mer 20 -  gio 21 GIUGNO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 20/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0001-0250
PRIMA TORNATA: 21/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0251-0510
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 180  di 510 LOTTI
121
Tabacchiera in oro rosa e smalto
Vienna, 1833
punzone orafo A. M. probabilmente Andreas Markel, di forma rettangolare, superficie interamente decorata a smalto [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
invenduto
122
Porta pillole in argento vermeil
Londra, 1808
corpo inciso con lavorazione a cestino, 1,2x5x3 cm., peso 38 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 340,00
123
Scatola vinaigrette in oro e smalto
Parigi, XIX
orafo J. B. Daligault ( 1819 - 1839), forma rettangolare interamente decorata in smalto policromo con motivi geometrici, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
no lot
124
no lot
Germania, XIX Sec.
125
Bugia in argento
Genova, 1824 - 1872
orafo Giovanni Bruzza, corpo baccellato e traforato con motivi vegetali, profili cesellati con motivi di palmette [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
126
Bugia in argento
Roma, XIX sec
corpo liscio, inciso e cesellato con motivi vegetali, poggiante su tre piedini di forma sferica, 8x32,5x12 cm., [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
127
Coppia di bugie in argento
Italia, XIX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, profili godronati, 6x20x11 cm. lievi difetti, peso 390 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 190,00
128
Importante caffettiera in argento
Genova, Torretta 1785
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, becco a foggia di grifone, manico in legno intagliato, h. 30 cm. Condizioni: [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
invenduto
129
Caffettiera in argento
Genova, 1805 - 1808
corpo baccelato e cesellato con motivi di palmette e volute vegetali, becco a foggia di testa di animale mitologico, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 2.800,00
130
Calamaio in argento
Genova, XIX Sec.
vassoio rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta e decorato con motivi floreali, due contenitori in [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 420,00
131
Centrotavola in argento
Italia, XIX - XX Sec.
forma ovale poggiante su quattro piedini a voluta, corpo baccellato e decorato con elementi geometrici, 11x27x20.5 [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 200,00
132
Coppia di appliques in argento
Genova, 1824 - 1872
sbalzate e cesellate con motivi floreali e vegetali, bracci di linea sagomata, 22x23x13 cm., peso 1985 gr.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
133
Caffettiera in argento
Venezia, XIX Sec.
corpo di linea godronata, manico sagomato in legno, base restaurata non coeva, h. 23 cm., peso 603 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
134
Caffettiera in argento
Venezia, fine XVIII Sec.
corpo piriforme godronato, manico sagomato in legno, h. 25 cm., peso 504 gr.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
invenduto
135
Caffettiera in argento
Venezia, inizio XIX Sec.
corpo piriforme sbalzato, manico in legno ebanizzato, lievi difetti, h. 26,5 cm., peso 773 gr.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
136
Caffettiera in argento
Torino, 1678 - 1793
bollo del saggiatore Sabaudo "CG", corpo piriforme sbalzato a torchon e poggiante su quattro piedini, manico in [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.500,00
137
Cioccolatiera in argento
Parigi,1797 -1809
orafo Antoine Guillemin, corpo liscio piriforme poggiante su tre piedini, profili cesellati con motivi impero, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
138
Cioccolatiera in argento
Francia, XIX sec.
orafo Fray & Fils, corpo piriforme finemente sbalzato e cesellato con motivi vegetali poggiante su tre piedini [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
139
Antica specchiera in argento e legno
Torino, 1759 - 1787
orafo Carlo Micha - Torino, struttura sagomata in legno ebanizzato con ricche applicazioni in argento cesellato [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
140
Caffettiera in argento
Roma, 1811 - 1857
orafo, Filippo Pacetti, corpo liscio cesellato con motivi di foglie e pigne, manico sagomato in legno, h. 27,5 [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
141
Caffettiera in argento
Roma, XIX sec.
corpo sfaccettato cesellato con motivi vegetali, manico a voluta in legno ebanizzato, presa del coperchio a foggia [..]
EUR 700,00 / 900,00
invenduto
142
Caffettiera in argento
Roma, 1815 -1828
orafo Francesco Pagliari, corpo liscio sbalzato ed inciso con motivi vegetali, profilo decorato con palmette, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
143
Rara caffettiera in argento vermeil
Roma, 1828-1859
orafo Vincenzo Belli, corpo liscio di forma piriforme cesellato con foglie lanceolate greche e palmette, versatoio [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
144
Caffettiera in argento
Toscana, XIX Sec.
corpo liscio piriforme, versatoio con terminale a foggia di testa leonina, presa del coperchio cesellata a raffigurare [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
145
Caffettiera in argento
Roma, 1815 - 1827
maestro argentiere Bonaventura Sellini ( bollo n. 953), corpo piriforme a superficie liscia e centinata con decorazioni [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 420,00
146
Roma, 1811-1825
orafo Giovacchino Belli, corpo liscio di forma piriforme cesellato con foglie lanceolate, versatoio a foggia di [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 16.500,00
147
Coppia di doppieri in argento
Firenze, inizio XIX Sec.
orafi Gaetano e Giuseppe Casini, punzoni del periodo dell'occupazione francese in uso dal 1809 al 1814, parte [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 1.600,00
148
Centrotavola in argento
Italia, inizio XX Sec.
forma circolare poggiante su quattro piedini a voluta, corpo baccellato con profilo sagomato, 12x18 cm., peso [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
149
Gruppo di due oggetti in argento
Venezia, fine XIX Sec.
a) zuccheriera di forma circolare poggiante su tre piedini con attacco a mascherone, coperchio con presa a pigna, [..]
EUR 180,00 / 240,00
invenduto
150
Oliera in argento a due ampolle in vetro opalino
Venezia, 1812 - 1873
base ovale poggiante su quattro piedini ferini, fusto centrale a corpo liscio con terminale a foggia di cigni [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
151
Oliera a due ampolle in argento e vetro
Napoli, 1809 - 1824
poggiante su quattro piedini, base ovale con profilo traforato e godronato, fusto con presa a doppia voluta e [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 450,00
152
Zuccheriera in argento a due manici
Napoli, XIX Sec.
base sagomata, corpo a sezione circolare sbalzato e decorato con motivi floreali, coperchio con presa a foggia [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
153
Set di tre zuccheriere in argento
Italia, XIX Sec.
corpo ovale con profilo godronato poggiante su quattro piedini con terminale a zoccolo, misura massima 6x13,5x10 [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
154
Caffettiera in argento
Parigi, periodo Impero
corpo piriforme cesellato con motivi vegetali e geometrici, becco a foggia di testa d' aquila, manico di linea [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 650,00
155
Caffettiera in argento
Napoli, prima metÓ XIX Sec.
orafo Luigi Forte, corpo liscio piriforme cesellato con motivi vegetali e volti femminili, becco con terminale [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
156
Caffettiera in argento
Belgio, 1814 - 1831
corpo liscio e baccellato, profili cesellati con motivi di palmette, becco con terminale a foggia di testa di [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
157
Caffettiera in argento
Napoli, XIX Sec.
corpo piriforme cesellato con motivi floreali e volti femminili, becco con terminale raffigurante una testa di [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
158
Caffettiera in argento
Milano, inizio XIX Sec.
corpo liscio cesellato e decorato con motivi Impero, becco a foggia di ariete, manico in legno ebanizzato, h. [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.500,00
159
Caffettiera in argento
Milano, 1820 - 1822
orafo Giovanni Pandini, corpo liscio profilato con motivi di palmette e cesellato con volti di baccanali, becco [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
160
Pendente in oro giallo 14kt
Spagna, XVIII - XIX Sec.
raffigurante la Vergine Maria Incoronata h. 9 cm., peso 24,7 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
161
Pendente in oro giallo 14kt
Spagna, XVIII - XIX Sec.
raffigurante la Vergine Maria Incoronata h. 5,5 cm., peso 25 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
162
Pendente croce in oro giallo 18kt
Messico, XX Sec.
raffigurante da un lato Cristo e dall'altro Nostra Signora di Guadalupe, h. 8,5 cm., peso 31,4 gr.
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto
163
Spillone in bronzo dorato
Spagna, XX Sec.
raffigurante la Vergine Maria che sorregge la croce, 8,5x3,5 cm.
invenduto
164
Pendente in oro giallo 18kt
Spagna, XVIII - XIX Sec.
raffigurante la Vergine Maria Incoronata h. 8 cm, peso 25.3 gr.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
165
Pendente in oro giallo 18kt
Spagna, XVIII - XIX Sec.
raffigurante la Vergine Maria Incoronata, h. 5 cm., peso 14.80 gr.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
166
Pendente in oro giallo 18kt
Spagna, XVIII - XIX Sec.
raffigurante la Vergine Maria Incoronata impreziosita da piccole rose di diamante h. 6 cm., peso 35.2 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
167
Quattro importanti sculture in argento
Roma, 1729 - 1787
orafo Bartolomeo Boroni, sbalzate cesellate a raffigurare la Madonna Immacolata, Sant' Anna e due apostoli, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
invenduto
168
Pendente reliquario in argento a filigrana
Italia XIX Sec.
centrato da un lato da un disegno raffigurante le gambe di un putto con ai piedi una rosa, dall'altro da un [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
169
Ciondolo in argento
Italia XIX Sec.
raffigurante San Francesco e Santa Rita, ornato da quattro sfere in corniola, h. 19,5 cm., peso 20 gr.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 100,00
170
Acquasantiera in argento
Roma, XIX Sec.
orafo stefano Sciolet (1826 - 1870), raffigurante un angelo che sorregge una coppa cesellata a motivi floreali, [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
171
Antico calice eucaristico in argento
Napoli, fine XVIII Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, coppa con interno in argento vermeil, h. 25 cm., lievi difetti, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 600,00
172
Coppia di candelieri in argento
Roma, XVIII Sec.
probabilmente orafo Lorenzo Petroselli (1758 - 1801) tracce di punzone, base circolare sagomata, fusto a balaustro, [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
173
Antico scaldino in argento
Napoli, 1735
corpo sagomato, cesellato ed inciso con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini a riccio, coperchio traforato [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
invenduto
174
Versatoio con bacile in argento
Roma, 1771 - 1817
orafo Domenico Bartolotti, corpo baccellato e sbalzato con motivi vegetali, profili perlinati e cesellati con [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
175
Pendente in argento
Spagna XIX Sec.
a forma di cofanetto, centrato da due miniature raffiguranti l'annunciazione e la nativitÓ con i pastori, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
176
Pendente scatolina in oro giallo 9kt e smalti
Italia, XX Sec.
raffigurante la Vergine con il Bambino Ges¨, ornata da gigli, 6,5x3 cm.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
177
Pendente sagomato in oro giallo 18kt
Spagna XIX Sec.
ornato da rubini e rose di diamante, centrato da due miniature dipinte su vetro raffiguranti la Vergine con il [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.400,00
178
Pendente in argento dorato
Spagna, prima metÓ del XX Sec.
forma di cornice, all'interno sono ritratte l'immagine di Cristo e la PietÓ, 8x5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
179
Pendente in oro giallo 18kt e ametiste
Spagna, XX Sec.
h. 8,5 cm., peso 13,3 gr.
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
180
Pendente reliquario in oro giallo 18kt a filigrana
Spagna XIX Sec.
all'interno la figura della Vergine con angelo, h. 7 cm., peso 21,6 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
121 - 180  di 510 LOTTI