Lotto N. 93

Oliera da tavola in argento

Roma, prima metà XIX Sec.
orafo Giovanni Fedeli attivo tra il 1800 ed il 1829, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali alternati da cariatidi e mascheroni, completa di due contenitori in cristallo molato con tappi in argento, h. 31 cm. Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri, Gemmari e Orafi d'italia - Lorenzo del Turco Roma, parte prima, pag. 437 marchio n° 497, peso 460 gr.
€ 800 / 1.200
Stima