mer 20 -  gio 21 GIUGNO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 20/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0001-0250
PRIMA TORNATA: 21/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0251-0510
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 510 LOTTI
61
Piatto in argento
Londra, Giorgio III 1815
orafo argentiere Paul Storr, corpo sagomato, profilo cesellato con motivi vegetali e volute, d. 25,5 cm., peso [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
62
Coppia di importanti portachampagne
Londra, 1806 - 1811
orafo Paul Storr in argento vermeil, corpi cesellati con motivi vegetali, centrati da due stemmi araldici, profili [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 35.000,00
63
Coppia di presentoire in argento
Londra, 1811
orafo Paul Storr, corpo finemente cesellato con motivi floreali e volute vegetali, poggianti su quattro piedini [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto
64
Grande zuppiera in argento
Londra, 1812
orafo Paul Storr, forma circolare a superficie baccellata, manici laterali e del coperchio a foggia di teste di [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 13.000,00
65
Grande boccale in silver plate
Inghilterra, primi anni del XX Sec.
manifattura Atkin Brothers, corpo inciso e cesellato centrato da due cartigli vegetali, manico di linea sagomata [..]
EUR 140,00 / 180,00
venduto EUR 200,00
66
Grande boccale in legno e silver plate
Birmingham, inizio XX Sec.
manifattura Henry Bourne & Daniel J. O'Neill, corpo in legno di rovere, montatura cesellata con personaggi [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
67
Tankard in argento vermeil
Londra, fine XVII Sec.
corpo baccellato ed inciso, manico sagomato, presa del coperchio a ricciolo, h. 17 cm. , peso 764 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 1.800,00
68
Tankard in argento
Svezia, 1780 circa
corpo cilindrico sbalzato e cesellato con motivi vegetali poggiante su tre piedini sferici, coperchio con incastonata [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
69
Tankard in argento
Londra, Giorgio II 1736
orafi R. Gourney & T. Cook, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, manico a voluta, interno in vermeil, [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 1.000,00
70
Tankard in argento
Londra, Giorgio II 1757
orafi argentieri William e Robert Peaston, base circolare a corpo liscio centrato da un cartiglio, interno in [..]
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 950,00
71
Tankard in argento
Londra, Giorgio II 1748
corpo liscio, manico a voluta, presa del coperchio a ricciolo, h. 19 cm., peso 746 gr.
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 900,00
72
Tankard in argento
Londra, 1903
orafo argentiere Thomas Bradbury & Sons, base circolare, corpo liscio, presa del coperchio a riccio, manico a [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
73
Tankard in argento
Londra, Giorgio III 1772
orafo William Tuite, base circolare, corpo liscio con manico sagomato, coperchio con presa a ricciolo, h. 21 cm., [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 950,00
74
Coppa in argento vermeil
Londra, 1906
orafo William Comyns, corpo liscio cesellato e baccellato con motivi vegetali, manici di linea mossa, 40x27x18 [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
75
Porta champagne in argento vermeil
Parigi, inizio XX Sec.
orafo André Aucoc, corpo liscio con profilo godronato, prese laterali cesellate con motivi vegetali, 22,5x26x20,5 [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 3.500,00
76
Bowl in argento vermeil
Londra, 1883
orafi John Aldwinckle & James Slater, corpo cesellato e sbalzato con motivi di foglie d'acanto e festoni vegetali, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
77
Vassoio in argento vermeil
Londra, 1812
forma ovale, profilo godronato e cesellato con motivi vegetali, 3x44x31,5 cm., peso 1655 gr.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.600,00
78
Vassoio in argento di forma ovale
manifattura orientale, XIX Sec.
corpo interamente decorato con motivi floreali e vegetali, manici a mezzaluna, 42x9,5 cm., peso 840 gr.
EUR 200,00 / 250,00
venduto EUR 270,00
79
Coppia di versatoi in argento
manifattura orientale, XX Sec.
corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, manico a voluta con inserti in avorio, h. 24 cm., peso 996 gr.
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 600,00
80
Piatto centrotavola in argento
Egitto, XX Sec.
forma circolare interamente lavorato a filigrana e poggiante su quattro piedini floreali, d. 33,5 cm., lievi difetti, [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 320,00
81
Caffettiera in argento
Cina, fine del XIX Sec.
corpo liscio parzialmente cesellato con motivi vegetali, floreali e volatili, manico di linea mossa, h. 34 cm., [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.200,00
82
Servizio da the e caffè in argento
Dublino, 1845
orafo James Le Bas, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo inciso e cesellato [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
83
Teiera in argento
Dublino, periodo Regina Vittoria 1849
orafo Christopher Cummins, corpo esagonale riccamente inciso con motivi di volute, becco cesellato con motivi [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 460,00
84
Menorah in argento a nove luci
Russia, inizio XX Sec.
corpo liscio inciso con motivi floreali, stelo sormontato da una scultura a foggia d'aquila, h. 61,5 cm, una [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 320,00
85
Cesto in argento con manico
San Pietroburgo, 1850
orafo argentiere Henrich Hacklin, maestro di saggio Pavel Dmitriev, corpo ovale sbalzato di linea sagomata, 17,5x21x18 [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
86
Gruppo di cinque oggetti
Russia, fine XIX Sec.
composto da quattro bicchieri da vodka, h. 5 cm. e un portacipria, d. 6,5 cm., difetti, peso 135 gr.
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
87
Cofanetto in argento
Mosca, 1776
orafo Fyedor Petrov, saggiatore Andreì Andreyev, corpo baccellato ed inciso con motivi di paesaggi entro riserve [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 1.400,00
88
Yad in argento
Russia, 1844
decorato con motivi vegetali, pietre e da una figura di uomo in preghiera, l. 31 cm., peso 40 gr.
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 150,00
89
Tankard in argento
Mosca, 1885
orafo Andreì Andreev Aleksandrov, saggiatore A.Romanov, corpo riccamente cesellato con motivi vegetali e scene [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 2.600,00
90
Bicchiere in argento
Mosca, inizio XX Sec.
corpo liscio con fascia incisa a motivi floreali, h. 10 cm., peso 160 gr.
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 250,00
61 - 90  di 510 LOTTI