano e marmo
Francia, XIX Sec.
piano circolare in marmo bianco di Carrara delimitato da ringhierina in bronzo dorato, fascia con due tiretti [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
91
Console in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco delimitato da ringhierine in bronzo dorato, fascia sottostante ad un cassetto, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
92
Console in legno laccato e dorato
Italia centrale, seconda metÓ XVIII Sec.
decorata in policromia con motivi vegetali e floreali, rosone centrale raffigurante colombe su fondo rosso, piano [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 5.900,00
93
Credenza in legno ebanizzato
Francia, XIX Sec.
filettata ed intarsiata in ottone e madreperla con motivi floreali e di volute, fronte ad uno sportello, piano [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
94
Vetrinetta in legno ebanizzato
Francia, XIX Sec.
decorata e profilata in oro, fronte ad uno sportello a vetro con all'interno quattro ripiani, difetti, 179x61x32 [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
95
Tavolo da gioco in legno e lacca nera
Inghilterra, XIX Sec.
decorato in oro con paesaggi, personaggi e motivi vegetali, piano apribile con interno parzialmente rivestito [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
96
Pannello in tessuto a piccolo punto
Francia, XIX - XX sec.
decorato in policromia con motivi floreali, entro cornice in legno dorato, 114x73 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 750,00
97
Pierre Roussel
Parigi, 1723 - 1782
coiffeuse in bois de rose ed ebano viola, piano a tre vani e sportelli di cui il centrale provvisto di specchio [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
98
Cabinet da viaggio intarsiato in legni diversi
Germania, XVIII - XIX Sec.
corpo interamente intarsiato con motivi vegetali alternati a motivi geometrici, fronte a due sportelli con all'interno [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.700,00
99
Quattro sedie in palissandro
Piemonte XVIII - XIX Sec.
schienali traforati ed intarsiati in bois de rose e madreperla, sedute imbottite e rivestite in tessuto, lievi [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto
100
Tavolo console demilune
Italia, XIX
struttura in noce, piani poggianti su sostegni troncopiramidali riuniti al centro da crociera, difetti ed usure, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 600,00
101
Frammento di arazzo in lana
manifattura fiamminga, XVII - XVIII Sec.
raffigurante "Antonio e Cleopatra", difetti, 230x334 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 5.500,00
102
Ribalta lastronata in legno di carrubo
Veneto, XVIII Sec.
calatoia con all'interno tiretti e scomparti vari, tre cassetti sottostanti, piedi a mensola, lievi difetti, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
103
Coppia di putti in legno
Italia, XIX Sec.
scolpiti nell'atto di sorreggere due torcieri a tre luci in metallo forgiato con motivi vegetali, difetti, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
104
Baule da viaggio in legno e pelle
Spagna, XVIII - XIX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 300,00
105
Tavolino quadrato in mogano
Inghilterra, XIX - XX Sec.
piano decorato con motivi vegetali, poggiante su quattro gambe tornite con terminali in bronzo e sfere in vetro, [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
106
Tavolo da centro in ebano e avorio
Italia, XVIII Sec.
piano rettangolare centrato da una placca ovale in avorio inciso raffigurante "Il Corteo marino in onore di Cerere", [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.613,00
107
Cassettone in stile Luigi XVI
Italia, XIX - XX Sec.
intarsiato in legno di bosso alla maniera di Giuseppe Maggiolini, piano rettangolare, fronte a quattro cassetti, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
108
Coppia di poltrone in faggio stile Luigi XVI
Francia, inizio XX Sec.
schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, gambe scanalate, usure, h. 97 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
109
Tavolino da lavoro in legni diversi
Francia, XIX Sec.
riccamente intarsiato con motivi vegetali e di volute, piano rettangolare apribile centrato da un trionfo musicale, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
110
Coppia di pannelli in legno dipinto in policromia
Francia, fine XIX - inizio XX Sec.
decorati con motivi neoclassici raffiguranti "Vestali davanti al fuoco sacro" , 74x89 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
111
Cassettone Luigi XVI in noce
Lombardia, XVIII Sec.
corpo filettato in olivo e bois de rose intarsiato in legni di frutto con motivi vegetali e di figure, piano rettangolare [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.500,00
112
Quattro sculture in terracotta
Francia, XIX Sec.
raffiguranti le "Quattro stagioni", corpi composti da due elementi divisibili, poggianti su basi quadrate, 150x45x45 [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 14.000,00
113
Coppia di vasi in porcellana stile Impero
Francia, XIX Sec.
decorati in policromia su fondo blu cobalto e parzialmente dorati con scene di paesaggi campestri entro riserve [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 460,00
114
Vaso in porcellana stile Impero
Vienna, XIX Sec.
decorato in policromia e parzialmente dorato su fondo nero con scene allegoriche di putti sul fronte e sul retro, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
115
Coppia di tazzine con piattino in porcellana
1830 - 1840
parzialmente dorate e decorate in policromia con scene di genere entro riserve, lievi usure, tazzina h. 6 cm. [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 200,00
116
Orologio da tavolo in porcellana blu e oro
Francia, inizio XIX Sec.
struttura a forma di vaso biansato decorato con motivi vegetali, manici a foggia di testa d'aquila, quadrante [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.500,00
117
Tazzina con piattino in porcellana
Napoli, 1880 circa
parzialmente dorata e decorata in policromia a raffigurare "Putto dormiente" entro riserva, lievi usure, tazzina [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
118
Scultura in biscuit in stile Neoclassico
Francia, XX Sec.
raffigurante "Arianna con la pantera", poggiante su base rettangolare, 31,5x27,5x11 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
119
Scultura in bronzo
Francia, XIX - XX Sec.
raffigurante "Una ballerina", firmata "Victor" sulla base, poggiante su base a plinto in marmo, h. 41 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
120
Scultura in bronzo
Francia, XIX - XX Sec.
raffigurante "Una giovane donna in maschera", poggiante su base squadrata, firmata "Mastais", mancanze, h. 46 [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 320,00
61 - 120  di 495 LOTTI