mer 20 -  gio 21 GIUGNO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 20/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0001-0250
PRIMA TORNATA: 21/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0251-0510
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 510 LOTTI
1
Scatola portasigarette in argento e smalto policromo
Birmingham, 1939
orafo Robert Pringle & Sons, forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare la nave [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 230,00
2
Birmingham, 1916
orafo Wilmot Manufacturing Co., forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare due [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 260,00
3
Scatola portasigarette in argento e smalto e policromo
Birmingham, 1905
forma rettangolare con profilo curvo, coperchio decorato a raffigurare una carrozza con personaggi su sfondo di [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
4
Austria, Vienna inizio XX Sec.
forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare cervi nella foresta, retro a corpo [..]
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
5
Austria, inizio XX Sec.
forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare una figura femminile baciata da Cupido, [..]
EUR 200,00 / 250,00
invenduto
6
Germania, inizio XX Sec.
di forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare una ballerina con nacchere, retro [..]
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
7
Austria, 1880 circa
forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare un fantino ad ostacoli, retro a superficie [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
8
Tabacchiera in argento e smalto policromo
inizio XX Sec.
forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare una scena erotica, retro a superficie [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
9
Austria, inizio XX Sec.
forma rettangolare, coperchio decorato a raffigurare un'odalisca su pelle di tigre, retro a superficie liscia, [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 450,00
10
inizio XX Sec.
forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare una figura femminile a cavallo, retro [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 240,00
11
inizio XX Sec.
forma rettangolare con profilo curvo, coperchio decorato a raffigurare una testa di cavallo, retro a superficie [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
12
inizio XX Sec.
forma rettangolare, coperchio decorato a raffigurare una donna con cappotto e cagnolino, 1,2x7,5x5,5 cm., peso [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
13
inizio XX Sec.
forma rettangolare, coperchio decorato a raffigurare un cane Colli, retro a superficie liscia, usure, 1x7,5x5 [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
14
Due tabacchiere in argento e pietre dure
XIX - XX Sec.
a) forma rettangolare con profilo sagomato, coperchio decorato in smalto policromo con motivi geometrici, 1x8,5x5 [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
15
Due tabacchiere in argento
Austria, XIX - XX Sec.
a) forma rettangolare, coperchio e retro decorati con motivi floreali e geometrici, 1x8x5 cm. - peso 93 gr. b) [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
16
Due scatole portasigari in argento
Birmingham, 1879 -1905
a) forma rettangolare decorata con motivi vegetali e centrata da un monogramma entro cartiglio, usure e difetti, [..]
EUR 200,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
17
Due scatole portasigarette in argento
inizio XX Sec.
a) Birmingham, 1900, forma rettangolare, interamente decorato con motivi vegetali e monogramma centrale entro [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
18
Tabacchiera in argento vermeil con miniatura
Italia, XX Sec.
forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio centrato da una miniatura di gusto Art Nouvaeu entro cornice [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 320,00
19
Spiritiera per ceralacca in argento
XIX - XX Sec.
forma circolare, coperchio e fascia decorati con motivi di volute, monogramma centrale entro cartiglio, 3,5x7 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
20
Versatoio Liberty in cristallo e argento
Germania, inizio XX Sec.
corpo molato con motivi vegetali e geometrici, h. 26,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
21
Germania, inizio XX Sec.
ampolla in cristallo molato con disegni geometrici, montatura in argento satinato e cesellato con motivi di volute [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 380,00
22
Versatoio in cristallo e argento
Sheffield, periodo Liberty, 1901
corpo molato con motivi di festoni, h. 25,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
23
Zuccheriera in argento
Birmingham, 1922
orafo S. Blanckensee & Son Ltd, base circolare traforata, corpo liscio a sezione circolare, presa a voluta, h. [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
24
Spargizucchero in argento
Londra, 1891
orafo Haseler Brothers -Edward John Haseler & Noble Haseler, poggiante su base ottagonale a corpo liscio, usure, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
25
Importante epergne in argento
Londra, 1904
orafo Thomas Dalton Pannett, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali sorretto da quattro sostegni [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
invenduto
26
Samovar in argento
Londra, Giorgio III 1815
orafi Rebecca Emes & Edward Barnard, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, manici a foggia di serpenti [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
27
Caffettiera in argento
Londra, 1886
base circolare, corpo cilindrico parzialmente baccellato, manico a voluta in legno, h. 21 cm., difetti, peso 390 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 190,00
28
Mug in argento e argento vermeil
Edimburgo, 1921
orafo Hamilton & Inches, forma cilindrica, superficie a corpo liscio decorata da linee circolari, manico sagomato, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
29
Teiera egoiste in argento
Londra, 1898
corpo a sezione ovale inciso, manico a voluta in legno, h. 14 cm., peso 345 gr.
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 135,00
30
Grande vassoio a due manici in argento
Londra, 1899
orafo William Gibson & John Lawrence Langman, corpo liscio con profilo e manici baccellati e cesellati con motivi [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 3.700,00
1 - 30  di 510 LOTTI

Registrazione gratuita