OPERE PROVENIENTI DA DONAZIONI UNICEF

Asta a tempo 40
40

Roma, gio 8 - gio 15 Febbraio 2018
inizio 8 febbraio 2018 ore 10:00
fine 15 febbraio 2018 ore 10:00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

271 - 300  di 350 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Italia, XX Sec.

dipinto in policromia su fondo bianco decorato con fiori di cappero e grappoli d'uva, conmposto da 2 zuppiere [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Italia, XX Sec.

decorato a motivo floreale nella tonalità del blu cobalto, h. 32 cm.
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Royal Copenaghen, 1954

marchio alla base , h. 42 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Vienna, XX Sec.

raffigurante una coppia di cervi poggiante su base ovale, marchio sotto la base, 20x28x10,5 cm.
Lotto N. 275
Lotto N. 275
XX Sec.

in metallo argentato decorati con motivi vegetali e di volute, h. 50 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
XX Sec.

laccato e forgiato a motivi vegetali, complete di paralumi, 53x64x18 cm.
Lotto N. 277
Lotto N. 277
XX Sec.

di forma cilindrica, all'interno quattro scomparti, firmata sotto la base, 9x9 cm.
Lotto N. 278
Lotto N. 278
XX Sec.

forma ottagonale, coperchio con presa a balaustro in legno, interno in ceramica bianca, 12x36x27
Lotto N. 279
Lotto N. 279
XX Sec.

varata il 22 febbraio 1931 il suo compito era affiancare la sua gemella "Cristoforo Colombo" nell'attivita' [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Svizzera, XX Sec.

struttura decorata a simulare il lapislazzulo, 17x10x6,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Cina, XX Sec.

scolpito a raffigurare un Budda sorridente, poggiante su base sagomata in legno, 6,5x11,5 cm.
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Italia, XX Sec.

, h. 118 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
anni '90

due poltrone modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Fine del XIX sec.

schienali a giorno intagliati con motivi vegetali, sedute imbottite e rivestite in tessuto, h. 94 cm.
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Francia, fine XIX Sec.

intarsiti in bois de rose e legno di frutto con motivi floreali, fronte a tre cassetti, mancanze e difetti, 68x43x30 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Francia, XIX Sec.

in mogano, completo di tre prolunghe da 40 cm. cad., 77x112x55 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Francia, XX Sec.

parte superiore con specchio elettrificato poggiante su piano sagomato con due sportelli basculanti, parte inferiore [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Francia, XX Sec.

schienale e seduta imbottita e rivestita in tessuto, 95x69x54 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Francia, XX Sec.

piano rettangolare poggiante su due sostegni di linea architettonica, 50x140x75 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Inghilterra 1815 circa

entro cornice dorata, 59X75 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Inghilterra, inizio XX Sec.

schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, piedini provvisti di rotelle, 107x95x60 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Inghilterra, XX Sec.

parte superiore con sportello a vetri, all'interno due ripiani, parte inferiore a ribalta celante tiretti [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Italia prima metà XIX Sec.

schienali a giorno sedute imbottite e rivestite in tessuto azzurro con motivi floreali, lievi difetti, h. 89 cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Italia, fine del XIX Sec

piano ottagonale intarsiato e filettato in legno di bosso, poggiante su sostegno tornito con terminale a tripode, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Italia, fine del XIX Sec.

piano circolare poggiante su base in tornita con terminali a tripode, lievi difetti, 77x101 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Italia, fine XIX Sec.

seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, h. 87 cm.
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Italia, vecchia manifattura

piano sagomato, fronte ad uno sportello lavorato a simulare due cassetti, maniglie in bronzo, 86x50x29 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Italia, vecchia manifattura

poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti al centro, 72x147x106 (aperto), 72x104x56 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Italia, XIX Sec.

composto da un divanetto e due poltroncine, cornice intagliata a motivi floreali e di volute, sedute, schienali [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Italia, XX Sec.

in noce filettato ed intarsiato in bois de rose, piano sagomato con due cassetti sottostanti provvisti di maniglie [..]
€ 150 / 250
Stima
271 - 300  di 350 LOTTI